МГУ выходит в космос

Лига-пресс, (11:39) 11 ноября 2004 г.

МГУ выходит в космос
             Ректор МГУ рассказал, как главный университет России встретит 250-летие.

Помимо распития собственной медовухи и запуска собственного спутника Московский университет приготовил немало сюрпризов – от открытия сверхсовременной библиотеки до обновлённой системы приёма вступительных экзаменов.

Московский государственный университет обнародовал программу празднований своего 250-летнего юбилея. О наиболее значимых торжествах рассказал вчера ректор МГУ Виктор Садовничий.

Собственно праздничные мероприятия уложатся в два дня – 25 и 26 января.

Первый день – официальный и «взрослый». С утра состоится открытие здания новой библиотеки МГУ, а во второй половине дня – торжественное заседание в Кремле. В нём примут участие около 5 тысяч преподавателей и выпускников МГУ, будут приглашены ректоры всех ведущих российских университетов и 500 зарубежных гостей, учившихся когда-то в МГУ.

26 января на первый план в праздничных мероприятиях выйдут студенты университета.

Традиционный День студентов ознаменуется распитием знаменитой университетской медовухи ректорского приготовления. На этот день заготовлена отдельная программа, которая завершится созданием живой цепочки из взявшихся за руки студентов.

Но главное, чем Московский университет ознаменовал вступление в 251-й год своего существования, носит фундаментальный характер. Одним из главных юбилейных подарков в университете считают новую библиотеку. В ней, по словам В. Садовничего, разместятся около 5 миллионов книг, включая самые редкие. Библиотека оснащена по последнему слову техники – как противопожарной, что особенно важно после недавнего пожара в библиотеке на Моховой, так и в плане современных технологий электронного поиска книг и их доставки.

Подарок этот университет делает не только себе, но и всему городу. Как подчеркнул Садовничий, библиотека будет публичной, а значит, туда сможет записаться каждый желающий.

В день юбилея – 25 января – будет заложен первый камень ещё одного здания в университетском городке на Воробьёвых горах. В нём разместится медицинского центр, строительство которого завершится через полтора-два года. Возведение корпуса будет знаменовать собой окончательное возвращение в университетские стены фундаментальной медицинской науки, выведенной из числа университетских в 30-е годы.

Финансирование строительства взяло на себя правительство Москвы: по словам Виктора Садовничего, мэр Москвы уже пообещал, что «центр будет лучшим в стране».

Одновременно силами МГУ начнётся строительство ещё двух учебных корпусов – гуманитарного и естественного. Как подчеркнул В. Садовничий, благодаря новым корпусам площадь университетского городка удвоится (в настоящее время площадь университетского кампуса составляет около тысячи га).

Экспансии университетской науки и символики подвергнется и космос.

Как рассказал Садовничий, к юбилею университета в космос улетит спутник, которому уже дано имя Татьяна в честь святой, считающейся покровительницей Московского университета. Финансирует строительство и запуск сам университет.

Спутник уже изготовлен, сейчас завершается установка на него научной аппаратуры, разработанной преподавателями, аспирантами и студентами МГУ. Частично она предназначена для исследований космического пространства, другая её часть послужит образовательным целям. Дату запуска с космодрома в Плесецке пока держат в секрете «из-за суеверия военных», объяснил ректор. Известно лишь, что это произойдёт до юбилея.

Заранее началась подготовка и ещё одного юбилейного проекта. К 250-летию университета приурочен выход 250 классических университетских учебников по различным отраслям знания.

Под единой обложкой выйдут учебные пособия, часть из которых могла быть утеряна навсегда, и среди них – написанные академиками Колмогоровым, Тихоновым и Несмеяновым.

Одновременно выйдут и ещё два юбилейных издания: Летопись МГУ и перечень действительных членов и член-корреспондентов Российской академии наук (РАН), являющихся профессорами или выпускниками Московского университета – как подчеркнул Виктор Садовничий, МГУ поставил РАН четверть её состава, и грех этим не похвастаться.

Истории Московского императорского университета будет посвящена необычайная музейная экспозиция, которая займет весь Исторический музей на Красной площади. По замыслу устроителей её размах должен подчеркнуть ведущую роль, которую Московский университет играл в российском образовании в разные исторические эпохи.

Особую роль играет МГУ и сейчас, проводя собственную образовательную политику и демонстрируя значительную независимость от чиновников.

По мнению В. Садовничего, за их «новыми взглядами на образование и науку» зачастую кроются «попытки упростить образование и подвести его под определенные стандарты». «- А любые стандарты – это яд для образования», - убеждён он. И в качестве противоядия ректор МГУ пообещал и впредь «отстаивать принцип университетской автономии и независимости».

Прежде всего особая позиция университета касается продолжительности обучения.

По словам ректора, МГУ не собирается переходить на вводимую в стране двухзвенную систему образования (четыре года бакалавриат плюс два года магистратура), а будет продолжать учить своих студентов пять лет. С точки зрения Виктора Садовничего, именно столько времени требуется, чтобы выпустить компетентного специалиста, и ломать этот процесс в угоду лишь «схемам» и «стандартам», за которыми «теряется суть образования», нецелесообразно.

Сохранит МГУ независимость и в отношении единого государственного экзамена.

Как рассказал Садовничий, «МГУ занимает в этом вопросе принципиальную позицию, сломить которую никому не удастся: ЕГЭ не может быть единственной формой оценки знаний. Поэтому подавляющее большинство студентов будут и впредь зачисляться в МГУ не по результатам ЕГЭ, а по итогам вступительных экзаменов. Либо как победители конкурсов и олимпиад». Правда, оговорился он, «мы не исключаем возможности зачета ЕГЭ по непрофильным предметам. Например, в ситуации, когда абитуриент, поступающий на физмат, сдал профильные математики на две "пятерки".

Тогда мы не будем вредничать и зачтём ему ЕГЭ по русскому языку, сданный, скажем, на 95 баллов».

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости