Россия получила приглашение на саммит G20 в США на высшем уровне
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
Вчера в Ставрополе открыл новый учебный год «Университет третьего возраста». Так деликатно назвали комплекс образовательных программ для пожилых людей, которые реализует ставропольская краевая организация общества «Знание» совместно с министерством труда и соцзащиты СК.
Сама идея создания подобных программ возникла несколько лет назад. О ней впервые заговорили в Москве, на Гражданском форуме, где побывала председатель правления краевого «Знания» Валентина Братусина. Идея приживается в России непросто: нет в обществе традиции относиться к пенсионерам как к активной части населения. И государство, и семья пожилого человека все еще считают, что его дело – сидеть дома с внуками. И хотя внуки, как говорится, дело хорошее, у того, кто все еще чувствует вкус к общественной жизни, образованию, занятиям спортом, есть право реализовывать себя и в этом. Сейчас «Университет третьего возраста» готовы посещать 500 человек. Пенсионеры учатся на четырех факультетах: «Экология и здоровье человека», «Право», «Сад, огород», «Психология». Они слушают лекции, бывают в музеях, театрах, на экскурсиях, занимаются в группах здоровья, одну из которых ведет спортсмен с мировым именем Василий Скакун. На психологическом факультете по гранту администрации краевого центра в течение года работал «Клуб третьего возраста». Каждый месяц здесь собирались пожилые люди и под руководством специалиста Центра психической помощи населению Елены Моногаровой участвовали в тренингах, обдумывали и обсуждали жизненные планы, говорили об отношениях с близкими. С большим теплом отзываются слушатели также о Владимире Пашине и Василии Гаазове. Первый учит их правильно работать на дачных и приусадебных участках, использовать новые достижения агрономии; второй – бессменный руководитель всех походов на природу, экскурсий, знаток природы края и экологии.
Следует подчеркнуть, что все перечисленное для слушателей бесплатно.
Есть у университета свои проблемы. Одна из них - отсутствие собственных площадей. Занятия проходят на базе различных учреждений культуры города. В. Братусина, побывавшая в Германии и изучавшая опыт работы с пожилыми людьми, рассказывает, что организации, подобные ставропольскому «Университету третьего возраста», там обычно получают помещения от муниципалитетов. Местные власти в Германии частично финансируют досуговую и образовательную деятельность пожилых людей. Нашему же университету помогают правительство края, которое выделило деньги для оплаты работы преподавателей, и администрация Ставрополя.
Однако, говорилось на собрании, было бы хорошо, если бы нашлись и спонсоры-благотворители. Есть большие планы – открытие новых факультетов, своей газеты, которая будет распространяться бесплатно, создание театра пожилых людей. Слушатели университета приняли обращение, цель которого привлечь внимание властей края к тем проблемам, которые сдерживают развитие образования пожилых, расширение возможностей их участия в социальной и политической жизни.
На собрании были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами преподаватели, руководители краевых музеев, библиотек, крайдрамтеатра имени Лермонтова, городского Дома культуры за содействие в работе «Университета третьего возраста». А потом присутствовавшие с удовольствием посмотрели концерт, подготовленный учащимися Ставропольской детской музыкальной школы № 1.
Лариса ПРАЙСМАН

Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Сингапурская Bitdeer, топовый майнер биткоина с 71 EH/s, скинула все резервы — 943 биткоина из запасов плюс 190 свежих. Теперь у них ноль монет, деньги ушли на ликвидность для новых дата-центров и облигации на 300 миллионов долларов. Рынок майнинга в кризисе: сложность выросла на 14,7%, биткоин висит около 63 тысяч, доходность на дне — 27,5 доллара за PH/s в сутки.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.