Вятский государственный университет (ВГУ) планирует создать в Кирове к 2008 году научно-образовательный центр, в составе которого будет работать лаборатория генной инженерии
Вопрос о кооперации Пензенского государственного университета и Пензенского государственного педагогического, поставленный перед Пензенской областью Рособразованием, должен решаться с учетом мнения коллективов вузов, заявил министр образования и науки области Олег Мельниченко на брифинге по вопросу реорганизации вузов.
"Для того, чтобы возник университетский комплекс, необходимо согласие субъекта Федерации, прежде всего вопрос должен рассматриваться Законодательным собранием Пензенской области. Нам в области очень важно учитывать не только инфраструктурные, экономические интересы развития региона и университетского комплекса в рамках развития региона, но важно тщательно проработать этот вопрос с учетом мнения трудовых коллективов вузов", - сказал министр.
"Губернатор области считает, что нельзя сейчас торопиться с принятием решений. Необходимо сформировать рабочую группу, которая бы всесторонне изучила этот вопрос", - сказал О.Мельниченко.
Людмила ПАНИНА.

Вятский государственный университет (ВГУ) планирует создать в Кирове к 2008 году научно-образовательный центр, в составе которого будет работать лаборатория генной инженерии
GEM Group of Companies (Великобритания) и ООО "Фирма "Рамис" (Пенза) построили маслоэкстракционный завод в Пензе стоимостью $5 млн, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" президент GEM Group of Companies Судип Миттал.
Проект "Университет третьего возраста" стартовал в Перми на базе пермского политехнического университета.
Первый филиал Российского исламского университета (Казань, Татарстан) планируется открыть в ближайшие год-два в Самаре, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе РИУ.
В администрации Пензы создана база данных на граждан, привлеченных к административной ответственности за нарушение областного закона о запрете сбыта и реализации спиртосодержащих жидкостей, опасных для здоровья.
Треснувшая Африка расползается с огромной скоростью – установила группа британских исследователей во главе с Тим Райт (Tim Wright) из Оксфордского университета (University of Oxford).
Заместитель директора департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции Министерства сельского хозяйства РФ Сергей Серегин, в ходе выездного совещания минсельхоза РФ в Пензе отметил успехи Пензенской области в части реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" по направлению развития кооперации.
Свыше 20 тыс. жителей Пензенской области, как ожидается, примут участие 17 сентября в массовых всероссийских соревнованиях "Кросс наций-2006", сообщил председатель регионального комитета по физкультуре и спорту Григорий Кабельский на брифинге.
Делегация Пензы, возглавляемая главой администрации города Романом Черновым, провела на проходящем в Санкт-Петербурге российско-японском инвестиционном форуме встречу с представителями японской ассоциации "Ронис".
Пензенская область вошла в число победителей конкурса по выбору участников реализации в 2006 году подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы
СамГМУ получил лицензию на производство клеточных препаратов для CAR-T-терапии и уже наладил выпуск на своей базе. Лечение доступно бесплатно по квотам высокотехнологичной медпомощи, обращаться могут жители любого региона.
Программа дорожных работ в Татарстане в 2026 году превысит 93 миллиарда рублей — это новый рекорд, на 11 миллиардов больше прошлогоднего. В порядок приведут свыше 1,1 тысячи дорог и девять мостов, при этом упор сделан на ремонт, а не новое строительство.
Грузовик Яндекса впервые в России прошёл трассу М-11 «Нева» полностью автономно: тягач с прицепом преодолел около 700 километров, водитель-испытатель в кабину сел, но управление не трогал. Система сама обгоняла, объезжала ремонт и проходила пункты оплаты.
Исследователи из Томска и Новосибирска впервые свели данные электроэнцефалографии и генетические маркеры в единую нейросетевую модель. На тестовой выборке алгоритм отличал норму от патологии с точностью около 93%.
Двое 19-летних жителей Энгельса по заданию анонимного куратора взломали личный кабинет 78-летней саратовчанки и за вознаграждение передали её паспортные данные. При задержании у фигурантов изъяли технику и два десятка сим-карт.
Учёные разработали стероидный гель, который удерживается на влажной слизистой и снимает воспаления при стоматите и ряде других заболеваний. На российском рынке таких форм для полости рта прежде не было.
На пустовавшей площадке завода «ОСВАР» во Владимирской области открылось производство прицепов и полуприцепов марки VollKraft. Инвестиции превысили 1,7 млрд рублей, а в первый год здесь рассчитывают выпустить 750 единиц техники.
После двадцатилетнего перерыва в Прикамье возрождают пассажирское судоходство: к 2028 году государственный флот планируют довести до 11 судов, а в навигацию 2026 года на воду выйдет новый катер с планом более 400 рейсов.
За первый квартал 2026 года потери россиян от телефонных мошенников упали на 10%. При этом злоумышленники активнее втягивают подростков в роль дропперов, в том числе через игры.
Новый российский бренд Tenet Plus (проект АГР и Defetoo) представил свой первый среднеразмерный кроссовер Tenet Plus L6 — модель с выразительным дизайном, продуманной эргономикой, высоким уровнем комфорта и современными интеллектуальными технологиями.