Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Вполне пригодна для жизни

Лига-пресс, (21:09) 28 мая 2007 г.

Еще одно сенсационное открытие сделано астрономами. Космические исследователи впервые обнаружили за пределами Солнечной системы планету, потенциально пригодную для жизни.

Две неизвестные ранее экзопланеты были замечены на орбите карликовой звезды Gliese 581, на удалении 20,5 световых лет от созвездия Весов. На данный момент это самая маленькая планета из тех, что известны ученым за пределами Солнечной системы. Она обращается вокруг своего затухающего солнца за 13 дней.

Планету уже окрестили двойником Земли. Она так же движется по орбите вокруг относительно прохладной звезды. Температура на планете-двойнике практически соответствует земной, а вот масса планеты в несколько раз больше. Эти совпадения навели ученых из обсерватории Женевы на мысль, что на планете может существовать вода, то самое вещество, без которого жизнь на планете Земля была бы невозможной. Двойник Земли окутан плотным слоем атмосферы.

Ученые подсчитали, что средняя температура на этой "второй Земле" должна быть между 0 и 40 градусами по Цельсию, и поэтому вода там может быть жидкой. Радиус планеты составляет примерно полтора радиуса Земли, и ученые сделали предположение, что планета - либо каменистая, как Земля, либо покрыта океанами.

                                                    Пётр МИЛЕНИН,

              по материалам службы информации Point.Ru

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Кит – это почти человек

Американские ученые выяснили, что горбатые киты имеют точно такие же клетки мозга, что и человек. Открытие объясняет сложное поведение в общении, которое демонстрируют горбатые киты.

«Пионер» уходит в поиск

Автоматическая исследовательская станция НАСА "Вояджер 1" (Voyager 1), запущенная три десятка лет назад и в настоящее время уходящая из Солнечной системы в межзвездное пространство, преодолела рубеж в 100 астрономических единиц.

Последние статьи

Госдума разрешила управлять вездеходами водителям с правами категории B

Государственная дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтении законопроект, разрешающий водителям легковых и грузовых автомобилей управлять вездеходами и багги.

Парламент ограничил вход на российские сайты через зарубежные почтовые сервисы

В России официально запрещено использовать для авторизации на отечественных интернет-ресурсах почтовые сервисы из-за рубежа, в том числе Gmail. Теперь вход возможен только с помощью российских почтовых ящиков, мобильных номеров, "Госуслуг" или через биометрию.

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости