Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Рабочее место к диплому не прилагается

Советская Чувашия, (17:03) 22 сентября 2006 г.

Ситуация на рынке труда сложилась парадоксальная: предприятиям не хватает рабочих рук, в то же время в городской Центр занятости приходит все больше дипломированных безработных. С начала года за помощью в трудоустройстве обратилось более 400 выпускников высших учебных заведений. Из 187 счастливчиков, получивших работу, только 71 по специальности.

На сегодняшний момент в банке данных ГУ “Центр занятости населения” порядка семи с половиной тысяч вакансий, из них 90% - на рабочие места. В основном на предприятия промышленного производства и в строительные фирмы.

Чтобы объяснить будущим студентам сегодняшнюю ситуацию на рынке труда, несколько раз в году специалисты центра обходят школы. Объясняют уже известные истины: токарям или фрезеровщикам сегодня легче найти работу. Предлагают пройти компьютерное тестирование для определения способностей ученика, помогают решить, какую профессию ему лучше выбрать.

В рамках этих же месячников Центр занятости проводит анкетирование школьников. По результатам получается, что большинство из них до сих пор ориентировано на прежние “престижные” профессии, хотя нынче они совсем не в той цене.

Крупные предприятия пытаются растить кадры для себя, создавая собственные учебные центры для повышения квалификации своих сотрудников по рабочим специальностям. Например, ОАО “Волжская текстильная компания “ЧХБК”, ОАО “Чебоксарский агрегатный завод”, ОАО “Элара”. Многие предприятия нашего города охотно берут на практику питомцев. Возятся с ними, пестуют в надежде после выпускного получить молодое пополнение. Но возвращаются далеко не все. Некоторые, получившие среднеспециальное образование, сразу рвутся в вузы, иные упорно ищут более легкие заработки – молодежи хочется все и сразу.

Кстати, о заработках. Почему предприятия не повышают зарплату тем, в чьих услугах остро нуждаются? Например, легкой промышленности города хронически не хватает швей. Оплата этого исконно дамского труда в среднем составляет около пяти тысяч в месяц, а ученицы получают в несколько раз меньше. Павел Данилов, заместитель главы администрации города по экономическому развитию и финансам, уверен, что такая политика заведет в тупик сами предприятия. Когда у них снизятся объемы производимой продукции, а у недальновидных хозяйственников это рано или поздно случится, все равно придется пересматривать отношение к оплате труда. В рыночных условиях материальные стимулы особенно весомы.

Пока же хорошие мастера уходят на пенсию, а прийти им на замену некому. Кто встанет у станков наших промышленных предприятий завтра?

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости