МВД проработает поэтапный допуск начинающих водителей к управлению авто
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
ЗЕМЛЯ САННИКОВА
ТРИДЦАТИЛЕТНИЙ Димитрий (Санников) после окончания духовной семинарии был назначен в древний Ростов настоятелем возрождающегося Покровского храма. В город священник приехал с женой - матушкой Татьяной.
Церковь в ту пору представляла жалкое зрелище. После закрытия в 30-х годах она как только не использовалась. Здесь размещались стрелковый тир, столовая учащихся сельскохозяйственного техникума, продовольственный склад, а
верхняя часть была поделена на квартиры - по ее адресу на улице Ленинской до сих пор еще кто-то прописан.
Под жилье самим Санниковым определили
двухэтажный дом на той же улице. Полностью заброшенный и разграбленный, он несколько лет стоял без отопления. В советское время в нем было ГПТУ N 28, готовившее каменщиков, швей-мотористок и прядильщиц для ростовских предприятий. В сентябре 1998 года, несмотря на все сложности, Димитрий и Татьяна Санниковы открыли в нем иконописную школу.
ПО ПУТИ АНДРЕЯ РУБЛЕВА
РАЗНЫМИ путями приходит к иконописи мо-
лодежь - в школе учатся девушки и юноши
от 18 до 25 лет. Кого-то сюда приводит жизненная драма, кто-то бежит от нашей российской неустроенности, кто-то давно хочет служить Богу, но не знает, как и с чего начать.
Вот только, чтобы писать светлые, радостные иконы, требуется светлое устроение души, любящее, благодарное сердце. Ведь икона - это не портрет святого человека, не картина на религиозную тему, а свидетельство о славе Божией. Сейчас в Ростовскую иконописную школу часто обращаются с просьбой написать иконы российских новомучеников, приносят уцелевшие фотографии, с которых под кистью иконописца рождаются новые образы святых.
Последние пять лет благодаря своей известности школа может выбирать заказчиков. Уже написано несколько иконостасов для Самарской и Ярославской епархий, один - в Москву. Идет кропотливая работа по изготовлению иконостасов для храмов Ярославля и Переславля. Да и в самой Покровской церкви иконостас сделан руками учащихся, которые скопировали его с подлинных икон, хранящихся в Ростовском музее-заповеднике.
ВСТРЕЧАЮТСЯ, ВЛЮБЛЯЮТСЯ, ВЕНЧАЮТСЯ
Ростовская иконописная школа не государственное и не церковное учебное заведение. Как ни пытался ее директор отец Димитрий получить лицензию, ничего не получилось. Школа находится на полной самоокупаемости, но обучение все равно бесплатное. Программа рассчитана на 4 года и предполагает у поступающих не только православное вероисповедание, но и художественное образование.
В течение первого года изучаются правила приготовления левкаса, олифы и красок из натуральных пигментов. По рецептам старых мастеров их изготовляют из редких минералов и глин. Начинающие иконописцы учатся четко определять цветовую гамму, копируют иконы, находящиеся в экспозиции музея-заповедника «Ростовский кремль».
Потом учащиеся знакомятся с основами реставрационного дела, занимаются написанием композиционно сложных икон для иконостасов, получают навыки артельного труда.
Помимо учебы, а здесь преподают Ветхий и Новый Завет, литургику, катехизис, общую церковную историю, историю византийского искусства, историю русской православной живописи, юноши и девушки поют в церковном хоре.
За восемь лет существования иконописной школы среди ее учащихся, кроме россиян, были граждане Украины, Белоруссии, Молдавии, Сербии. Среди нескольких десятков выпускников образовалось четыре повенчанные семейные пары. А у Сергея и Катерины Сучковых уже подрастает четверо детишек. Катя приехала в Ростов из Москвы, в иконописной школе нашла свою судьбу и осталась в древнем городе.
Вот он наглядный пример улучшения демографической ситуации, без всяких президентских программ.

Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.