Россия получила приглашение на саммит G20 в США на высшем уровне
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
ИЗВЕСТИЕ о том, что они живут ?на бочке с порохом?, стало полной не-ожиданностью для работников предприятия, издавна и попросту именуемого в городе ?малой химией?, и членов их семей, населяющих общежитие. Причем, как оказалось, угроза ?взлететь на воздух? существовала с самого первого дня их появления в этом доме, и исходит она в том числе и от главного кормильца и благодетеля ? предприятия, которому многие из них отдали значительную часть своей жизни.
Причина в том, что здание расположено слишком близко к действующим объектам химической промышленности третьего класса опасности. Всего в 30 метрах. Это при том, что ширина санитарно-защитной зоны, в пределах которой проживание людей категорически запрещено, в данном случае составляет не менее 300 метров. Таково заключение экспертной комиссии городского Центра госсанэпиднадзора, которая в 2004 году обследовала дом на предмет его соответствия санитарно-эпидемиологическим нормам. Случись вдруг на одном из химических производств крупная авария, обитатели общежития обречены на гибель, утверждают специалисты.
Возникает вполне закономерный вопрос: кто поселил людей в ?опасное? здание. Как ни странно, руководство той самой ?малой химии?. Именно ему многие семьи работников химического производства обязаны тем, что обрели какую-никакую крышу над головой. В 70-х годах прошлого века администрация ?Люминофора? превратила одно из строений в общежитие, предложив работникам, ожидающим получения собственного жилья, временно там поселиться. Понятное дело, никто не отказался.
Было ли это сознательным пренебрежением элементарными требованиями безопасности со стороны руководства или же оно просто-напросто не ведало(!) об угрозе, которой подвергают своих работников, теперь сказать трудно. Но факт остается фактом: административное здание, расположенное вблизи завода, стало жилым без малого на 30 лет. Все эти годы оно служило для многих своеобразным перевалочным пунктом на пути к собственным квартирам.
Система работала бесперебойно, пока не случилась перестройка, за которой последовали кризис и упадок производства. Завод перестал строить дома для сотрудников. Последний раз несколько семей получили жилье в 1999 году. А еще через год обитателей общежития известили о том, что по решению Арбитражного суда Ставропольского края здание, служившее им временным пристанищем, передано в муниципальную собственность Ставрополя в связи с несостоятельностью завода. Последние надежды получить обещанные предприятием квартиры рухнули. Двадцать шесть семей очередников, населявших общежитие, так в нем и застряли.
Мария Зыбина, трудившаяся на заводе с 1977 года, к тому времени в списках на получение жилья значилась одной из первых. Вместе с двумя детьми она стала ?заложницей? временного пристанища. Вот уже пять лет, как Зыбина на пенсии, но все еще продолжает работать - пенсионных денег на троих не хватает. Об опасности химического производства Мария знает не понаслышке. Свежи в ее памяти последствия ?незначительных? утечек химикатов, унесшие жизни нескольких работников.
Еще до того как официально было установлено, что дом расположен в опасной близости от предприятий, жильцы всерьез озаботились другой проблемой: как бы не оказаться на улице. Собственно, в этом и первопричина конфликта. Оно и понятно: хозяева здания сменились, и хотя администрация города заверила, что никого выселять из общежития не собирается, но мало ли что? Вот и решили они за-крепить за собой комнаты юридически. Тут-то и выяснилось, что здание не имеет статуса жилого дома, а потому и приватизировать в нем жилплощадь не представляется возможным. С момента заселения сотрудников завода во ?временное? общежитие руководство предприятия так и не позаботилось о том, чтобы оформить объект как жилой. По документам строение значилось административным. И только после того как жильцы подняли вопрос об изменении статуса здания, на пороге впервые показалась комиссия санэпиднадзора. Вердикт ее известен: жить в такой близости от химических предприятий крайне опасно, а потому запрещено. Узнав об этом, обитатели злополучного дома обратились к его собственнику - администрации краевого центра с просьбой срочно их расселить. Но не тут-то было. Городские власти, считают люди, от их проблем просто отмахнулись: дескать, мы вас в это здание не поселяли, а свободного жилья у города, естественно, нет.
Тем временем опасность ?взлететь на воздух? неуклонно возрастала. Пока осуществлялась процедура банкротства, через которую проходил ?Люминофор?, производство практически стояло. Зато потом мощности завода стали арендовать частные лица и фирмы. Сейчас на его территории зарегистрировано около 70 частных предприятий. Увы, далеко не за всеми российскими частниками замечено уважение к технике безопасности и строгому соблюдению технологии производства. Жильцы несуществующего, по сути, общежития стали стучаться в двери всевозможных инстанций ? краевых и федеральных, подняли шум вокруг своей проблемы. В результате мэр города письменно заверил их, что до конца нынешнего года все будут переселены из ?опасного? строения. По словам первого заместителя главы города Сергея Кобылкина, две трехкомнатные квартиры уже готовы и ждут своих новых обитателей.
- К сожалению, в программу ветхого жилья жителей дома по проспекту Кулакова, 8, включить не удалось - как раз в связи с тем, что здание не относится к жилому фонду, - пояснил он. ? Поэтому расселение будет осуществляться за счет благотворительных отчислений различных строительных организаций.
В разговоре с корреспондентом ?СП? Сергей Кобылкин признал, что подобных ?бочек с порохом? в краевом центре хватает. Так что жителям названного общежития повезло: они сумели привлечь внимание к своей проблеме, в том числе и благодаря СМИ.
B ОБЩЕМ, остается лишь дождаться выполнения обещаний, данных городскими властями. А еще - молить Бога, чтобы он простирал свое благоволение над производственными процессами как можно дольше. Если уж люди оплошали...

Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Сингапурская Bitdeer, топовый майнер биткоина с 71 EH/s, скинула все резервы — 943 биткоина из запасов плюс 190 свежих. Теперь у них ноль монет, деньги ушли на ликвидность для новых дата-центров и облигации на 300 миллионов долларов. Рынок майнинга в кризисе: сложность выросла на 14,7%, биткоин висит около 63 тысяч, доходность на дне — 27,5 доллара за PH/s в сутки.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.