Дороги для транспорта и ипотеки

Советская Чувашия, (19:10) 11 октября 2005 г.

Два дня в Чувашии находился руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Круглик. Высокому гостю было что посмотреть: сам он назвал свою поездку “днем открытий”.  Всего за год в историческом центре Чебоксар воздвигнуто административное здание речного порта, распахнувшее двери в минувшую субботу. Оно напоминает по силуэту красавец-теплоход, отправляющийся в дальнее плавание. И это только начало: дан старт строительству на волжской набережной целого комплекса сооружений — речного вокзала, гостиницы, многочисленных офисов, магазинов и даже спортзалов. Все это должно появиться уже к началу навигации будущего года.

 

Как отметил Президент республики Николай Федоров, самый заброшенный когда-то район столицы превратится в один из самых красивейших, новый речной порт соединит архитектурные памятники на берегу залива “в одно сияющее ожерелье”. И станет не только украшением Чебоксар, но и мощным инвестиционным стимулом, принесет миллиарды рублей и тысячи новых рабочих мест. Президент поставил задачу перед правительством: обеспечить застройку на территории всего залива в едином ключе, сохраняя и развивая сложившийся архитектурный ансамбль.

 

С. Круглик, не раз бывавший в Чувашии, вспомнил, как Чебоксарский залив преображался буквально на его глазах: “Когда впервые попал за рубеж лет 15 назад, дух тогда захватило от панорамы Босфора. Могу сказать: здесь еще прекраснее”. Особенно восхитил гостя вид на мужской монастырь и другие церкви со стороны речного порта.

 

Затем С. Круглик побывал в Новочебоксарске, сразу на трех объектах. Это известный “венгерский” квартал, где наши строители возводят дома по ипотеке с использованием иностранных кредитов. Руководитель федерального агентства отметил, что не случайно новации Росстроя апробируются прежде всего в Чувашии. Так появился и этот проект: у нас умеют трудиться, каждый выделенный рубль используют эффективно. И пилотная ипотека по-венгерски предназначена для внедрения по всей России. Правда, интересно, хватит ли на всех иностранных инвесторов. Венгерские банки, к слову, дают кредиты по процентам вдвое меньшим, чем российские. А при имеющихся в стране на сегодня 2,8 млрд. кв. метров жилья необходима еще как минимум половина этой цифры.

 

Посетил глава Росстроя и Новочебоксарский домостроительный комбинат, участвовал в открытии завода “Русская керамика”. Это совместное предприятие с участием иностранного капитала по производству санитарного фаянса, своего рода филиал чебоксарского “Сантека”.

 

Днем в субботу, вновь в Чебоксарах, прошло еще одно открытие – Н. Федоров и С. Круглик стали первыми, кто обновил первый участок 30-й дороги, вначале на автомобиле, потом и пешком: “Дорога нормальная, сдавать в эксплуатацию можно!”. Президент напомнил, что разговоры о столь нужной трассе, которая разгрузила бы центр города, шли чуть не тридцать лет. Особенно в последние годы, ведь, как ни парадоксально, именно улучшение жизни населения во многом обострило проблему. Выросли доходы, больше стало личного и иного транспорта, существовавшие дороги перестали справляться с возросшим потоком авто.

 

В 2006-м будет сдан второй участок дороги, она свяжет воедино основные магистрали столицы, даст выход к тому же заливу и речному порту жителям юго-западного микрорайона. Кроме того, обеспечит удобный проезд к двум городским рынкам, медицинскому комплексу, расположенному по ул. Гладкова. Там и детская республиканская больница, и онкологический центр. Для удобства людей по 30-й дороге уже в следующем году решено пустить троллейбусное сообщение – от ул. Гладкова вплоть до залива и берега Волги.

 

Кроме того, “30-я” должна стать самой лучшей трассой не только в Чебоксарах, но и в Чувашии, сказал Президент.

 

Сметная стоимость дороги — 245 млн. рублей. На 1 октября профинансировано 184,5 миллиона из республиканского и городского бюджетов. Вдоль трассы появятся скверы, зеленые насаждения, а вся придорожная инфраструктура должна быть лишь самого современного уровня. Еще одну аллею деревьев Н. Федоров и С. Круглик здесь в минувшую субботу заложили, а Президент публично объявил конкурс на лучшее название для нового бульвара, который пока на планах отмечен скромно – 30-я улица.

 

“Это не просто дорожное покрытие, оно соединит зону отдыха с другими городскими районами, создаст привлекательную инфраструктуру, — прокомментировал для прессы С.Круглик. – Молодежь должна осознать, как все меняется вокруг: новый речной порт, новая автодорога, новые жилые кварталы. Это результаты напряженного многолетнего труда на благо всех жителей республики”.

 

После торжественных моментов в Доме правительства прошло рабочее совещание по вопросам строительства и ЖКХ, куда были приглашены все “командиры” отрасли в республике. Ключевая проблема, считает С. Круглик, в том, что строительная индустрия в 90-е годы переживала не самые лучшие времена, потому и технологии устаревшие, и промышленность за потребностями строителей не успевает. По пальцам можно пересчитать такие регионы, как Чувашия, где не только сохранили потенциал, но и обеспечивали ежегодный прирост вводимого метража. Надеемся, вскоре отрасль и в стране встанет на ноги.

 

Н. Федоров и С. Круглик подписали соглашение о взаимодействии Росстроя и Кабинета Министров Чувашии в области строительства, жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства на 2006 год. Росстрой окажет содействие в выделении из федеральных источников средств на долгосрочное ипотечное кредитование, примет меры для снижения процентных ставок, окажет поддержку Кабинету Министров республики в получении зарубежных инвестиций для развития жилищного строительства. Конкретную поддержку ведомство должно оказать и в сфере ЖКХ, вплоть до стажировок наших коммунальщиков за границей.

 

Чувашия взамен обязуется не снижать темпов, ежегодно не менее чем на 15 проц. увеличивать объем сдаваемого жилья, соблюдать сбалансированную тарифную политику в жилищно-коммунальном хозяйстве.

 

Руководитель федерального агентства также вручил свидетельство о присуждении г. Чебоксары специального приза за активное привлечение населения к управлению жилищным фондом города по итогам Всероссийского конкурса на звание “Самый благоустроенный город России” за 2004 год.

 

 

 

С. ДМИТРИЕВ

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости