Ющенко - год

Лига-пресс, (14:01) 24 января 2006 г.

Ющенко - год

Виктор Ющенко отметил годовщину своего правления коротким и не очень содержательным телеобращением к нации. Президент признал, что до конца марта никто, даже он сам, не сможет законно разрешить правительственно-парламентский кризис на Украине.

 Вчерашний день Виктора Ющенко был исключительно насыщенным. Днём украинский президент провёл переговоры с приехавшим в Киев шведским премьер-министром Йораном Перссоном, а на вечер уже давно планировалось программное выступление Ющенко перед украинским народом. Формально поводом для обращения Ющенко к нации стала отмечаемая как раз в эти дни годовщина прихода его к власти, оттого от речи Ющенко многие украинцы ждали больших и важных заявлений. Телевыступление Ющенко было отложено на вечерний прайм-тайм – 21:00. Буквально за час до выхода Ющенко в эфир пресс-служба украинского лидера сообщила, что он позвонил в Москву, поговорил с Владимиром Путиным. Тему пресс-служба не назвала: не исключено, что президенты говорили о воровстве Украиной газа, в чем как раз вчера украинцев обвинил «Газпром».

 Сама речь Ющенко не оправдала многих ожиданий. Она была краткой, чуть меньше четверти часа, и не содержала решительных заявлений, например, о политическом кризисе на Украине.

 Та часть речи Ющенко, которая посвящалась подведению итогов экономического развития Украины за год, выглядела слабой, хотя президент и казался всем довольным. В качестве заслуги новой власти президент без конкретизации назвал: «Выведение экономики из тени, рост доходов бюджета и благосостояния населения». «- Этот год очень важным, сложным, временами драматичным, но переломным», – сказал Ющенко и добавил, что Украина «впервые получила власть, которая отчитывается о выполнении своей предвыборной программы».

 Та часть выступления, что касалась будущего и настоящего, была интереснее. В первую очередь Ющенко сообщил гражданам, что подписал указ о проведении «демократических, честных и прозрачных выборов» 26 марта. «- Я обязал центральную и региональную власть создать все условия для проведения свободных и прозрачных выборов», – сказал он. Президент пообещал, что на выборах не будет задействован административный ресурс и давление на избирателей со стороны властей, а также сказал, что будет жёстко реагировать на нарушения избирательного законодательства. Ющенко пообещал, что в предвыборной агитации не будут использоваться темы языковых или религиозных противоречий, федерализма и сепаратизма. «- Я не позволю ни одной политической силе работать на раскол Украины», – сказал Ющенко. «- От результатов мартовских выборов зависит развитие Украины на ближайшие пять лет», – сказал президент.

 Вслед за этим президент признал, что и его собственное будущее как президента целиком зависит от выборов 26 марта. Ющенко впервые признал, что не будет оспаривать результаты конституционной реформы, вступившей в силу на Украине с Нового года.

 Президент не мог коснуться этой темы, когда страна фактически живёт без кабинета министров. В начале года оппозиционная Ющенко рада, пользуясь конституционной реформой, разогнала правительство. Кабинет отказался признавать отставку и решил работать до мартовских выборов, по итогам которых правительство должно быть сформировано победившим большинством.

 «- Как президент Украины, для которого закон превыше всего, я признаю, что с Нового года, согласно решению Верховной рады, в стране действует обновлённая конституция, хотя я и не считаю её идеальной», – заявил Ющенко. Он также отметил недостатки новой конституции, по которой он лишается большинства полномочий, и намекнул, что точку в этом вопросе ставить рано: «- Реформа основного закона произошла без участия общества, даже без обсуждения в украинском парламенте. После парламентских выборов нас ожидает честный диалог относительно политической реформы».

 Никаких конкретных путей этого диалога Ющенко не предложил, ограничившись уже известным предложением к новому парламенту о скорейшем назначении судей Конституционного суда, которые по закону и должны будут разрешить правительственный кризис. Наконец, у президента, известного витиеватостью речи, возникло ещё предложение: «- Возможно создание рабочей группы для подготовки предложений по гармонизации отношений ветвей власти».

 Отношениями с Россией и Европой на нынешнем этапе Ющенко как будто полностью доволен. «- Мы стали ближе к Европе, мы стали понятнее для России. Убедительный пример – решение газовой проблемы», – заявил Ющенко.

 Рассказывая о газовом споре с Москвой, Ющенко старался убедить украинцев, что все они только выиграли.

 «- Решение газовой проблемы показало, что мы в состоянии отстаивать свои национальные интересы. Правительство, как и обещало, не увеличит цены на газ для населения, Украина обеспечена самым дешёвым в Европе топливом», – сказал президент.

 Он подчеркнул, что Украина сохранила в собственности газотранспортную систему, «про передачу её другим странам не может быть и речи».

 Любопытным итогом речи Ющенко стали краткие планы на следующий год. Как будто копируя кремлёвскую идею «приоритетных национальных проектов», Ющенко придумал свои проекты на наступивший год. Их тоже четыре: «- Это будет год национальных реформ в области медицины, образования, сельского хозяйства и судебной системы».

 Фёдор Румянцев, «Газета.Ru»

 

 

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости