Вся президентская треть

Лига-пресс, (12:10) 04 октября 2005 г.

Вся президентская треть

"Если рекомендации Общественной палаты будут в хорошем смысле навязчивыми, то их придётся исполнять", - таким советом в Кремле сопроводили официальное начало работы этого органа. Имена первых 42 членов Общественной палаты стали известны в пятницу - Владимир Путин подписал соответствующий указ. Список хотя и оказался неровным (от главы буддистов до провинциальной школьной учительницы), но без неожиданностей (удивило только отсутствие тульской студентки Юлии Городничёвой, о которой писали 30 августа). В Кремле считают, что именно Общественная палата может "простимулировать дефицит гражданских инициатив".

Вторую часть составили 7 представителей научно-образовательного сообщества (от академика до учителя). В состав палаты вошли также 5 религиозных деятелей, причём все эксперты с недоумением отметили присутствие в их числе не только представителей 4 основных конфессий России (РПЦ, мусульман, иудеев и буддистов), но и председателя Российского объединенного союза христиан веры евангельской. Правда, нет представителей католиков.

Президент также отобрал наиболее заслуженных, по его мнению, журналистов (5 человек), двух представителей искусства и двух, без сомнения, выдающихся спортсменок.

По каким конкретно критериям осуществлялся отбор, так и осталось не до конца понятным. Кремль ссылается на довольно абстрактную "общественную значимость".

Действительно, в списке есть фамилии, известные и уважаемые всеми (как, например, доктор Рошаль), но есть и совершенно неизвестные публике лица. Объединяет всех "общественников" одно - ни один из них никогда не был в роли жёстких критиков действующей власти.

"Им не надо ходить на выборы, они будут спокойнее смотреть на вещи"

В пятницу замглавы администрации президента Владислав Сурков сформулировал первоочередные направления в "общественно-палатной" работе: экология и улучшение жизни малоимущих граждан. Функции палаты почти не отличаются от тех, что при нормально действующей системе власти должен выполнять парламент: общественный контроль над властью и экспертиза законопроектов. Одна из форм общественного контроля - расследование, которое может проводить палата. Соответственно, госорганы обязаны предоставлять ей запрашиваемые документы, а чиновники - являться по вызову для объяснений. При этом расследования будут не похожи на парламентские.

- Им не надо ходить на выборы, так что они будут спокойнее смотреть на вещи, - говорит Сурков, считая, видимо, что уважаемые члены общества не станут впадать в политический популизм.

Пыл лоббистов должно охладить и то, что решения палаты будут рекомендательными, а не обязательными. В Кремле не верят, что никто не попытается использовать палату в своих интересах.

- Самое опасное, что может случиться, это забюрокрачивание, - заявил Сурков. И тут же отверг саму возможность неизбежной спутницы любой бюрократии - коррупции. - Там её не будет. Уверен, что статус и репутация людей, которые в неё уже вошли, не позволят развиться таким тенденциям... Такая опасность есть в любой сфере жизни, но, думаю, что в прямом, грубом, виде лоббизма не будет, потому что люди (члены палаты) - достойные и многократно проявившие себя на своём поприще.

- Конечно, я буду заниматься лоббизмом, - не без юмора заявил член палаты, президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов. - Мы по закону должны лоббировать права, свободы и интересы граждан России в политике государственных органов, для этого палата создаётся.

Одна машина на всю палату?

"Стимулирование гражданских инициатив" на первом этапе обойдётся государству в 120-140 миллионов рублей - именно столько предполагается потратить на палату в будущем году. Сейчас готовится постановление правительства, по которому палате будет предоставлено собственное здание на Миусской площади. По словам замдиректора Института общественного проектирования Михаила Рогожникова (ИнОП разрабатывал закон об Общественной палате), помимо расходов на аппарат (а он, судя по всему, "съест" основную часть этих миллионов), значительные средства будут потрачены на "громадный документооборот с региональными органами власти и силовыми структурами". А также на командировки для того, чтобы наблюдать, например, "за правоприменительной практикой на местах". Зарплата членам палаты не предусмотрена, ведь для них это - общественная работа, но вот "возмещение расходов" из федерального бюджета предусмотрено. Создавать свой собственный автопарк также не предполагается, служебный автомобиль будет скорей всего один - у председателя палаты.

Самовыдвиженцев не будет

Окончательно формирование палаты должно быть завершено до конца года - сначала вошедшим в президентский список предстоит найти 42 представителей федеральных общественных организаций, а потом ещё столько же от регионов. В субботу на первом заседании, которое, по словам президента РСПП Александра Шохина, "не могло носить глубоко содержательный характер", было принято обращение к общественным организациям страны с предложением выдвигать своих представителей в Общественную палату. Также был принят регламент формирования оставшихся двух частей и созданы рабочие региональные группы, которые должны будут обеспечить проведение собраний по выдвижению кандидатов. По словам Никонова, самовыдвижения не будет: заявление кандидата не будет приниматься без заявления рекомендовавшей его общественной организации.

Новое лицо российской общественности

42 фамилии были вычленены из нескольких тысяч предложений, так что конкуренция была действительно жёсткой (по Москве даже ходили слухи о желающих немало заплатить за место в итоговом списке). В Кремле попытались всё же отсеять слишком скандальные фигуры. В результате "список Путина" условно можно разделить на 7 частей.

В первую (самую большую - 21 человек) вошли представители общественных организаций широкого профиля - от умеренно правозащитных структур до прокремлёвских ГОНГО (государственно ориентированные негосударственные организации).

Екатерина Григорьева, «Известия»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости