О чем пишут президенту

Советская Чувашия, (16:16) 07 февраля 2005 г.

В минувшем году на имя Президента Чувашии поступило почти 4 тысячи письменных обращений жителей республики и из других регионов Российской Федерации — это на 12,5 проц. больше, чем годом раньше.

Почта Президента могла быть значительно меньше, если бы на местах внимательнее относились к просьбам граждан. И неудивительно, что люди часто обращаются в вышестоящую инстанцию.

«У меня сложилось мнение, что городские чиновники существуют только для того, чтобы отказывать в просьбах нам, гражданам. Они должны все разъяснять и консультировать, а вместо этого всячески скрывают все и вся», — пишет новочебоксарец А. Гаврилов. Вот и идут письма в адрес главы республики с вопросами, которые должны решаться органами местного самоуправления. Например, от населения Канашского района их поступило в Администрацию Президента почти вдвое больше по сравнению с почтой на имя местных руководителей.

Нередко пишут Президенту от безысходности, устав от бесполезных хождений по кругу. Вот строки из письма ветерана войны, пенсионерки из Алатыря А. Шмелевой: «Уважаемый Николай Васильевич! Опять Вас беспокою. Пока Вам не напишешь, никто не хочет понять нашего горя, а тем более помочь». В прошлом году у пенсионерки сгорел дом. В прежние годы он был застрахован, а в 2004-м хозяйка забыла это сделать. И куда бы она ни обращалась, никто не помог. В мэрии обещали выплатить погорелице пять тысяч рублей, дали в десять раз меньше. Рассчиталась пенсионерка за газификацию дома и стала ждать обещанную компенсацию. После обращения к Президенту дело сдвинулось. Но пока чиновники уже в Алатыре оформляли все бумаги, А. Шмелева умерла. Теперь компенсация за газификацию будет выплачена ее наследникам.

Новочебоксарский милиционер Н. Владимиров погиб при исполнении служебных обязанностей, оставив сиротой семимесячного ребенка. Его семья ютилась в комнатке общежития, в очереди на получение квартиры значилась под номером из пяти цифр. После трагедии вдову поставили в льготную очередь МВД. Но все равно мытарств и отписок было множество. Потребовалось вмешательство Администрации Президента. И вот накануне Нового года из МВД пришел ответ, где сообщалось, что семье Н. Владимирова выделяется квартира.

Можно заметить, что граждане в своих обращениях к власти стали гораздо смелее и принципиальнее. Например, жители Аликовского района Корнилов, Игнатьев и Павлов поднимают вопрос о соответствии занимаемой должности главы района. И это не единственное письмо с такой просьбой. Из Цивильского района поступило четыре жалобы на несогласие с подбором и расстановкой кадров главой местного самоуправления. Были также нарекания в адрес руководителей ряда других районов.

Анализируя содержание писем, поступивших в адрес Президента, приходишь к выводу, что они как барометр отражают перемены, происходящие в жизни республики. Нередко авторы благодарят за проявленную заботу о людях, за газификацию индивидуальных жилых домов, открытие офисов семейных врачей, модельных библиотек. По-прежнему наиболее актуальными остаются проблемы социального обеспечения (21,6 проц. писем), улучшения жилищных условий (18,8 проц.), коммунально-бытового обслуживания (15 проц.). Что касается последних, то их число значительно выросло. И это тоже понятно. Платежи растут, зарплата за ними не успевает, пенсии — тем более. На эту тему — каждое шестое письмо.

Немало в президентской почте писем с дельными предложениями. Так, например, ветераны войны и труда

И. Игнатьев и В. Борцов сетуют на то, что в райвоенкоматах нет музеев воинской славы, предлагают создать такие в каждом районе. Ветераны также считают, что проводы в армию проходят слишком формально и в памяти призывников не остаются.

А школьники из Мариинско-Посадского района предлагают в школах создать центры адаптации к взрослой жизни, где можно учиться азам будущих профессий.

Пишут Н. Федорову и из других регионов. Женщина из Пензы сообщила, что в квартире участника войны в селе Комсомольское совсем нет тепла. Местные коммунальщики взамен посоветовали старому человеку приобрести электронагревательный прибор. После вмешательства Администрации Президента теплоснабжение было восстановлено. Всех дел-то было — стояк прочистить, а надо же — потребовалось вмешательство республиканской власти.

А вот пенсионерка В. Уткина, ныне проживающая в Самарской области, просит помочь с жильем в Ибресинском районе. Это ее малая родина, там жили родители, а дед создал первый колхоз и был его председателем. Вот и потянуло женщину на старости лет в родные места. Выполнить такую просьбу, конечно, очень сложно, о чем и было сообщено землячке.

Встречаются письма и из-за рубежа. «Теплый и сердечный прием тронул наши сердца, — пишут члены делегации из США, побывавшие на праздновании Дня республики. — Надеемся еще раз вернуться в солнечную Чувашию».

Ни одно письмо не останется без внимания. По итогам рассмотрения обращений, направленных Президенту в прошлом году и переданных в соответствующие инстанции, было выдано 517 предписаний на те или иные нарушения, составлено 263 протокола, применено штрафных санкций на 117 тысяч рублей.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости