В блокаде нацизма

Лига-пресс, (17:11) 15 ноября 2005 г.

В блокаде нацизма

Завтра весь мир отмечает Международный день толерантности. По трагическому совпадению в преддверии этого праздника в Санкт-Петербурге было совершено очередное громкое убийство на национальной почве. Позавчера вечером на Лиговском проспекте зарезали студента 4-го курса Санкт-Петербургского государственного университета, активного антифашиста Тимура Качараву. В прошлом году на берегах Невы был застрелен известный ученый Николай Гиренко, не раз выступавший на судах против скинхедов и расистов. Похоже, что питерские нацисты, регулярно нападающие на иностранцев и людей с неславянской внешностью, объявили охоту и на своих идейных противников.

Трагедия произошла примерно в половине седьмого вечера. 20-летний Тимур и его друг Максим Згибай курили у книжного магазина «Буквоед» на Лиговском проспекте. К ним подошли около десяти молодых людей и начали их избивать. Сначала Тимура и Максима били ногами, потом в руке у одного из нападавших оказался нож. Как констатировали медики, Качарава получил пять ножевых ранений в область шеи и умер на месте. Максим Згибай госпитализирован с черепно-мозговой травмой, ранением грудной клетки и сотрясением головного мозга. В Мариинской больнице рассказали, что молодой человек лежит в хирургическом отделении в состоянии средней тяжести.

Что стало причиной нападения, выяснят следователи: прокуратура Центрального района возбудила уголовное дело. Замдекана философского факультета, где учился Тимур, Иван Микиртумов, рассказал, что парень с грузинской фамилией внешне на грузина был совсем не похож. «- Он коренной петербуржец, как и родители, – говорит г-н Микиртумов. – Его отец преподает философию, мама – учительница. Это исключительно интеллигентная семья».

По словам г-на Микиртумова, Тимур был очень способным и активным студентом.

Внешне он был довольно спокойным и уравновешенным, но по характеру твёрд и настойчив. Замдекана не верит, что Тимур мог ввязаться в обычную уличную драку.

«- Студенты говорят, Тимур участвовал в антифашистских акциях, в частности в митинге на площади Восстания, – поделился заместитель декана. – Они уверены, что Тимура отследили и напали сознательно».

Действительно, судя по обстоятельствам убийства, нападение готовилось именно на этих ребят. Но правоохранители с выводами не спешат. «Рассматриваются все версии и мотивы нападения на студентов, в том числе и мотив национальной ненависти, учитывая, что оба студента были активными пацифистами и принимали участие практически во всех антифашистских мероприятиях», – гласит официальное заявление прокуратуры. Вчера днём один из нападавших был задержан, однако ГУВД не сообщает подробностей, ссылаясь на тайну следствия. По данным прокуратуры, у нападавших не было внешних признаков принадлежности к расистским или нацистским объединениям. Впрочем, то же самое в силовых структурах говорят после каждого нападения скинхедов на иностранцев.

В СПбГУ произошедшее вызвало шок. Однокурсники Качаравы попросили отменить вчерашние лекции. Не исключено, что они организуют акцию в память о погибшем друге.

«- У нас такого никогда не случалось, мы сейчас решаем, что нам предпринять», – сказал декан философского факультета. Вчера он встречался со студентами, сегодня перед ними должен выступить ректор. Похоронами Тимура занимаются родители, университет готов оказать им любую помощь.

Помимо учёбы Тимур занимался музыкой. Он был гитаристом панк-групп Sandinista и Distress. На минувшей неделе вместе с Distress он вернулся из тура по Финляндии и Швеции.

Среди жителей Петербурга это преступление вызвало резкое осуждение. Большинство склоняются к тому, что убийство Тимура стало лишним доказательством беспорядка и хаоса, царящих на питерских улицах. От места трагедии до отделения милиции – два шага, это центр города. Но милиция появилась у магазина, лишь когда всё закончилось. А «скорая» приехала ещё через 15 минут.

Вообще Санкт-Петербург наряду с Воронежем давно выбился в «лидеры» по количеству нападений на иностранцев и людей с неславянской внешностью. Стоит отметить, что Питер занимает первое место в России и по количеству обучающихся здесь студентов из-за границы: их насчитывается в городе около 10 тыс. В результате в Петербурге и Ленинградской области, по данным МВД, совершается каждое третье преступление по стране в отношении иностранных студентов (в Москве – каждое четвёртое).

Учащиеся местных вузов, приехавшие из других, преимущественно африканских и азиатских стран, уже давно требуют от правоохранительных органов защитить их от постоянных атак. Милиция и городские власти вроде бы обещали «принять меры», однако дело ограничилось выпуском специальных памяток, в которых студентам рекомендовалось «если нападающих не более 2 – 3 и они явно не вооружены, попытаться оказать сопротивление».

Студенческие общины заявляли о готовности многих иностранцев покинуть Россию и даже направили обращение к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко. В этом документе говорилось: «Мы, иностранные студенты, приехавшие учиться в Россию, обращаем ваше внимание на то, что такое отношение к гостям города, который считается культурной столицей самого большого государства в мире, недопустимо. Наши правительства, внося плату за обучение своих граждан, надеются получить обратно высококлассных специалистов».

Впрочем, убийство Тимура Качаравы говорит о начале другой тенденции: нападений на правозащитников, активно и громко выступающих против фашистов на питерских улицах.

В прошлом году в своей квартире был застрелен известный ученый Николай Гиренко. Он неоднократно выступал с критикой местных властей, которые закрывают глаза на проблему поднимающего голову нацизма. Гиренко охотно выступал в качестве эксперта на судебных процессах против националистов, свидетельствовал по многим уголовным делам. Убийство Николая Гиренко так и не было раскрыто.

В пользу этой версии говорит и тот факт, что в адрес участников антифашистского «Марша против ненависти», прошедшего в Санкт-Петербурге 7 ноября, посыпались угрозы. После марша в Интернете и в почте некоторых питерских газет появились «подмётные письма», авторы которых, намекая на свою причастность к ревнителям расовой чистоты, обещали «разобраться» с антифашистами. В том числе с некоторыми депутатами из демократических фракций Законодательного собрания города.

Мария Селезнёва, «Новые «Известия»

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости