У Путина завелись террористы

Лига-пресс, (11:02) 10 февраля 2006 г.

У Путина завелись террористы

Приглашение в Москву, которое лидеры ХАМАС получили от Владимира Путина, сильно обеспокоило США и шокировало Израиль. Для американцев этот шаг оказался непонятным, для израильтян – возмутительным. Террористы поблагодарили Путина за приглашение и назвали его поступок «смелым».

 

Гостеприимство российского президента по отношению к радикальной группировке ХАМАС, которая после парламентских выборов пришла к власти в Палестине, обрадовало только террористов. У США этот шаг вызвал много вопросов, а в Израиле вызвал настоящую бурю. Не успел Путин передать приглашение экстремистам (напомним, это было вчера после российско-испанских переговоров в Мадриде), как последовала обеспокоенная, но подчёркнуто сдержанная реакция из Вашингтона.

 

Представитель госдепа Шон Маккормак напомнил российскому президенту, что наша страна связана посредническими обязательствами по разрешению арабо-израильского конфликта и вместе с ООН, США и ЕС входит в четвёрку коспонсоров процесса ближневосточного урегулирования. Дело в том, что так называемый квартет уже выработал однозначную позицию в отношении ХАМАС: сначала радикалы должны признать право Израиля на существование и отказаться от насилия, а потом уже с ними можно будет вести переговоры. «- Как коллеги по "квартету", мы ожидаем, что Россия будет придерживаться единой позиции всех его участников», – заявил Маккормак.

 

Представитель госдепа добавил, что на последней встрече «квартета» 30 января Россия никак не демонстрировала намерений установить контакты с ХАМАС. Посол США в России в ближайшее время запросит информацию о том, какой будет повестка переговоров российского руководства с ХАМАС.

 

Реакция Израиля на приглашение ХАМАС в Москву была менее сдержанной, чем американская. Канцелярия главы израильского правительства просто сформулировала свою позицию в отношении победителя выборов в Палестинской автономии: «ХАМАС является террористической организацией, которая несёт ответственность за гибель сотен невинных граждан. Вся международная общественность, включая страны международного квартета, членом которого является и Россия, выразила свою однозначную позицию по отношению к ХАМАС. Мы уверены, что эта позиция останется неизменной и что не будет дана легитимация террору». Израильский МИД вслед за США объявил, что Иерусалим по-прежнему поддерживает позицию «квартета» спонсоров ближневосточного мирного процесса, согласно которой ХАМАС должна выполнить три условия: признать Израиль, отказаться от террора и признать все соглашения, заключённые палестинской администрацией, в том числе «Дорожную карту».

 

Израильские СМИ и независимые израильские политики критиковали предложение президента Путина ХАМАС гораздо резче. Агентство «Курсор» назвало приглашение радикалов в Москву «легитимизацией террора».

 

А представитель израильской партии «Ликуд» Юлий Эдельштейн называл слова президента Путина «возмутительными» и посоветовал российскому лидеру «не делить террористов на своих и чужих».

 

В ХАМАС к предложению приехать в Москву отнеслись позитивно. Представитель победившего на парламентских выборах в Палестине движения Исмаил Ханиа заявил о готовности его лидеров приехать в Россию сразу после того, как приглашение будет передано официально. Вчера вечером председатель исполкома ХАМАС Халид Машаль назвал позицию Путина «смелой» и поблагодарил российского президента за приглашение. Президент Путин дал понять на вчерашней пресс-конференции в Мадриде, что такое приглашение будет передано палестинскому руководству в ближайшее время.

 

Российские власти, впрочем, до сих пор не назначили дату предстоящего визита.

 

Движение ХАМАС тем временем явно восприняло предложение российского президента как шаг на пути к легализации и признанию и, как это ни удивительно, начало играть роль миротворца. Руководители палестинского движения предложили вчера способствовать снижению напряжённости в скандале, вызванном публикацией в европейской печати карикатур на пророка Мухаммеда. «- Наше движение хотело бы смягчить конфликт, образовавшийся между исламским миром и западными странами. Но есть условие: Запад должен положить конец оскорблениям чувств мусульман», – заявил вчера Хамас Халид Машаль на пресс-конференции в Дохе.

 

Российские власти между тем уже продемонстрировали, что предстоящие переговоры с ХАМАС не приведут к нарушению каких-либо договоренностей или обязательств, взятых на себя Россией. Постоянный представитель России при ООН Андрей Денисов заявил, что ключевым моментом на переговорах будет условие отказа ХАМАС от любой террористической деятельности и признание израильского государства. Ранее вчера на пресс-конференции спецпредставитель главы МИД РФ по ближневосточному урегулированию, посол России в Иордании Александр Калугин заявил, что в Москве рассчитывают, что новые палестинские власти будут придерживаться прежних палестинско-израильских соглашений и признают право Израиля на существование. «- Мы ожидаем от новых палестинских властей политики, которая исходила бы из прежних соглашений, заключённых между палестинцами и израильтянами, чтобы в этой политике уважались обязательства, которые взяли на себя палестинцы до последних выборов.

 

Основополагающим принципом является право Израиля на существование», – сказал Калугин.

 

Василий Сергеев, «Газета.Ru»

 

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости