Саммит не для слабонервных

Лига-пресс, (12:01) 24 февраля 2005 г.

Саммит не для слабонервных
             На встречу с Джорджем Бушем Владимир Путин отправится в боевом настроении.

Кремль дал понять, что он не будет обращать внимание на претензии своего американского друга к состоянию демократии в России, а все разговоры об этом помощник президента Сергей Приходько назвал «воплями слабонервных».

На фоне предположений о том, что грядущий российско-американский саммит в Братиславе сулит Владимиру Путину весьма неприятный разговор с Джорджем Бушем, Кремль провёл свою кампанию по пропагандистскому обеспечению ответственного мероприятия. Позавчера вечером на официальном сайте президента было полностью опубликовано объёмное интервью Путина словацким журналистам с «Радио Словенско» и телеканала СТВ, а вчера с представителями прессы поработал помощник президента по внешней политике Сергей Приходько. Из всего сказанного стало ясно, что Путин решил не поддаваться давлению и призывам «вернуться на путь демократии» и вроде даже готов рискнуть дружбой с главой Белого дома, о которой так любили говорить оба президента.

Если Буш, как и собирался, заведёт разговор об отказе российских властей от демократического пути развития, отсутствии в России оппозиции и несоблюдении законов, Путин, похоже, сам перейдёт в наступление и раскритикует западные демократии.

«- В странах так называемой развитой демократии, там с этой демократией тоже очень много вопросов и проблем», – сказал президент в интервью словацким журналистам. Он даже пытается что-то исправить, но пока ничего не получалось. «- Мы когда в дружеских беседах указываем на некоторые проблемы подобного рода в странах Запада (так в общем назовём их), то даже на очевидные вещи, на очевидную критику наши партнёры нам отвечают: «- Понимаем: да, проблема есть, но у нас так сложилось.

Вот так все привыкли, лучше ничего не менять», – пожаловался президент. – Знаете, был такой политический деятель в Африке, Бокасса, который привык есть своих политических противников. Но мы же не говорим, что, знаете, так сложилось, что ж, давайте ничего не будем менять». Что касается России, то Путин заявил, что власти стремятся всего лишь адаптировать основополагающие принципы демократии к реалиями российской жизни. «- И это мы сделаем сами», – с вызовом сказал он.

Впрочем, в Кремле рассчитывают, что спор Путина и Буша будет вполне мирным.

«- Для России отношения с США носили, носят и будут носить действительно стратегический характер, – заявил вчера помощник президента Приходько. – В таком ответственном подходе, который диктуется нашими государственными интересами, нет места для слабонервных, которые готовы выпячивать на первый план объективные сложности, шероховатости или порой противоречия». Про слабонервных Приходько повторил ещё раз. «- Мы активно сотрудничаем с американцами в двустороннем ключе, в рамках развития партнёрства с НАТО, в «большой восьмёрке» и на упомянутые вопли слабонервных реагировать не будем», – сказал он. Упоминание в этом контексте G8 особенно примечательно, поскольку несколько американских сенаторов как раз в последние дни после выступления на конгрессе руководителей ЮКОСа стали добиваться исключения России из «восьмёрки».

О самом ЮКОСе Путин предпочел бы с Бушем не говорить. На вопрос журналистов о том, поднимут ли американцы эту тему, Приходько ответил: «- Я не думаю, что они будут обозначаться, поскольку все разъяснения на этот счет даны».

Словацких журналистов интересовало, как Россия относится к тому, что власти Словакии хотят выкупить у ЮКОСа 49% словацкой нефтяной компании «Транспетрол».

Но Путин, как он уже делал раньше, заявил, что не вникает в эти проблемы.

«- Первый раз об этом слышу. Это, прежде всего дело хозяйствующего субъекта, как у нас говорят, дело самого ЮКОСа. Я не знаю, собирается он продавать свои сорок девять процентов или не собирается или что с ними там происходит, с этими процентами.

Совершенно не в курсе», – заявил президент.

Разговора на ещё одну скользкую тему – о продаже оружия странам-изгоям – Путин, как заверил неназванный источник в Кремле, не боится. Бояться, по большому счёту, уже и нечего, поскольку речь, по всей видимости, идёт о недавних слухах о планировавшихся поставках в Сирию. Предполагалось, что сделка должна была быть заключена во время январского приезда в Москву сирийского президента Башара Асада, но ничего подписано так и не было. Возможно, не последнюю роль сыграли возражения Израиля и США. «- Мы неукоснительно соблюдаем все международные санкции и ограничения по военно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами, – сказал источник. – В сторону России и российских госорганизаций, занимающихся ВТС, за последние годы не поступало ни одной обоснованной претензии о нарушении введённых ООН санкций или ограничений».

Вообще в Кремле полагают, что ни о чём таком Буш говорить всё-таки не будет.

Если верить официальным сведениям, повестка саммита выглядит совершенно безобидной.

По планам кремлевских источников, Путин и Буш должны говорить в основном о том, в чем они друг с другом почти или совсем согласны: о международном терроризме, о выборах в Ираке, которые российский президент поддержал, о Северной Корее и Ближнем Востоке. Как предположил Приходько, Путин и Буш зайдут так далеко, что обсудят даже российско-американское сотрудничество в освоении энергетических ресурсов Луны.

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости