Путин подарил Мубараку мечту

Лига-пресс, (11:34) 28 апреля 2005 г.

Путин подарил Мубараку мечту
              Дружба Владимира Путина и Хосни Мубарака крепка почти так же, как дружба Никиты Хрущёва и Гамаля Абделя Насера. Вчера в Каире был день щедрых подарков.

Мубарак обещал дать улице в Асуане имя создателя плотины Николая Малышева, а Путин позвал Египет стать постоянным членом СБ ООН.

Первый приезд президента России в Египет был обставлен пышно. Вчерашние переговоры Владимира Путина и Хосни Мубарака прошли в роскошном дворце Иттихадия, который расположен на северо-востоке Каира и служит официальной резиденцией египетского президента. У парадного входа Путина ждали почётный караул и оркестр, на ступенях резиденции – сам Мубарак. Он сразу сказал, что с самого начала хотел показать особенно тёплый характер российско-египетских отношений. «- Это, несомненно, получилось, – вежливо ответил Путин, который уже виделся с коллегой накануне сразу после приезда в Каир. – Вчера был очень хороший вечер, и вчерашняя беседа была искренней и содержательной». Потом президенты ушли на переговоры.

Сначала они долго говорили наедине, а потом к ним присоединились делегации каждой из сторон.

Когда Путин и Мубарак вышли на финальную пресс-конференцию, оба были очень довольны друг другом.

Они сообщили, что наиболее подробно обсудили две международные проблемы: палестино-израильский конфликт и обстановку в Ираке. Из дальнейших заявлений следовало, что разногласий ни по одному из этих вопросов у России и Египта не нашлось.

Мубарак заранее приготовил для российского коллеги сюрприз. Он сообщил, что планирует присвоить улице в Асуане имя советского инженера Николая Малышева, который был конструктором Асуанской плотины, построенной специалистами из СССР при президенте Гамале Абделе Насере. Именно к нему ездил Никита Хрущёв, бывший до Путина единственным из советских и российских лидеров, который посещал Египет.

Российский президент поблагодарил Мубарака за переименование улицы и сказал, что это решение было для него неожиданным.

Египетский лидер тоже не остался без подарка. В совместном заявлении о дальнейшем развитии дружественных отношений и партнёрства между Россией и Египтом говорилось, что «Россия рассматривает Египет в качестве влиятельного и важного члена международного сообщества и в этой связи заявляет, что Египет является одним из достойных кандидатов на место постоянного члена расширенного Совета Безопасности ООН при условии достижения самого широкого согласия в отношении реформы СБ ООН». Пока в Совет безопасности, о реформе которого давно говорят российские дипломаты, входят всего пять ядерных держав, и ни одной арабской страны среди них нет.

Впрочем, в ближайшее время Москва сократит расстояние между Египтом и постоянными членами СБ. Ещё до переговоров высокопоставленные египтяне признавались, что рассчитывают в ближайшее время подписать с Россией соглашение о сотрудничестве в области мирного атома.

Это подтвердил и глава «Росатома» Александр Румянцев, включённый в состав российской делегации.

Когда зашла речь о Ближнем Востоке, Мубарак заговорил о своих претензиях к Израилю. Они заключались в том, что Ариэль Шарон не выполняет то, о чём на недавнем саммите в Шарм-эль-Шейхе договорился с Махмудом Аббасом. «- Махмуд Аббас – политик другого склада, нежели Ясир Арафат. Он даёт и выполняет обязательства, – сказал Мубарак. – Я обращаюсь с просьбой к руководству Израиля поддержать его, чтобы мирный процесс продолжался». Путин, отправившийся после Египта в Израиль и Палестину, не спорил. Он предложил провести осенью в Москве международную конференцию по Ближнему Востоку с участием всех четырёх посредников, то есть представителей США, России, Евросоюза и ООН, и пообещал обсудить эту идею с Шароном.

У самого Путина больше претензий было к США. «- Демократия не может быть предметом экспорта из одной страны в другую, поскольку как только она становится предметом экспорта, она превращается в инструмент использования преимуществ одной страны в отношении другой», – заявил он.

По словам Путина, для стабилизации ситуации в Ираке нужно чётко определить срок, к которому оттуда будут выведены иностранные войска. «- Нас очень тревожит рост непрекращающегося насилия в Ираке, – сказал российский президент. – Мы фиксируем наплыв в Ирак иностранных наёмников, тех людей, которых мы называем террористами».

Мубарак с ним согласился. «- Между различными национально-религиозными группировками идёт борьба за власть в Ираке. Поэтому я считаю, что сопротивление и насилие ещё долго не прекратятся, – сказал он, снова вспомнив о палестинцах. – Неурегулированность палестинского вопроса оказывает непосредственное влияние на распространение экстремизма. На определённой стадии станет ясно, что без решения палестинской проблемы нельзя будет обуздать насилие и терроризм в регионе».

С переговоров Путин сначала отправился в российское посольство, где побеседовал с главой общества российско-египетской дружбы Фатхи Суруром, а потом – в штаб-квартиру Лиги арабских государств. Там президент произнёс речь, в которой, в частности, призвал арабский мир поддержать главу Сирии Башара Асада, выведшего войска из Ливана, а также предложил аккредитовать российского посла в Каире Михаила Богданова в качестве посла России в ЛАГ. Путин сообщил арабам, что при встрече генсек этой организации Амр Муса первым делом отвёл его в свой кабинет, где показал большую карту арабских стран и заявил, что Россия им сосед. В заключение Путин по-арабски поблагодарил собравшихся за внимание. «- Шукран», – сказал он, и все захлопали. В ответном слове генсек Амр Муса был не менее любезен. Он заявил, что за приездом Путина напряжённо следят триста миллионов арабов, а закончил по-русски, произнеся «спасибо».

Из Египта Путин отправился в Израиль. Мы будем следить за ближневосточным турне российского президента.

«Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости