Председатель ЦАО

Лига-пресс, (15:12) 20 декабря 2005 г.

Председатель ЦАО

Мэр Москвы отныне будет сам решать, какие пикеты и митинги можно проводить в центре столицы, а какие нельзя. Письма с уведомлением о проведении любых уличных мероприятий теперь будут направляться не в префектуры, а лично Юрию Лужкову.

 Мэр Москвы теперь будет лично принимать решения о проведении в пределах Центрального округа Москвы любых уличных мероприятий. Как стало известно сегодня, отныне все письма с уведомлением о проведении митингов, демонстраций, шествий и пикетов на территории Центра столицы должны будут направляться лично московскому градоначальнику либо лицу, временно исполняющему его обязанности. Соответствующее постановление подписал Юрий Лужков.

 Ранее московское правительство не относилось к уличным акциям столь щепетильно.

Городское руководство принимало решения о разрешении или запрещении акций лишь тогда, когда число участников должно было превысить 5 тысяч человек.

 Решения по уведомлениям о проведении шествий с числом участников менее 5 тысяч человек принимали префекты либо лица, исполняющие их обязанности.

 Теперь же Лужков будет лично разрешать или запрещать даже пикеты, заявленная численность которых не превышает 15–20 человек. По данным правозащитников, в Москве еженедельно проходит до 20 подобных пикетирований различными группами граждан и различными учреждениями.

 В этой связи глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева назвала постановление, принятое Лужковым, «прямым нарушением конституции». «- Это дальнейшее стеснение конституционного права граждан на митинги, демонстрации и другие публичные выражения нашего мнения, – заявила Алексеева. – Международные организации уже давно поместили нас в разряд несвободных государств, видимо, хотим в этом списке упасть на самое последнее место». По мнению руководителя Московской Хельсинской группы принятие подобного постановления – «это показатель равнодушия и презрения властей к основному закону страны». «- Учитывая, сколько пикетов и шествий проходит в Москве еженедельно, Лужков просто не в состоянии все просматривать, – считает Алексеева. – В итоге люди будут вынуждены выражать свой протест неорганизованно и несанкционированно».

 Примечательно, что постановление было принято Лужковым фактически на следующий день после проведения в Москве крупного антифашистского марша, организованного демократическими партиями.

 Зампред партии «Яблоко» и депутат Мосгордумы Сергей Митрохин хотя и не связывает эти события между собой, но согласен с Алексеевой, заявляя, что мэрия старается таким образом контролировать оппозицию. «- Постановление Лужкова, видимо, связано с новым законом об обеспечении условий реализации права граждан на проведение в Москве митингов и демонстрации», – считает Митрохин. «- Речь идёт о поправках к закону, который ещё не принят, а только внесён городским правительством в Мосгордуму, – рассказал депутат МГД. – И я хочу сказать, что данная мера не является самой неприятной». По словам зампреда «Яблока», столичные власти до предела бюрократизируют правила подачи заявок на проведение любых акций. «- Это выражается даже в таких мелочах, как требования копий паспортов организаторов или юридически оформленных доверенностей, если организатор не сам едет подавать заявку, – рассказал Митрохин. – Мало того, требуются детализированный план мероприятия, хотя многие из них проходят в свободном режиме».

 Наиболее же резкую оценку постановлению градоначальника дал лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов. Лидер незарегистрированной партии, большая часть деятельности которой проходит на уличных акциях протеста, заявил, что «мэр, таким образом, берёт на себя обязанности полицеймейстера». «- Принимаются всё новые реакционные меры, которые не принесут ничего хорошего нашему народу, город принадлежит не Лужкову, а гражданам, скоро они потребуют на вечеринки брать представителей мэрии или полиции, как это было при Александре III», – заявил Лимонов.

 Впрочем, помимо политического характера данного постановления, есть ещё и финансовая сторона. Уже несколько месяцев московскому мэру не дают спокойно спать обманутые вкладчики «Финансовой группы «Новый мир». Около 1,5 тыс. семей, которые несколько лет назад внесли собственные средства на долевое строительство, теперь остались и без денег, и без жилья. Потерпевшие писали обращения к мэру, проводили пикеты, но никакого результата это не дало.

 В какой-то момент Лужков даже не выдержал и назвал всё происходящее политической провокацией конкурентов.

 В пятницу обманутые вкладчики намеревались предпринять очередную попытку привлечь к своей проблеме внимание власти и общественности. 14 октября они думали собраться на трёхчасовой митинг, который будет проведён на Театральной площади Москвы. Теперь проведение этого митинга оказалось под большим вопросом.

 Илья Барабанов, «Газета.Ru»

 

 

 

 

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости