Село - не только песни петухов. Это уклад жизни, без которого трудно представить Россию и сегодня

Марийская правда, (19:00) 20 января 2005 г.

Неотложные меры развития аграрного сектора экономики Марий Эл рассматривались  на прошедшем в минувшую субботу, 15 января, собрании актива работников агропромышленного комплекса, в котором принял участие министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Гордеев (на снимке на переднем плане), находившийся в Йошкар-Оле по приглашению главы республики Леонида Маркелова по случаю его официального вступления в должность президента.
Встреча с активом продолжалась чуть более часа, но и за это время удалось обсудить ряд важнейших вопросов развития отрасли, определить основные направления предстоящей работы. И, как оказалось, волнующие наших аграрников проблемы, подходы к их решению во многом совпадают с мнением министра Алексея Гордеева, которого неплохо знают в республике. А когда есть взаимопонимание, легче преодолевать и трудности.
Информируя актив о положении в АПК, первый заместитель главы правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Егошин отметил и оценил основные тенденции развития отрасли за последние четыре года.
В целом за это время удалось стабилизировать положение и по производству на душу населения основных продуктов питания значительно опередить показатели по стране и Приволжскому федеральному округу, часть продукции поставлять в другие регионы России.
В растениеводстве основными направлениями развития стали биологизация земель за счет увеличения  площадей под бобовыми травами, внедрение ресурсосберегающих технологий, создание лизингового фонда, что позволило начать обновление машинно-тракторного парка, формировать вторичный рынок сельхозмашин. Эти меры позволили увеличить валовой сбор зерна по сравнению с 2000 годом на 12,4 процента.
  Производство мяса птицы за этот период возросло на 42 процента, яиц - на 21 процент, улучшились показатели продуктивности скота и птицы, сохранности и выхода молодняка, затрат на единицу продукции животноводства.
За этот период практически погашены долговые обязательства сельских товаропроизводителей по централизованным поставкам материальных ресурсов, взятых под гарантии правительства, в сумме 524 млн. рублей, снижена кредиторская  задолженность, улучшена налоговая дисциплина. Более чем в четыре раза выросла заработная плата, в 2,5 раза - производительность труда. Число прибыльно работающих предприятий в отрасли увеличилось в 3, 6 раза.
Последовательно решалась поставленная президентом республики задача повышения качества и конкурентоспособности продукции, сырья для перерабатывающих предприятий. Предприятия АПК все активнее выходят на российский рынок, участвуя в престижных конкурсах и выставках. По мнению министра, продукция, выработанная в наших экологически благоприятных условиях - мед, кумыс, козье молоко, лекарственные растения, цесариное яйцо и мясо, найдет уже в ближашее время самый широкий спрос.
Достижению поставленных целей способствует и правильно выработанная правительством политика по отношению к сельским товаропроизводителям, которая направлена на поддержку эффективных собственников. В ноябре 2004 года принят республиканский закон “О государственной поддержке сельского хозяйства”.
Предусмотрено возмещение части затрат на приобретение племенных животных, сохраняются субсидии на молоко при достаточном надое. Будут финансироваться повышение плодородия почв, развитие первичного и элитного семеноводства, а также выделяться средства на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений, обновление и ремонт сельскохозяйственной техники, другие цели.
Дальнейшее развитие получит такой эффективный вид поддержки отрасли, как субсидирование процентных ставок по кредитам.
Впервые с текущего года предусмотрена компенсация части затрат на страхование сельхозкультур в размере четверти страхового взноса. Сохраняются льготы  на отпускаемую селу электрическую энергию.
Средства республиканского бюджета будут также направляться на субсидирование процентных ставок по кредитам на развитие животноводства в подворьях сельских жителей.
Одним из эффективных направлений государственного регулирования в аграрном секторе, отметил министр, стало  финансовое оздоровление сельхозпредприятий. Через эту процедуру уже прошли 64 процента от их общего числа в республике. Реструктуризировано 622 млн. рублей просроченной задолженности, из них списано единовременно 156 млн. рублей пеней и штрафов. Более половины сельхозпредприятий уже перешли на единый сельскохозяйственный налог, что позволило ощутимо снизить налоговую нагрузку.
За последнее время заметно возрос интерес кредитных организаций к предприятиям аграрного сектора. Так, если в 2000 году объем привлеченных кредитов составил 3 млн., то в минувшем - уже 320 млн. рублей. Трудно переоценить вклад, который вносит в развитие АПК республики Марийский региональный филиал ОАО “Россельхозбанк”, который участвует в реализации практически всех программных мероприятий.
Исполняя бюджетные обязательства, правительство активно привлекает в республику и средства федерального бюджета. По сравнению с 2000 годом сумма субсидий увеличилась в пять раз.
Одновременно правительству республики приходится решать  и важные социальные задачи, чтобы сохранить сельский уклад жизни. Проводимая в Марий Эл политика поддержки сельских товаропроизводителей, социального обустройства села в полной мере совпадает с теми непростыми задачами, которые решает в настоящее время Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, также несущее ответственность не только за рост экономических показателей, но и за обустройство сельских территорий, повышение уровня жизни сельских тружеников.
Многие проблемы развития села, откровенно заявил на встрече с активом министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев, решаются очень сложно, не находят полного понимания в федеральных органах власти. Каждый документ принимается с большими бюрократическими проволочками. Особенно трудно налаживаются отношения с естественными монополиями, ежегодно взвинчивающими цены на нефтепродукты, тарифы на электроэнергию, газ, железнодорожные перевозки.
Потребуется большая политическая воля высшего руководства страны, чтобы переломить такое отношение к отечественным товаропроизводителям, сократить импорт продовольствия в Россию, подчеркнул министр. Сегодня практически все крупные промышленные центры отданы на откуп иностранным поставщикам продовольствия, при всем том, что местные производители не знают, как им сбыть продукты животноводства, терпят огромные убытки из-за низких закупочных цен на сырье.
В предстоящие годы работа будет вестись по пяти основным программам, где в числе приоритетных направлений - интенсивное развитие птицеводства и свиноводства как самых скороспелых отраслей, молочного скотоводства, наращивание производства зерна, поддержка социальной инфраструктуры села, бесплатное научное и информационное обеспечение системы АПК. Из федерального бюджета текущего года также направляются существенные средства на приобретение сельхозтехники по лизингу, кредитование сельских товаропроизводителей через филиалы ОАО “Россельхозбанк”, страхование урожая сельскохозяйственных культур.
Отвечая на вопросы руководителей сельхозпредприятий, Алексей Гордеев отметил, что надо совместно искать пути выхода из сложного положения, в котором сейчас находится отрасль. При этом, безусловно, уже в ближайшее время должны быть найдены решения, касающиеся непрекращающегося  роста цен на нефтепродукты, что особенно больно бьет сегодня по аграрной отрасли, ухудшает экономическое положение сельского населения. А это уже и вопрос большой политики, который требует незамедлительного решения на уровне правительства Российской Федерации.
Встреча прошла в конструктивном ключе, без победных реляций: всем понятно, что впереди предстоит очень большая работа. Но есть и определенные положительные результаты, сельское хозяйство все же шаг за шагом выходит на рельсы рыночных отношений. Тому подтверждением и опыт лучших сельхозпредприятий, руководителей и рядовых тружеников отрасли марийского Нечерноземья, которым были вручены на состоявшемся активе награды Министерства сельского хозяйства из рук самого министра.

Евгений Камов.

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости