В Марий Эл проходит декада пожилых людей. Вчера в актовом зале Йошкар-Олинского пансионата для престарелых и инвалидов с представителями ветеранскихорганизаций республики встретился президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов.
Во встрече также приняли участие члены правительства, главы администраций муниципальных образований, руководители и специалисты органов социальной защиты и труда.
Глава республики обозначил основные направления социальной политики, рассказал о реализации программ развития социальной сферы республики. За прошедшие четыре года было открыто четыре центра социальной реабилитации с приютами для подростков и детей в Волжске, Козьмодемьянске, Звенигове и Морках,летняя загородная база для Савинского детского дома-интерната в Кокшайске, кризисный центр помощи женщинам в Йошкар-Оле. Социальный приют для безнадзорных детей "Теплый дом" переехал в новое здание. Для людей старшего поколения и инвалидов за последниечетыре года открыты три дома ветеранов - в Юринском, Волжском и Моркинском районах, центр реабилитации участников локальных войн в Кокшайске с новым медицинским корпусом и новейшим медицинским оборудованием,в действие введен новый корпус в Шоя-Кузнецовском доме-интернате для престарелых и инвалидов и другие. Под опекой социальных работников встационарных и полустационарных учреждениях проживают свыше трех тысяч человек.
Всего за последние четыре года на строительство учрежденийдля престарелыхи инвалидов направлено свыше 25 млн., на проведение капитального ремонта стационарных учреждений затрачено 16 млн.рублей.В результате конструктивных отношений с федеральным центром республика получила по различным программам более 100 млн.рублей, которые были направленына укрепление материально-технической базы, капитальный ремонт учреждений социальной сферы.
В ходе подготовки празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне президентом была утверждена программа, в рамках которой на три года вперед определены меры по улучшению медицинского и социального обслуживания ветеранов. Среди них: строительство гериатрического центрав Йошкар-Оле, открытиеспециальных домов для граждан пожилого возраста в Йошкар-Оле, Волжске и п.Медведево, возведение нового лечебного корпуса в оздоровительном центре для ветеранов "Кичиер", ремонт 150 квартир и жилых домов участников Великой Отечественной войны в районах республики.
В рамках состоявшейся встречи Леонид Маркелов ответил на вопросы присутствующих ветеранов об обеспечении автомобилями "Ока", замене льгот денежными компенсациями, жилищно-коммунальной реформе и на ряд других.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.
Благодаря региональной субсидии в Удмуртии в этом году к газу подключили 431 домовладение, а всего такой мерой поддержки воспользовались более 4,4 тысячи семей. С начала года сетевой газ пришёл в 1,6 тысячи домов республики.
Минприроды готовит электронную версию Красной книги, которая объединит федеральные и региональные издания со советских времён. Параллельно учёные завершают «Чёрную книгу» инвазивных растений — более 500 видов, опасных для сельского и лесного хозяйства.
СамГМУ получил лицензию на производство клеточных препаратов для CAR-T-терапии и уже наладил выпуск на своей базе. Лечение доступно бесплатно по квотам высокотехнологичной медпомощи, обращаться могут жители любого региона.
Молочный комбинат «Пензенский» нарастит инвестиции в модернизацию до 3,5 миллиарда рублей и увеличит переработку с 300 до 500 тонн молока в сутки. В планах — новые фасовочные линии и выпуск пастеризованного молока в ПЭТ-упаковке.
Магнитогорский меткомбинат завершил масштабный инвестпроект в сталеплавильном производстве стоимостью около 4,5 миллиарда рублей. Систему донной продувки внедрили на трёх конвертерах, что повысило выход годного металла и улучшило характеристики стали.