Березовский наговорил латышским журналистам много интересного

Лига-пресс, (11:09) 22 сентября 2005 г.

Березовский наговорил латышским журналистам много интересного

Опальный российский олигарх и родной брат президента США будут реформировать систему образования Латвии

Вчера на личном самолете рейсом из Лондона прилетел скандально известный миллиардер, интриган мирового масштаба Борис Березовский (на снимке в центре) в компании с родным братом президента США Джорджа Буша - Нейлом.
Cамолет Березовского приземлился в аэропорту Рига в 18.30. У входа в VIP -зал олигарха и брата президента США поджидали многочисленные журналисты. И как только Березовский вышел, они тут же бросились к нему. Нейл Буш, обделенный вниманием прессы и слегка растерянный, удалился...

Березовский не стал избегать журналистов и ответил на дюжину вопросов. Говорил Борис Абрамович быстро и все время спрашивал, нет ли среди встречающих его представителей СМИ агентов ФСБ.

- Цель вашего визита в Латвию?

- Помочь Латвии. В данном случае с образовательными программами.

- Под каким именем вы прибыли на этот раз в Ригу?

- Борис Березовский или Платон Еленин, какое вам больше нравится? По документам я - Платон Еленин.

- Вы давали деньги г-ну Ющенко во время предвыборной кампании на Украине?

- Я буду комментировать этот вопрос только после того, как на него ответит г-н Ющенко. Он сказал, что не хочет комментировать финансовые документы. Я тоже не хочу.

- Почему вы отказываетесь комментировать ситуацию, когда так много людей поднимают эту тему?

- Потому что эти люди пытаются разрушить союз Ющенко и Тимошенко. Моя цель состоит в другом. Я считаю, что они - лидеры украинской революции, и пока у них есть взаимные договоренности, значительно проще строить нормальную страну на Украине, чем тогда, когда эти отношения будут разорваны.

- Какие гарантии вы получили от Латвии, что вас не выдадут России?

- Что значит - какие гарантии? Латвия член Евросоюза - этого вполне достаточно. Более того, после первой моей поездки Министерством иностранных дел Латвии на запрос российского МИДа были даны совершенно четкие ответы: Латвия следует европейским правилам жизни и признает Женевские конвенции о политических беженцах 1951 года.

- Вы стоите за покупкой ТВ5?

- Любой вопрос, связанный с моей собственностью, вызывает у меня подозрения. Первая мысль - а не сотрудники ли вы ФСБ? Вся моя собственность является объектом преследования российских властей, как и я лично. Поскольку справиться со мной они не могут, то попытаются отобрать мою собственность. Если я вам скажу, что я владелец тех или иных активов в Латвии, во Франции, в Англии или где-либо еще, они будут подвергнуты атаке со стороны лично президента России. Поэтому я не отвечаю на этот вопрос.

- Как вас нашел Нейл Буш?

- Это было года полтора назад, он предложил стать акционером его компании. Она занимается разработкой программного обеспечения для обучения школьников от 7 до 12 лет.

- Он приехал с вами?

- Зачем вы на меня набросились? Надо было на него. Он прибыл с вполне конкретной целью - применить это программное обеспечение в Латвии.

- С кем из должностных лиц вы собираетесь встретиться здесь, в Латвии? - спросил «Час».

- Насколько мне известно, есть программа, которая предусматривает посещение университета и встречи с людьми, которые ответственны за образование.

- В прошлый раз вы встречались с министром внутренних дел Эриком Екабсонсом и со спикером Сейма Ингридой Удре. Планируете повторить встречу?

- Встреча такая не запланирована, но я попытаюсь организовать ее, по крайней мере я им позвоню и попрошу, чтобы они нашли для меня время.

- О чем вы хотите с ними поговорить?

- О поддержке институтов гражданского общества. А в данном случае я хотел бы говорить о поддержке системы образования. Кстати, министр внутренних дел в прошлый раз мне совершенно честно сказал, что был озабочен моей безопасностью. Я никогда его раньше не встречал, никогда с ним не говорил. Он, видимо, засмущался при встрече, поэтому не очень внятно отвечал на вопросы. Но если бы он отвечал совершенно честно и откровенно, то никакой сенсации не было бы.

- Екабсонс встречался с вами по собственной инициативе?

- Конечно, нет. Это была инициатива тех людей, которые готовили эту встречу и предложили мне встретиться с ним.

- А со спикером Сейма Ингридой Удре?

- То же самое.

- А в чем ваш интерес встречи с ними?

- А я уже вам объяснил. С одним - это вопросы безопасности, а с другой - проблемы парламента, который должен поддерживать институт развития гражданского общества. Поэтому встреча с председателем парламента естественна.

Перед отъездом из аэропорта журналистам удалось пообщаться и с Нейлом Бушем. Он буквально огорошил нас тем, что в Латвию приехал в связи с реформой образования, но не разъяснил, что он имеет в виду. По поводу партнерства с Березовским Нейл Буш заметил, что он - классный парень. После чего гости сели в машины и уехали.

запрос - ответ

Российские власти направили в Ригу официальный запрос на задержание и экстрадицию предпринимателя Бориса Березовского, который в среду прибыл в латвийскую столицу. Как сообщили Интерфаксу, российская сторона обосновывает свою просьбу имеющейся санкцией суда на арест Б. Березовского, которого Генеральная прокуратура России обвиняет в совершении ряда преступлений.

Министр внутренних дел Латвии Эрик Екабсонс сказал BNS, что у него нет информации о запросе России. «Со времени предыдущего визита Березовского ничего не изменилось. МИД и Генпрокуратура свое заключение дали, и Латвия уже дала ответ России», - сказал министр, напомнив, что весной Латвия отказалась выдать Березовского России.

Вадим РАДИОНОВ, Даниил СМИРНОВ,  (Латвийская газета "Час")

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости