Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Уделили чуточку внимания

Лига-пресс, (13:12) 26 декабря 2005 г.

Правительство Нижегородской области, которое возглавляет новый губернатор Валерий Шанцев, решило выявить все возможные ресурсы региона. В конце года, 26 декабря, в Городце проходит первое выездное заседание Совета директоров предприятий народных художественных промыслов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства.

Председательствует на нем министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза. Министерство взяло на себя просветительскую функцию – рассказать о льготном кредитовании предприятий народных промыслов и обрисовать перспективы развития отрасли. Вопросы государственной поддержки отрасли – основные на заседании Совета.

Городец как место действия выбран не случайно. Именно здесь находится ООО «Торговый Дом Городецкая роспись», которое успешно пользуется господдержкой. Члены Совета должны познакомиться с работой предприятия «Городецкая роспись», посетить выставочный зал фабрики и иконописную мастерскую, в которой возрождаются традиции и технологии изготовления икон на дереве и камне. Мастерская, где пишут иконы, была создана на предприятии в начале 90-х годов, но работает она по технологии XIV-XV веков.

Городецкая роспись по дереву – это знаменитый народный промысел нижегородчины. Он получил развитие во второй половине XIX века в деревнях по реке Узола в районе Городца. Сегодня сюжетную городецкую живопись продолжают развивать на фабрике «Городецкая роспись». Художники расписывают более 400 наименований изделий (это и сувенирная продукция, и детская мебель).

В завершении совещания называют лучшие предприятия отрасли по итогам работы в 2005 году.

Показать успешный опыт – это, конечно, нужное мероприятие. Но это даже не полдела, а только начало его. Никто не скрывает, основные направления работы нижегородского правительства – наполняемость бюджета, привлечение инвестиций и решение земельных вопросов. Работать будут с теми отраслями, которые традиционно (или потенциально) приносят высокие доходы в бюджет. Что скрывать, народные художественные промыслы к ним не относятся.

Ирина МАСЛОВА

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

В Нижнем Тагиле объединят две городские больницы и санаторий в новое областное учреждение

Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.

Нижегородская компания «ЛитПромГарант-НН» вошла в федеральный проект «Производительность труда»

ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.

Виртуальная реальность как новый инструмент укрепления здоровья студентов

Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.

Калужская область планирует запустить пять новых предприятий в 2026 году

Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.

В КФУ предложили новый подход к фотодинамической терапии опухолей без светопоглощающих агентов

Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.

Региональный фестиваль «Зодчество-2026» в Кирове посвятят 90-летию области

Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости