Но пасаран!

Лига-пресс, (22:00) 17 сентября 2008 г.

Но пасаран!
Сегодня в Екатерининском зале Сенатского дворца Кремля президентом Дмитрием Медведевым и главами Абхазии и Южной Осетии Сергеем Багапшем и Эдуардом Кокойты были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Сама церемония, во время которой президенты оставили свои "автографы" на договорах, длилась буквально несколько минут, но в эти минуты уложилось, по словам Дмитрия Медведева, "историческое событие", ведь к нему три страны "шли очень непросто, а народы этих республик, по сути, выстрадали".

Подписанием договоров, по словам российского лидера, "закладывается надежный фундамент для самого широкого и все стороннего партнерства во благо наших народов, а наши границы становятся открытыми для деловых, культурных и просто человеческих контактов".

При этом Дмитрий Медведев еще раз подчеркнул, что "повторение агрессии со стороны Грузии - а реваншистские настроения там даже не скрывают, милитаризация этой страны продолжается - привело бы к катастрофе регионального масштаба. Поэтому ни у кого не должно быть сомнений: новой военной авантюры мы не допустим. Иллюзий не должно быть ни у кого".

Ключевой задачей текущего момента Дмитрий Медведев назвал обеспечение безопасности Абхазии и Южной Осетии: "Подписанные договоры предусматривают, что наши страны будут совместно принимать необходимые меры для устранения угрозы миру, противодействовать проблемам в этой сфере, противодействуя актам агрессии против них".

Согласно тексту договоров Абхазия и Южная Осетия предоставляют России право создания военных баз на своей территории. Кроме того, договаривающиеся стороны "будут безотлагательно консультироваться между собой каждый раз, когда, по мнению одной из договаривающихся сторон, возникнет угроза нападения на нее, в целях обеспечения совместной обороны, поддержания мира и взаимной безопасности.

В ходе этих консультаций будут определять необходимость, виды и размеры помощи, которую одна договаривающая сторона окажет другой договаривающейся стороне в целях устранения возникшей угрозы". Россия также примет участие в охране границ Абхазии и Южной Осетии. Поддержит Москва и финансовые и банковские системы двух молодых государств, исходя из того, что основным платежным средством в них является российский рубль. Договор предусматривает и объединение энергетических и транспортных систем, а также систем связи и телекоммуникаций.

Подписанные документы можно считать базовыми для развития дальнейшего сотрудничества. Теперь на очереди - подготовка и подписание отраслевых соглашений по приоритетным направлениям: безопасность, охрана госграниц, борьба с терроризмом, таможенная сфера, экономика, инвестиции и многое другое.

После подписания договоров главы государств не скрывали удовлетворения. Медведев в своей речи еще раз обнадежил наших новых партнеров, а те, в свою очередь, также не скупились на обещания. Президент Абхазии Сергей Багапш уверил Дмитрия Медведева, что в его республике будет построено демократическое правовое государство, и назвал Россию гарантом стабильности и мира между народами.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал подписанные договоры новым примером "утверждения приоритета демократических прав и свобод, ценностей и идеалов цивилизованного мира". Он уверен, что "именно в этом направлении должно идти развитие мирового сообщества в третьем тысячелетии".

Кстати, теперь, после подписания и ратификации Договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, по словам главы российского МИДа, Вооруженные силы России будут находиться в Абхазии и Южной Осетии на международно-правовой базе.
Ранее на встрече с Дмитрием Медведевым министр обороны Анатолий Сердюков сообщил президенту, что с руководством Абхазии и Южной Осетии достигнута договоренность о том, что "российский контингент составит порядка 3800 человек в каждой республике". Также уже определена структура войск и места дислокаций.

"В Южной Осетии это будут Джава и Цхинвал, а в Абхазии пока разместятся на местах, где были миротворцы", - уточнил Сердюков. Медведев же поручил сразу после подписания договоров "немедленно выйти на принятие окончательного решения по конфигурации присутствия российских Вооруженных сил на территории этих двух республик по просьбе их руководства".

Подписанные вчера в Кремле договоры, конечно же, предусматривают отнюдь не только военное взаимодействие сторон. В ближайшее время должны быть подписаны соглашения о сотрудничестве и охране государственных границ, о сотрудничестве в таможенной сфере, о совместной борьбе с преступностью, терроризмом и незаконным оборотом наркотиков.

Причем это лишь приоритетные документы. За ними последуют и другие. Ведь в правительстве России запланировано не только военное, но и экономическое сотрудничество. Правда, чтобы республики смогли стать не только политически, но и экономически самостоятельными, Южной Осетии и Абхазии нужна серьезная помощь. И Россия готова ее оказать.

Правительство РФ ранее приняло решение выделить в целом на восстановление и развитие только Южной Осетии до 10 миллиардов рублей. По словам замглавы Минфина России Антона Силуанова, общая сумма средств, уже выделяемых из бюджета РФ Южной Осетии, составляет в настоящее время уже 12,8 миллиарда рублей. Это, в частности, 10 миллиардов рублей на восстановление экономики и социальной сферы республики, выплаты пострадавшим в размере 539 миллионов рублей и уже перечисленные средства в объеме 1,5 миллиарда рублей на первоначальное восстановление республики.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

До конца года сразу пять

Пять новых венчурных фондов общим объемом около 13 млрд рублей будут сформированы в России до конца 2008 года, сообщили в пресс-службе Российской венчурной компании (РВК).

Планируют строить заводы в России

Двадцать поставщиков Hyundai собираются подписать соглашения о строительстве заводов в России, сообщает газета «Ведомости».

Процесс идет

Россия, Абхазия и Южная Осетия завизировали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи и обменялись нотами об установлении дипломатических отношений на уровне посольств.

От себя последнее

Милиционеры Оренбурга перечислили пострадавшим в Южную Осетию более 800 тысяч рублей

Ультиматум России

Россия готова окончательно разорвать отношения с НАТО в случае, если Грузия присоединится к Плану действий по членству в альянсе.

Санкций не будет

Европейский союз подтвердил взятый ранее курс на восстановление диалога с Россией. Таков главный итог состоявшейся в Авиньоне в пятницу и субботу двухдневной неформальной встречи министров иностранных дел 27 стран европейского сообщества.

Парламентарии подтвердили агрессию

Военную акцию со стороны Грузии в отношении Южной Осетии можно рассматривать как агрессию...

Очередной фарс

Громкие заявления грузинского президента Михаила Саакашвили о разрыве отношений с Россией на деле оказываются фикцией.

Приняли… полурешение

Евросоюз приостановит переговоры с Россией о заключении нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве, пока все российские войска не покинут Грузию, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на пресс-конференции по итогам внеочередного саммита ЕС по ситуации в Грузии.

Перечислили однодневный заработок

Более миллиона шестисот тысяч рублей собрано сотрудниками кировской милиции в качестве безвозмездной помощи жителям Южной Осетии в августе.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости