Сделал предложение

Лига-пресс, (10:52) 12 декабря 2007 г.

Сделал предложение
Дмитрий Медведев предложил Владимиру Путину стать председателем правительства, сформированного при следующем президенте. По мнению экспертов и политиков, Владимир Путин будет до последнего тянуть с ответом своему преемнику. Путин как потенциальный премьер при Медведеве работает на популярность последнего. А после выборов Путин может либо поменять Конституцию, либо вовсе премьером не становиться.
 
Вчера политическое устройство России после президентских выборов в марте стало ещё более прозрачным. Предложенный лишь день назад «Единой Россией» и ещё тремя прокремлёвскими партиями Владимиру Путину в качестве преемника Дмитрий Медведев сделал в сторону президента ответный реверанс.
 
В прямом телевизионном эфире преемник выразил «готовность баллотироваться на должность президента России» и обратился к действующему главе государства «с просьбой дать принципиальное согласие возглавить правительство России после избрания нового президента нашей страны».
 
Медведев сидел на фоне российского флага, обращение напоминало выступления самого президента. Преемник перечислил все основные задачи, которые стоят перед новым президентом, среди которых были снижение бедности, создание современных здравоохранения и образования, решение жилищной проблемы, увеличение реальных доходов и пенсий граждан и т. д. По мнению Медведева, «для того, чтобы идти этим путем, мало избрать нового президента, разделяющего эту идеологию». Преемник считает, что после выборов 2 марта «не менее важно сохранить дееспособность команды, сформированной действующим президентом», в связи с чем предлагает «сохранить на важнейшей должности в исполнительной власти (премьерской)… Владимира Владимировича Путина».
 
Тут же в поддержку такой схемы начали высказываться все ответственные лица РФ в диапазоне от иерархов РПЦ до губернаторов всех субъектов федерации. День назад все они так же организованно поддержали идею выдвижения Медведева в президенты.
 
Неожиданностью предложенный Медведевым вариант ни для кого не стал. О таком варианте трудоустройства Путина в политических кругах говорят уже давно.
 
Пока ещё президент Путин в тот же момент, что на экранах показывали преемника, встречался с новыми послами иностранных государств. Неплохую возможность отреагировать на заманчивое предложение Медведева Путин демонстративно упустил. Он лишь призвал избирателей голосовать за Медведева, хоть и не назвал эту фамилию вслух.
 
Президент высказал надежду, что россияне на президентских выборах «окажут доверие человеку, для которого дальнейшее прогрессивное и демократическое движение России, выполнение всех взятых перед гражданами страны обязательств будет безусловным ориентиром и приоритетом».
 
Ничего удивительного в молчании президента нет. Судя по всему, Путин намерен тянуть с ответом Медведеву как можно дольше – в идеале, до самого подведения итогов президентской кампании.
 
Эту версию подтвердили многие политики и эксперты. Так, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что Путин сначала предложит «дождаться результатов президентских выборов». - Он скажет, если будет доверие народа, то я буду этот вопрос обсуждать. А реально решение будет приниматься в мае, после того, как истекут полномочия действующего президента, – сказал Минченко.
 
- Окончательное согласие Путин, в любом случае, даст только после того, как сложит свои полномочия. А заявление Медведева, безусловно, можно считать сбалансированным и беспроигрышным, – считает близкий к Кремлю политолог Глеб Павловский.
 
- Однако одна лишь возможность того, что Путин будет премьером, будет работать на рейтинг Медведева. Можно сказать, что таким образом Медведев начал свою избирательную кампанию. Он ещё раз уверил россиян, что в случае его прихода к власти, Владимир Путин останется у власти и, более того, станет главным её исполнителем, – сказал Павловский.
 
- Ответные слова президента Путина, скорее всего, будут заключаться в том, что он допускает такой вариант, но для того, чтобы всё было хорошо, прежде всего, нужно избрать президента, – считает замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский.
 
По его мнению, «это будет такая игра в пас между Путиным и Медведевым на протяжении всей избирательной кампании». - Сегодняшнее заявление Медведева ничего не меняет в оценке возможного сценария премьерства Путина. Это один из вариантов, он возможен, но отнюдь не единственный и отнюдь не обязательный, – заключает эксперт.
 
Политики, в основном, предложение Медведева одобрили. - Это неплохой алгоритм и очень дельное предложение с точки зрения организации будущей работы. Конечно, лучше всех исполнить курс и план на посту председателя исполнительной власти может сам Владимир Владимирович, поэтому я считаю, если Путин даст добро на такую работу в паре, это было бы целесообразно. Я поддерживаю такое предложение, – сказал спикер Совета федерации Сергей Миронов. Первый вице-спикер Госдумы от «Единой России» Олег Морозов считает, что Путин, как глава правительства, «будет опираться на тот партийный список, который он провёл в Думу, и в этом смысле он фигура политически неприкасаемая».

В партиях, выдвинувших преемника, считают, что менять Конституцию для того, чтобы расширить полномочия премьера Путина и обезопасить его от конфликта с президентом Медведевым, даже не нужно. - Сама отставка человека с 80-процентным рейтингом не будет разумной, а потому вряд ли возможна, – считает Морозов. Секретарь президиума центрального совета «Справедливой России» Александр Бабаков также считает, что необходимое «перераспределение полномочий между исполнительной, законодательной и президентской властью можно сделать без изменения Конституции». Того же мнения придерживается эсер Александр Лебедев.
 
Коммунистическая оппозиция же думает, что при новом президенте основной закон всё-таки поправят.
 
- Возможно, под новую должность Путина придётся поменять Конституцию, ослабив президентские полномочия в пользу премьерских. Депутаты никуда не денутся, поправят, – считает член КПРФ Сергей Решульский. - Если согласится и станет премьером, не исключено, что большинство «Единой России» подправит Конституцию под председателя правительства. Согласится, но потом не пойдёт, – значит найдут Владимиру Путину иную позицию и сумеют объяснить, почему так, а не иначе, – считает зампред КПРФ Иван Мельников.
 
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

И.о. преемника

Ожидаемо назначенный преемником Дмитрий Медведев предложил Владимиру Путину возглавить правительство, что тоже было вполне предсказуемо.

Огласите весь список, пожалуйста!

Медведев предложил Путину возглавить правительство.

Мэр разберется с проблемами

Глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов посетит микрорайоны, в которых "Единая Россия" набрала меньше голосов, чем в среднем по городу.

Назвал актом поддержки

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев назвал победу партии "Единая Россия" на выборах в Госдуму РФ в республике актом поддержки курса Владимира Путина.

Приемник определен

Как сообщил сегодня телеканал "Вести", Президент РФ Владимир Путин поддержал кандидатуру первого вице-премьера Дмитрия Медведева на пост президента РФ.

Грызлову рекомендовано остаться

"Единая Россия" выдвинет кандидата в президенты через 10 дней.

Выиграл, но отказался

Президент Чувашии Николай Федоров, возглавлявший региональный список "Единой России" на выборах в Госдуму РФ, написал заявление об отказе от депутатского мандата

Партии "Единая Россия" – 86% мест

Согласно предварительным данным, 43 из 50 мест в Государственный совет Удмуртской Республики по одномандатным округам займут кандидаты от партии "Единая Россия".

Выборы в Госдуму РФ несправедливы

Выборы в Госдуму РФ, несмотря на то, что они не могут быть признаны справедливыми, не повлияют на участие России в Совете Европы и других общеевропейских структурах, заявил на совместной пресс-конференции наблюдателей Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и ПАСЕ глава наблюдательской миссии ПАСЕ Люк ван ден Бранде, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сегодня – «день тишины»

В России сегодня объявлен так называемый "день тишины", в течение которого запрещена политическая агитация, а также публичные мероприятия различных партий.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости