На местах недовольны
Лига-пресс, (20:28) 05 декабря 2007 г.
"Я хочу выразить особую озабоченность - наши попытки обсудить этот вопрос, выступления нашего представителя в профильном комитете Госдумы РФ, попытки поставить этот вопрос через принятие обращения к руководству страны и парламенту (против отмены регионального компонента - ИФ) не приняли, не учли. Госдума приняла свои поправки к закону, и региональный компонент национальных территориальных образований РФ сведен к минимуму", - заявил Мухаметшин на заседании президиума Госсовета Татарстана в Казани.
Он подчеркнул, что против отмены регионального компонента выступал не только Татарстан, но и другие субъекты Федерации.
По мнению спикера республиканского парламента, такие изменения приведут к утрате национальной культуры и языков народов России.
Владимир МОЗЖУХИН.
Статьи по теме:
Госсобрание (Курултай) Башкирии утвердило сразу в двух чтениях и приняло закон о внесении изменений в Кодекс РБ о выборах, регулирующий порядок выдвижения и выборов депутатов республиканского парламента.
Министерство внутренних дел по Республике Татарстан, в рамках Декады инвалидов, приступило к проведению ряда спортивных мероприятий для ветеранов-инвалидов ведомства.
Законодательное собрание Пензенской области приняло законопроект "Об областной целевой программе "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2008-2012 гг.)".
Концепция государственной национальной политики РФ, принятая в 1996 году, устарела и требует обновления, заявил председатель Государственного совета Татарстана Фарид Мухаметшин.
Выборы в Госдуму РФ, несмотря на то, что они не могут быть признаны справедливыми, не повлияют на участие России в Совете Европы и других общеевропейских структурах, заявил на совместной пресс-конференции наблюдателей Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и ПАСЕ глава наблюдательской миссии ПАСЕ Люк ван ден Бранде, передает корреспондент ИА REGNUM.
В России сегодня объявлен так называемый "день тишины", в течение которого запрещена политическая агитация, а также публичные мероприятия различных партий.
Сегодня в эфире Первого канала президент России Владимир Путин обратился к избирателям как кандидат в депутаты Госдумы от "Единой России".
ГУФСИН РФ по Татарстану выступил с инициативой создания в республике Центра социальной адаптации для бывших осужденных.
Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об организации и деятельности преступного сообщества "48 комплекс" (Набережные Челны), дело готово к передаче в суд, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора республики Равиль Вахитов.
ОАО "Северсталь-авто" запустит производство коммерческих автомобилей Fiat Ducato в особой экономической зоне "Алабуга" (Татарстан) 21 декабря этого года, сообщил руководитель проекта коммерческих автомобилей Fiat Алексей Жидяев на пресс-конференции в Москве.
Последние статьи
В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья
По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.
RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО
Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.
30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик
СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.
Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран
Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.
Новый способ кодирования информации
Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).
В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ
В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.
Рекордная жара в Европе
Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.
В России зафиксировали заражения «кентавром»
В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».
«Алые паруса» - 2022 года.
«Алые паруса» - главное торжество выпускников прошло в Санкт-Петербурге.
Верховный суд России расширил понятие самообороны.
Сегодня, 31 мая Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом.