Парламент Башкирии рассмотрел на сессии в первом чтении законопроект "О Госсобрании-Курултае РБ", предусматривающий сокращение на 36% числа депутатов, работающих на постоянной основе.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил заморозить планы США по развертыванию третьего позиционного района в Европе.
России и США на консультациях в Москве не удалось достичь согласия по вопросам противоракетной обороны и развертывания ядерного оружия. Об этом после встречи в формате "два плюс два" сообщила госсекретарь США Кондолиза Райс. Лавров, со своей стороны, подтвердил, что по этим аспектам согласия у сторон пока нет.
На пресс-конференции он напомнил, что российская сторона выдвинула в ходе визита Владимира Путина в Кеннебанкпорт предложения, которые представляют собой конструктивную альтернативу планам развертывания третьего позиционного района США в Европе.
Кроме этого, глава МИД России подчеркнул, что Россия и США "по- прежнему расходятся в оценке характера угрозы ракетного распространения, в отношении которой предлагается создавать глобальную систему противоракетной обороны".
"Мы договорились, что эксперты сконцентрируются прежде всего на попытке выработать совместное понимание существующих угроз", - заявил Лавров.
Он также подтвердил, что в случае развертывания США третьего позиционного района в Европе Россия будет вынуждена предпринять ответные меры.
"Конечно же, мы, как уже не раз говорилось и президентом, и другими представителями Российской Федерации, будем вынуждены предпринимать соответствующие меры, чтобы эта угроза была нейтрализована", - заявил Лавров.
Иными словами, если перевести его речь с дипломатического языка на обычный, Россия предлагает США перестать махать перед ее носом кулаками, иначе она тоже может засучить рукава, и тогда мы поглядим, чей кулак увесистее.
Тамара ДЁМИНА.

Парламент Башкирии рассмотрел на сессии в первом чтении законопроект "О Госсобрании-Курултае РБ", предусматривающий сокращение на 36% числа депутатов, работающих на постоянной основе.
Правительство Нижегородской области на заседании одобрило концепцию пилотного проекта по строительству доходных домов в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".
Прокуратура Октябрьского района Саратова направила в суд уголовное дело в отношении начальника отдела участковых уполномоченных милиции за применение насилия к своим подчиненным.
Ульяновская область начала разработку проектов в сфере индивидуального строительства, сообщила пресс-служба областного правительства.
Крупнейшая чешская нефтяная компания Moravske naftove doly (MND, входит в состав K&K Capital Group) может получить доли, по крайней мере, в трех проектах добычи нефти в Ульяновской области, сообщила газета Hospodarske noviny.
Пермский край выбран в качестве пилотного региона для осуществления проекта по развитию школьных спортивных клубов и созданию системы соревнований между ними, заявил в Перми глава Федерального агентства по развитию спорта и физической культуры РФ Вячеслав Фетисов
ФГУП "Оренбургские авиалинии" подписали меморандум о намерениях с компанией CIT Aerospace International (США) на лизинг самолетов Boeing 737-800, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в авиакомпании.
Абхазия ввела запрет на использование ее воздушного пространства иностранными гражданскими лайнерами без предварительного согласования с Сухуми.
Для осужденного на смерть преступника в газовую камеру подают газ. Газпром же напротив, обещает ограничить поставки газа на Украину, если соседнее государство в октябре не погасит долг за поставленный ранее газ на 1,3 млрд долларов.
Татарстан планирует скорректировать в сторону увеличения параметры программы социально-экономического развития республики на 2005-2010 годы.
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.