Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев считает, что слабая коммерциализация передовых технологий является главной проблемой на пути их внедрения.
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев считает необходимым внести изменения в структуру управления районами Пензы.
"Нужна более эффективная форма управления городом и его районами. Сегодня должен быть, я бы назвал это, директор района, которому город передает полномочия и средства для решения насущных проблем жителей", - заявил Бочкарев на расширенном заседании в правительстве области.
По его словам, такая форма работы позволит конкретизировать решение проблем, прежде всего в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. "Люди справедливо жалуются мне, как главе региона, но хватит "переводить стрелки" на высшую власть. Есть целая армия чиновников среднего звена, и если отношение к делу не изменится, то обещаю, что ряды этой армии поредеют, будь то городские "генералы" или "сержанты", - сказал Бочкарев.
Кроме того, муниципальным властям следует как можно плотней работать с малым и средним бизнесом, укрепляя тем самым налоговую базу, сделал он вывод.
"Финансовой основой благополучия любого муниципального образования должна стать налоговая база. Эффективность налоговой политики зависит от руководства органов самоуправления, его умения работать с бизнесом", - сказал Бочкарев на брифинге.
Губернатор отметил, что увидеть картину в целом, проанализировать слабые места работы власти и принять соответствующие решения дают возможность личные приемы граждан. Глава региона рекомендовал чиновникам проводить личные приемы по месту жительства граждан, "чтобы приблизить услуги власти к человеку".
Владимир МОЗЖУХИН.

Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев считает, что слабая коммерциализация передовых технологий является главной проблемой на пути их внедрения.
Заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов и председатель комитета ЗС по социальным вопросам Вячеслав Лазарев на встрече с членами Совета Федерации в Москве обратились с просьбой поддержать инициативу по переходу на одноканальное финансирование здравоохранения в области.
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев считает, что региональная власть может способствовать успешной реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" через создание условий для здорового образа жизни.
ЭКОНОМИКА Экономика Из туманного Альбиона в… Пензу Делегация английских фермеров посетила Пензенскую область по приглашению губернатора области Василия Бочкарева.
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и председатель совета директоров ECDL Rossia AS (Европейские компьютерные права) Рейдар Карлсен обсудили вопросы участия региона в программе повышения компьютерной грамотности населения, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".
Криминал За использование рабского труда Прокуратурой г. Кузнецка Пензенской области возбуждено уголовное дело по статье 127.2 УК РФ (использование рабского труда) в отношении местного предпринимателя, который длительное время незаконно использовал молодого мужчину в качестве раба.
Первый областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями планируется открыть в Пензенской области.
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев считает недостаточной подготовку выпускников школ к предпринимательской деятельности и выступает за введение в образовательных учреждениях региона курса основ предпринимательства.
В руководстве самарского парламента считают целесообразным принятие закона, позволяющего по инициативе губернаторов досрочно прекращать полномочия местных парламентов, если они не проводят правомочные заседания в течение трех месяцев.
ЗАО "Уралалмаз", входящее в группу компаний "Руиз" основателя и владельца Leviev Group бизнесмена Льва Леваева, в пятницу стало победителем аукционов на право разработки двух россыпных месторождений алмазов в Пермской области, говорится в сообщении "Уралазмаза".
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.