Еженедельник «Футбол» провел опрос на своем сайте www.futbol60.ru.
Первый вице-премьер России заявил, что нет никаких оснований говорить о возможном сотрудничестве России и США в области ПРО.
"Мы считаем, что сама эта система - стратегическая система ПРО - носит, как бы это помягче выразиться, не-сколько химерический характер, - заявил Сергей Иванов. – И, кроме того, на такую систему всегда можно найти куда более дешевый и более продуктивный контраргумент", - добавил первый вице-премьер, сообщает РИА "Новости".
По словам первого вице-премьера, Россию очень беспокоит намерение США разместить элементы ПРО в Чехии и Польше. "Эта тема нас беспокоит, в январе на встрече РФ-НАТО я эту тему поднимал и высказывал, что нам непонятно, зачем эта система нужна Польше и Чехии", - напомнил Сергей Иванов.
"Потом был разговор президентов Владимира Путина и Джорджа Буша. Достигнута договоренность, что амери-канская сторона попытается объяснить, зачем это нужно", - добавил Сергей Иванов.
При этом он не исключил, что тема размещения элементов ПРО будет затронута на его встрече на следующей неделе с министром обороны США Робертом Гейтсом, сообщает ИТАР-ТАСС.
А вот американцы придерживаются противоположного мнения, продолжая навязывать России свою точку зрения и совершенно не смущаясь тем, что другая сторона ее решительно отвергает. Более того, они, одновременно с этим еще и дезинформируют весь мир, делая хорошую мину при плохой игре.
"Мы открыты для сотрудничества, но русские посылают нам непонятные сигналы - то они говорят, что не хотят никакого сотрудничества, то сообщают, что хотят сотрудничать", - заявил заместитель госсекретаря США по странам Ев-ропы и Евразии Дэниэл Фрид.
Москва и Вашингтон проводят активные обсуждения по проблемам противоракетной обороны, заявил ИТАР-ТАСС заместитель главы Агентства по ПРО при Пентагоне генерал Патрик О'Райлли. Он сказал, что только во вторник вернулся из Москвы, где у него состоялись "очень открытые дискуссии". "Я пригласил своих собеседников из военного руково-дства и технических специалистов посетить объекты, которые планируется разместить в Польше и Чехии, - сказал О'Райлли. - Скоро вновь поеду в Москву, чтобы продолжить дискуссии. Они проявили интерес к нашим предложениям, а мы заинтересованы в том, чтобы получить положительный ответ". Генерал полагает, что США и Россия могут сотрудин-чать в вопросах ПРО.
Напомним, США создают систему противоракетной обороны для защиты от предполагаемого ракетного нападе-ния со стороны государств так называемой "оси зла". К этим государствам Вашингтон причисляет, в частности, Северную Корею и Иран. Стоимость строительства европейской части системы ПРО в течение ближайших пяти лет оценивается в 1,6 миллиарда долларов.
Тамара ДЁМИНА.

Еженедельник «Футбол» провел опрос на своем сайте www.futbol60.ru.
Прокуратура Советского района Орска предъявила обвинение трем преподавателям, методисту и шести студентам Орского гуманитарно-технического института филиала Оренбургского Государственного Университета (ОГТИ ОГУ).
Прокуратура города Александровска (Пермский край) возбудила уголовное дело в отношении начальника ОБЭП ОВД Александровска Валерия Дудина по подозрению в получении взятки.
Организаторы конкурса на поставку машин "скорой помощи" в российские медучреждения выдвинули ряд новых требований к техническим характеристикам автомобилей. Им отвечает только продукция "Группы "ГАЗ".
Нижегородская область в рамках подписанного с ОАО "Газпром" протокола о намерениях рассчитывает к 2010 году удвоить поставки газа в регион
Криминал Криминал Нефтяники под прицелом прокуратуры Прокуратура Самарской области проводит проверку с целью выявления возможных признаков уклонения от уплаты налогов в действиях руководства ОАО "Самаранефтегаз" (100%-ная "дочка" НК "ЮКОС")
Члены Совета федерации предлагают создать фонд поддержки демократии в США.
Генпрокуратура России возбудила уголовное дело в отношении предпринимателя Бориса Березовского по статье "насильственный захват власти", сообщил РИА Новости официальный представитель ведомства.
Визит в Армению первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Сергея Иванова 10-11 апреля оценивается местными комментаторами как более чем успешный.
Правоохранительными органами Оренбурга задержаны три представителя руководства Оренбургского регионального отделения Российского фонда федерального имущества (РФФИ), сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Оренбургской области Александр Трофимов.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.