Как известно, в России всегда было две главных беды – дураки и дороги. Что касается последних, то глава Пермского края Олег Чиркунов оценил ситуацию с состоянием дорог в Перми как "чрезвычайную".
Во всяком случае, именно так решила канцлер ФРГ Ангела Меркель, иначе с чего бы ей самым суровым тоном требовать объяснений у Российского правительства в связи с действиями ОМОНа на Марше несогласных.
Федеральный канцлер сообщила, что действия российской милиции во время «Марша несогласных» в Санкт-Петербурге были тревожащими, а произведенные задержания иностранных журналистов — «неприемлемыми».
«Эта форма излишнего насилия… тревожит, и атаки на представителей прессы, выполняющих свою работу в соответствии с нашим пониманием свободы прессы и информации — неприемлемы», — заявил Томас Стег, пресс-секретарь канцлера ФРГ Ангелы Меркель. «Мы ожидаем от российского правительства объяснений того, что произошло в эти выходные», — цитирует Стега Associated Press.
Такие объяснения может потребовать, скажем, правительство России, от, например, Рязанской области, Татарстана, Калужской области, Башкортостана и так далее, как от одного из своих субъектов, которые обязаны дать отчет правительству страны.
Вот и получается, что, судя по решительному суровому тону, канцлера Германии, Россия тоже вошла в состав Германии, правда, совсем незаметно, и стала одним из ее субъектов, у которого можно преспокойно требовать объяснений и не просто требовать, но и получать их, а если потребуется – с извинениями.
Ведь иначе, будь Россия самостоятельной страной, канцлер ФРГ никогда бы не позволил себе столь беспримерной наглости, как вмешательство во внутренние дела, да еще требование объяснений.
Теперь нашему правительству надо бы тихонько выяснить – вошла Россия в состав Германии или нет. Если вошла, значит руки по швам и на доклад к госпоже Меркель. Так мол и так, должен отрапортовать генпрокурор РФ Юрий Чайка – действия милиции во время «Марша несогласных» в Москве оставались в рамках закона. Никаких заявлений о нарушениях нет, жалоб к нам не поступало.
Короче говоря, слово в слово, как он уже успел заявить журналистам.
Можно еще следом за Чайкой и представителя ГУВД Москвы Виктора Бирюкова на доклад к канцлеру запустить, тем более, что он придерживается схожей позиции. «Сотрудники милиции не допустили проведения противозаконной акции, действовали жестко, но строго в рамках действующего законодательства», – подчеркнул он.
По его данным, в Москве задержали около 250 участников «Марша несогласных», а в Санкт-Петербурге, по информации местного ГУВД, 170 человек, сообщает сегодня газета «Ведомости». Словом, все в порядке, госпожа Меркель, в регионе Германии, именуемом Россия, нарушений со стороны стражей закона не допущено.
Ну, а если Россия все-таки не вошла в состав Германии, то тут ответ должен быть несколько иным, процитировать который здесь не представляется возможным. Впрочем, есть хорошие русские словари идиоматических выражений и там этих ответов можно почерпнуть не одну сотню, и все подойдут.
Любопытно было бы узнать, что сказала бы сама канцлер, если бы Владимир Путин потребовал от нее объяснений того, что произошло в эти выходные, ну, скажем, в Баварии, поскольку по его данным действия германской полиции были тревожащими.
Тамара ДЁМИНА.

Как известно, в России всегда было две главных беды – дураки и дороги. Что касается последних, то глава Пермского края Олег Чиркунов оценил ситуацию с состоянием дорог в Перми как "чрезвычайную".
Визит в Армению первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Сергея Иванова 10-11 апреля оценивается местными комментаторами как более чем успешный.
Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин заявил на сессии комиссии ООН по разоружению, что Россия подготовила международный договор о запрете на размещение оружия в космосе.
Сегодня в Иран прибыли инспекторы Международного агентства по атомной энергии.
В Катаре, где проходит Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ) было принято решение о создании группы вы-сокого уровня по ценообразованию на газ.
Отношения между Китаем и Россией положительно влияют на мировую политику и экономику, считает президент Татарстана Минтимер Шаймиев.
Наблюдается отток депутатов из фракции ЛДПР: сначала Малышкин, затем — Керимов.
БЮТ назвал заявление Госдумы вмешательством во внутренние дела Украины
Обострившийся конфликт между Россией и Эстонией не пройдет бесследно для российско-эстонских отношений. Об этом заявил первый вице-премьер Сергей Иванов.
Торжественные мероприятия, посвященные Дню единения народов России и Беларуси, прошли в понедельник в городах и районах двух государств.
Новый российский бренд Tenet Plus (проект АГР и Defetoo) представил свой первый среднеразмерный кроссовер Tenet Plus L6 — модель с выразительным дизайном, продуманной эргономикой, высоким уровнем комфорта и современными интеллектуальными технологиями.
Минпромторг РФ расширил перечень автомобилей, соответствующих требованиям действующего закона о локализации такси, китайским кроссовером Jetour X70 Plus.
Новый механизм предполагает беззаявительное назначение страховой пенсии по старости.
В столице Татарстана с 17 по 21 июня пройдет Международный фестиваль театров кукол.
Памятник установлен рядом с домом, где жил и работал учёный; его установка завершила создание мемориального пространства, посвящённого Андрею Гапонову-Грехову.
Государственная дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтении законопроект, разрешающий водителям легковых и грузовых автомобилей управлять вездеходами и багги.
В России официально запрещено использовать для авторизации на отечественных интернет-ресурсах почтовые сервисы из-за рубежа, в том числе Gmail. Теперь вход возможен только с помощью российских почтовых ящиков, мобильных номеров, "Госуслуг" или через биометрию.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.