Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Непубличный дом

Лига-пресс, (22:03) 01 марта 2007 г.

Представители думских партий договорились согласовывать внешнеполитические позиции кулуарно

Вчера представители пяти фракций Госдумы подписали заявление о создании Межпартийного совещания по вопросам внешней политики России. «Это совещание – некий форум, на котором будут генерироваться новые подходы во внешней политике страны», – сказал во время подписания документа первый заместитель комитета Госдумы по международным делам, депутат фракции КПРФ Юлий Квицинский, который стал первым координатором проекта. (Решено, что участники совещания будут сменять друг друга на этой должности каждые полгода).

Г-н Квицинский отметил, что созданию совещания предшествовали сложные полугодовые переговоры. По словам депутата, новый орган появился с одобрения руководителей всех партий, принимающих в нем участие. Заместитель председателя думского комитета по международным делам отметил, что создание такой межпартийной структуры не означает какого-либо ограничения международной активности партий. «Не должно ущемляться право любой партии по своему усмотрению выбирать себе зарубежных партнеров и участвовать в международных и межпартийных структурах», -- сказал депутат.

Как подчеркнул позже в беседе с журналистами председатель думского комитета по международной политике, депутат фракции «Единой России» Константин Косачев, участники совещания выступают здесь не в качестве депутатов, а по поручению своих партий. По словам г-на Косачева, проект родился из диалога политических партий, который велся более полугода. Пока в совещании планируют работать представители партий «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и «Народная воля», однако уже направлены приглашения к участию в СПС, «Яблоко» и Аграрную партию. Инициаторы совещания объясняют свой выбор тем, что эти политические силы имеют опыт работы в парламенте. В то же время, по словам участников проекта, их двери открыты для всех, потому что чем больше партий примет участие в совещании, тем лучше. По словам Константина Косачева, все партии, которым были направлены приглашения, отнеслись к проекту с интересом.

Цель совещания – защита и продвижение России во всех международных площадках. «Национальные интересы России должны стоять над приоритетами и политическим соперничеством российских политических партий. Сохраняя собственные представления о том, какой внешнеполитический и внутриполитический курс наиболее соответствует национальным интересам России, мы будем стремиться к тому, чтобы вопросы внешней политики не использовались партиями в спекулятивных и конъюнктурных целях, ибо это может нанести ущерб интересам страны и урон ее авторитету на международной арене», – гласит документ.

Одним из принципов совещания, по словам первого заместителя председателя комитета по международным делам Леонида Слуцкого, провозглашается выработка консенсуса и согласия между российскими политическими партиями. «Наше общество необходимо привести к общему знаменателю, чтобы не было различных подходов и разногласий по важным вопросам внешней политики. Это должно послужить укреплению авторитета России на международной арене. У нашей страны не может быть одновременно несколько линий во внешнеполитическом курсе», – подчеркнул он. При том, что до сих пор никто депутатам Госдумы не давал "гнуть" внешнеполитическую линию, отличную от курса президента.

Совещание не будет иметь юридически оформленного статуса. Приглашенные партии подпишут базовое заявление, однако они не будут иметь права вето в отличие от партий-учредителей. Только если кто-либо из учредителей воздержится, двое неучредителей смогут ветировать решение совещания. Не реже чем раз в два месяца участники проекта будут собираться и обсуждать актуальные проблемы внешней политики. По итогам обсуждения они примут резолюции, которые, впрочем, будут иметь рекомендательный характер для органов исполнительной власти. Но совещание оставляет за собой право обратиться к президенту с рекомендацией по вопросам внешней политики.

Наталия Нарочницкая из фракции «Справедливая Россия» отметила, что консультации участников совещания начались задолго до теперь уже знаменитой «мюнхенской речи» президента. «Но мы рады, что взгляды главы государства находятся в русле нашего видения международной политики, – сказала г-жа Нарочницкая. – Прав был Иван Ильин, когда предупреждал: не хороните Россию преждевременно, она восстанет из гроба и потребует назад свои права».

Возможно, совещание приступит к работе уже в понедельник, 5 марта. Ожидается, что первое заседание будет посвящено проблемам российско-эстонских и российско-белорусских отношений, а также вопросу международного статуса Косово.
«Наш проект никак не связан с предстоящими выборами в Госдуму, и это отражено в наших программных документах, – сказал корреспонденту «Времени новостей» представитель фракции ЛДПР Алексей Островский. – Мы будем вырабатывать единую позицию по внешнеполитическим вопросам и обращаться напрямую к президенту как к гаранту соблюдения интересов России. Я думаю, президенту будет выгодно, что в Госдуме мнения по вопросам внешней политики наконец-то придут к одному знаменателю».

                                                Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Весь спектр

Самарская областная избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов и избирательных объединений на участие в выборах в парламент региона.

Кража связана с выборами

Самарское отделение партии "Справедливая Россия" заявило, что произошедшая минувшей ночью в помещении его штаба кража связана с предстоящими в марте выборами в самарскую губернскую думу.

Регистрация завершена

Самарская областная избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов и избирательных объединений на участие в выборах в парламент региона.

Платини - Президент

Мишель Платини одержал победу на выборах президента УЕФА, обогнав по числу голосов нынешнего главу УЕФА шведа Леннарта Юханссона, который возглавлял УЕФА в течение последних 17 лет, со счетом 27:23.

Увеличить «проходной балл»

Представители шести политических партий обратились с открытым письмом к губернатору Саратовской области Павлу Ипатову с просьбой не подписывать региональный закон об увеличении с 5% до 7% голосов избирателей для прохождения в парламент Саратовской области.

«Туркменизация» Грузии

Паpламент Грузии в среду одобрил законопроект «О внесении изменений в конституцию», пpедусматpивающий перенос президентских выборов с янваpя 2009 на осень (октябpь-ноябpь) 2008 года, чтобы они прошли одновременно с парламентскими выборами.

Время еще есть…

Самарский губернатор возглавил предварительный список кандидатов от "Единой России" на выборах в Облдуму.

Из «Единой России» уходят

Президиум генерального совета партии "Единая Россия" рассмотрел и принял заявление секретаря политсовета реготделения партии в Пермском крае Владимира Рыбакина об уходе со своего поста.

Последние статьи

В Нижнем Тагиле объединят две городские больницы и санаторий в новое областное учреждение

Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.

Нижегородская компания «ЛитПромГарант-НН» вошла в федеральный проект «Производительность труда»

ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.

Виртуальная реальность как новый инструмент укрепления здоровья студентов

Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.

Калужская область планирует запустить пять новых предприятий в 2026 году

Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.

В КФУ предложили новый подход к фотодинамической терапии опухолей без светопоглощающих агентов

Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.

Региональный фестиваль «Зодчество-2026» в Кирове посвятят 90-летию области

Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости