Республика строится

Советская Чувашия, (17:03) 22 января 2007 г.

Из выступления Президента Чувашской Республики Николая Федорова на заседании президиума Государственного Совета Российской Федерации в Казани 19 января


Уважаемый Владимир Владимирович!

Уважаемые коллеги!

В 2006 году в Чувашской Республике введено в эксплуатацию 854,4 тыс.кв.м жилья (116,6% к уровню 2005 г.), что значительно выше максимального показателя ввода жилья, достигнутого в рекордный 1989 год, когда было введено 707 тыс.кв.м.

При этом ввод жилья в расчете на одного жителя Чувашии в 2006 году составил 0,66 кв.м, что на четверть больше, чем по Москве, на 40 процентов, чем в Татарстане и в 2 раза, чем по России.

Указанные показатели достигнуты благодаря комплексу мер, в том числе в результате:

– постоянного поиска и внедрения новых финансово-инвестиционных механизмов в жилищное строительство, начиная с опыта республиканских госзаказов на строительство социального жилья в годы бартерной экономики;

– увеличения объемов ипотечного жилищного кредитования;

– оптимизации процедуры и сроков оформления исходно-разрешительной документации;

– внедрения новых технологий в строительстве жилых домов.

В 2006 году в Чувашии по республиканской программе «Молодая семья» с помощью государственной поддержки приобрели жилье 1744 молодые семьи и по федеральной подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» – 426 молодых семей, на что направлено 240 млн.рублей из республиканского бюджета, то есть в Чувашии 2170 молодых семей воспользовались государственной поддержкой, что составляет почти 20 процентов от числа всех молодых, кто получил такую поддержку по всему Приволжскому федеральному округу.

Если бы эти средства были использованы по правилам федеральной подпрограммы, то только 926 молодых семей могли бы приобрести жилье.

Поддержка молодых семей в улучшении жилищных условий по республиканской программе осуществлялась предоставлением субсидий на первоначальный взнос в размере 15 процентов от расчетной стоимости жилья и субсидированием процентных ставок по ипотечным кредитам в течение 15 лет, а также возможностью их участия в долевом строительстве жилья. Поддержка молодых семей на условиях, принятых в Чувашской Республике, значительно более эффективна, чем по правилам федеральной подпрограммы.

Эффективность республиканской программы «Молодая семья» основана на ее большей, по сравнению с федеральной подпрограммой, доступности для молодых семей, заключающейся в возможности получения большего (в 1,15 раза) ипотечного кредита при одном и том же совокупном доходе молодой семьи, меньшем (в 1,8 раза) ежемесячном платеже и меньшем (в 1,5 раза) объеме выплачиваемых процентов по кредиту за весь период кредитования.

Доступность жилья сегодня имеет решающее значение, так как позволяет быстрее приобрести жилье большему числу молодых семей, опережая совершенствование механизма ипотечного кредитования, связанного с позитивными процессами в социально-экономическом развитии страны, когда прогнозируемое снижение величины процентной ставки по ипотечным кредитам минимизирует ее бюджетное субсидирование, может быть, и вплоть до нуля.

Такие выводы следуют из имеющихся в этом направлении тенденций. Например, процентная ставка по ипотечным кредитам снизилась с 19 процентов в 2004 г. до 12,5 процента в 2006 г., уменьшив процент софинансирования из бюджета Чувашской Республики с 14 до 7,5 процента, т.е. в 1,9 раза.

В целях дальнейшего наращивания объемов жилищного строительства и создания более комфорт-ных условий проживания граждан в Чувашии реализуются новые масштабные инвестиционные проекты.

В октябре 2006 г. совместно с ОАО «ВТБ» начато осуществление малоэтажной жилой застройки в Чебоксарском районе площадью более 1 миллиона квадратных метров под названием «Новый город». В основе этого проекта – частно-государственное партнерство, прогрессивные градостроительные решения и современные технологии строительства.

Развернуты проектные и строительные работы по освоению малоиспользуемых земельных участков юго-западного района г.Чебоксары, где планируется в ближайшие годы строительство жилья в объеме 2 миллионов квадратных метров, современных социальных объектов и транспортных магистралей. Там же запланированы снос существующего ветхого жилья постройки 40-50 годов, а также реконструкция всей коммунальной и инженерной инфраструктуры.

Названные и другие решения позволят уже в следующем году построить в Чувашии более 1 млн. кв. м жилья, а в 2010 году достигнуть объемов строительства не менее 1 кв.м жилья в год в расчете на 1 жителя.

В то же время при решаемых проблемах, связанных с жилищным строительством, остаются крайне актуальными отдельные вопросы, которые целесообразно рассмотреть Правительству Россий-ской Федерации:

1. В 2006 году была фактически свернута подпрограмма «Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда», не только не решившая накопившихся проблем, но и, главное, не исчерпавшая позитивного потенциала в увеличении объемов жилищного строительства.

Возобновление этой подпрограммы на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов даст увеличение объемов жилищного строительства, особенно в малых городах, и значительно ускорит решение исторической проблемы ветхого и аварийного жилья для страны и граждан.

2. Возможность льготного кредитования муниципальных образований для строительства объектов социальной инфраструктуры (детских садов, школ, лечебных учреждений) с субсидированием процентных ставок из федерального и регионального бюджетов.

Положительное решение этих вопросов со стороны Правительства Российской Федерации позволит регионам существенно увеличить объемы жилищного строительства и ускорит осуществление мечты о доме для миллионов россиян.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости