Неблизкий путь к наградам

Советская Чувашия, (18:01) 18 января 2007 г.

Время от времени в нашей газете появляются указы о награждении жителей республики орденами, медалями, Почетными грамотами, о присвоении им почетных званий. Что происходит дальше - предсказать нетрудно. Счаст-ливого владельца награды поздравляют коллеги и друзья, улыбаясь, пожимает руку начальник, а сам виновник торжества уже хлопочет о скромном банкете «по поводу…»


Это — после. А что «до»? Какой путь проходят наградные документы? Сколько надо ждать, чтобы награда нашла своего героя? И кто в конечном счете решает — достоин человек той или иной награды или нет? Во всем этом решил разобраться корреспондент «СЧ».

Согласно положению сама процедура начинается с выдвижения кандидатуры претендента на награду на общем собрании трудового коллектива. А дальше все зависит от ранга награды. Предположим, выдвинули человека на одну из государственных наград республики — звание заслуженного работника той или иной отрасли. После того, как «добро» от коллег получено, кадровик предприятия оформляет наградной лист. А дальше документы как по ступенькам идут вверх по инстанциям. Сначала их рассмотрят в органах власти района (города), затем в отраслевой структуре (министерстве, комитете). После этого документы поступают в Администрацию Президента, а оттуда — в Комиссию по государственным наградам при Президенте ЧР. Члены комиссии дают свое заключение, окончательное же решение, с подписанием указа, принимает Президент республики.

Для российских наград цепочка эта будет подлиннее. После того, как документы уходят на утверждение в Москву, ждать вердикта приходится и год, а иногда и более. И претензии предъявлять тут не к кому и не с чего — никаких конкретных сроков по рассмотрению наградных документов российским законом не предусмотрено.

В самой республике процесс идет побыстрее. Районно-городской этап наградной лист минует, как правило, недели за две, в министерствах укладываются в среднем в месяц-полтора. Но четких сроков не оговорено и тут. И лишь для сектора госнаград, где кандидатура претендента проходит детальную проверку, существует официальный норматив — два месяца на рассмотрение. Так что в идеале уйдет на все про все три с половиной — четыре месяца. Но это в том случае, если наградной лист по инстанциям пройдет без заминок. А так бывает не всегда. На любом из этапов документы могут вернуть на доработку. По разным причинам. Неверно, к примеру, указан общий стаж работы, не в ту графу записаны награды и так далее. Встречаются иногда и грамматические ошибки: слово “завод” иные кадровики умудрялись написать с двумя буквами «о», а “экономист” — через букву «а».

Но технические моменты — не главное. Есть жесткие требования к самому кандидату. Так, у человека, идущего на госнаграду, стаж работы в отрасли должен быть не менее десяти лет. Понятно, не допускаются ни судимости, ни административные взыскания: если в коллективе о них «забыли», при последующих проверках факт этот обязательно всплывет. Кроме того, в наградном процессе нельзя перепрыгивать через ступеньки. Нет у человека, к примеру, ни благодарности от родного предприятия, ни районной грамоты — на награду республиканского статуса не стоит рассчитывать. Особое внимание к начальникам. Бывали случаи — предприятие еле держится на плаву, имеет долги по налогам и зарплате, а директор его фигурирует в списке кандидатов на госнаграду. Поэтому к наградному листу руководящего состава обязательно попросят приложить и отчет о работе предприятия за последние три года, и справку из налоговой, и документ, подтверждающий, что зарплату работникам выдают вовремя.

И, наконец, еще один момент — число выдвиженцев на награды отнюдь не безгранично. Официальных запретов на этот счет нет, но в ряде ведомств существуют свои негласные лимиты: за год одна госнаграда на 1000 работников отрасли. Как поясняют в ведомствах, делается это с тем, чтобы награды не обесценивались, а сам процесс награждений не сводился к «массовой раздаче слонов». В стране подобные примеры есть. Так, в одном из сибирских регионов местные ордена губернатор щедро жаловал и своим приближенным, и родне, и даже заезжим звездам эстрады.

В Чувашии же контроль за наградным процессом весьма строгий. И одна из самых требовательных инстанций — Комиссия по государственным наградам. Заседает она раз в месяц, в составе ее известные в республике люди — министр внутренних дел, ректор сельхозакадемии, руководители крупных предприятий, глава одного из районов и т.д. «Каждую кандидатуру мы тщательно обсуждаем, рассматриваем все предоставленные документы, — говорит член наградной комиссии, главврач Чебоксарской центральной городской больницы Валентина Теллина. — Но бывает, вопрос решается быстро. Получаем мы, к примеру, наградные документы на известного, заслуженного человека, чье имя в республике у всех на слуху. И выясняем с удивлением, что никаких государственных наград и званий у него до сих пор нет. В таких случаях голосовать за награждение особенно приятно”.

КСТАТИ

Высшей государственной наградой в Чувашии является сейчас почетное звание «Почетный гражданин Чувашской Республики». До принятия в 2005 году Закона ЧР «О государственных наградах Чувашской Республики» высшей госнаградой была Почетная грамота Чувашской Республики, а еще раньше, в советские времена — Почетная грамота Президиума Верховного Совета ЧАССР.

Кроме того, в список государственных наград Чувашии входят упомянутая уже Почетная грамота Чувашской Республики, почетные звания «Народный артист Чувашской Республики», «Народный писатель Чувашской Республики», «Заслуженный врач Чувашской Республики», заслуженный учитель, агроном, механизатор и т.д. А в прошлом году учреждены были и новые госнаграды — орден «За заслуги перед Чувашской Республикой» и медаль этого ордена.

Звания «Почетный гражданин Чувашской Республики» были удостоены космонавт Андриян Николаев, академик Геннадий Волков, актриса Вера Кузьмина и Президент Чувашии Николай Федоров.

М. НЕНАШЕВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости