«Прозрачные» угрозы
Лига-пресс, (13:51) 25 августа 2006 г.
Швеция намерена просить Россию и Германию перенести на сушу Североевропейский газопровод, который по плану должен быть протянут по дну Балтийского моря, а прибалтийские государства намекают на возможную катастрофу от неразорвавшихся мин и снарядов на дне моря.
Шведский премьер Йоран Персон высказал опасения, что эта труба угрожает экологии региона. Новые опасения по поводу экологической угрозы шведский премьер высказал на международной конференции, посвященной сотрудничеству стран балтийского региона.
Но для России главное достоинство газопровода заключается как раз в том, что он проходит именно под водой, а не по территории транзитных стран. Однако усилившаяся в последнее время критика проекта продолжается.
Так, прибалтийские государства по-прежнему говорят о возможной катастрофе. Мол, труба может наткнуться на неразорвавшиеся мины и снаряды на дне моря, поэтому маршрут нужно менять.
Но если шведы выступают лицом незаинтересованным, то прибалты явно лукавят, норовя сделать свой маленький гешефт и погреть руки на газопроводе. Ведь если он пойдет по суше, то Россия вынуждена будет платить им всем. Разумеется, возможность получить такие шальные деньги ни за что не могла ускользнуть мимо внимания маленьких и бедных государств Прибалтики, не имеющих практически никаких собственных ресурсов и держащихся на плаву только за счет регулярных щедрых вливаний США в их экономику.
Отсюда и эти более чем прозрачные намеки на неразорвавшиеся снаряды на дне моря. В самом деле, что им стоит подыскать парочку мин, оставшихся со времен второй мировой, деликатно отбуксировать их к газопроводу и подорвать, спровоцировав тем самым катастрофу. Ну а затем можно и выступить с ясными наивными глазами по мировым СМИ и напомнить: «А ведь мы предупреждали, помните?»
Тамара ДЁМИНА
Статьи по теме:
Компания PepsiCo может инвестировать до $120 млн в строительство второго завода по производству картофельных чипсов в России. Завод планируется построить в Саратовской области.
Сегодня в России день траура по погибшим в авиакатастрофе Ту-154 под Донецком.
В США резко отреагировали на ультиматум, который поставил глава Минэкономразвития Герман Греф, заявив, что отменит льготы на импорт американского мяса в Россию, в случае если до конца октября не будет подписано соглашение о вступлении России в ВТО.
Российская политическая система недостаточно устойчива. «Единая Россия» не оправдала возложенных на неё надежд, и стране необходима альтернативная крупная партия власти.
Президиум земельной полиции министерства внутренних дел земли Нижняя Саксония (Германия) и Пермский край подписали первое соглашение о сотрудничестве на 2006-2007 годы в сфере противодействия преступности, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с церемонии подписания.
Сегодня весь день внешнеполитические ведомства России и Японии обмениваются заявлениями по поводу происшествия в районе Южных Курил, где российские пограничники с применением оружия задержали японскую шхуну, при этом погиб один из рыбаков.
Правительственные делегации Украины и России определили ценовые параметры на газ до конца нынешнего года, а также на 2007 год.
Как сообщил «Интерфаксу» руководитель пресс-группы миротворческих сил СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта Владимир Аникин, «совместная патрульная группа, состоящая из военнослужащих коллективных сил СНГ по поддержанию мира, представителей военных наблюдателей ООН, приступили к мониторингу территории, подконтрольной абхазской стороне».
Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк назвал состав национальной команды на товарищеский матч против сборной Латвии, который пройдет 16 августа на московском стадионе «Локомотив», сообщает сайт РФС.
Владимир Путин провел совещание с членами Правительства, в ходе которого вице-премьер Александр Жуков доложил о подготовке проектов бюджета на 2007 год и на трехлетний период с 2007 по 2009 год
Последние статьи
RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО
Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.
30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик
СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.
Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран
Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.
Новый способ кодирования информации
Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).
В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ
В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.
Рекордная жара в Европе
Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.
В России зафиксировали заражения «кентавром»
В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».
«Алые паруса» - 2022 года.
«Алые паруса» - главное торжество выпускников прошло в Санкт-Петербурге.
Верховный суд России расширил понятие самообороны.
Сегодня, 31 мая Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом.
Минобороны: высокоточными ракетами уничтожены цеха по производству взрывчатки на Украине
Российские военные высокоточными ракетами наземного базирования нанесли удар и уничтожили цеха по производству взрывчатых веществ и порохов для ВСУ в районе Павлограда (Днепропетровская область), заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.