Президент России Владимир Путин определил позицию страны по основным международным проблемам, цели и задачи внешней политики.
Президент России дал указание российским спецслужбам принять все меры для поиска и уничтожения преступников, убивших россиян в Ираке. Об этом в среду сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Кремля.
На встрече с принцем Саудовской Аравии в среду Владимир Путин заявил, что Россия будет благодарна всем ее друзьям за предоставление любой информации о преступниках, которые убили российских граждан в Ираке.
Директор ФСБ Николай Патрушев заявил, что спецслужбы сделают все, чтобы террористы понесли справедливое наказание. Он подтвердил, что Путин дал спецслужбам указание найти и уничтожить убийц дипломатов. "Мы будем работать так, чтобы ни один террорист не ушел от ответственности", - отметил Патрушев. Эта работа будет продолжаться столько времени, сколько она потребует, заявил директор ФСБ.
Ранее в среду на пленарном заседании Госдумы было принято заявление с требование проведения всестороннего расследования похищения и убийства российских дипломатов в Багдаде. В трагической развязке российские парламентарии обвинили оккупирующие державы, которые не в состоянии контролировать ситуацию в Ираке.
"Госдума решительно требует от властей Ирака и оккупирующих держав тщательного и всестороннего расследования убийства российских граждан в Ираке и настаивает на принятии всех возможных мер по поимке и наказанию преступников", — говорится в документе.
Сотрудники российского посольства Федор Зайцев, Ринат Аглиуллин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев были захвачены в Ираке 3 июня. Боевики из группировки, близкой к "Аль-Кайде", заявили 19 июня, что россияне находятся у них в заложниках и будут казнены, если Россия не выведет войска из Чечни.
Ультиматум боевики выдвинули сроком на двое суток. 21 июня появились первые сведения о том, что российские дипломаты казнены, однако позднее эта информация не подтвердилась.
25 числа террористы распространили видеозапись с убийством трех мужчин. Через день российский МИД объявил, что с россиянами "случилось непоправимое".

Президент России Владимир Путин определил позицию страны по основным международным проблемам, цели и задачи внешней политики.
Похитители российских дипломатов решили их казнить, МИД призывает иракских террористов не убивать их.
Убит адвокат Саддама Хусейна.
Премьер-министр Италии Романо Проди сегодня прибыл в Москву.
Япония объявила о выводе войск из Ирака.
Иракская группировка призналась в похищении российских дипломатов, похитители требуют вывода войск из Чечни.
Прокурор требует смертной казни для Саддама Хусейна.
Владимир Путин предложил создать Энергетический клуб Шанхайской организации сотрудничества и не исключил кредитования Россией отдельных экономических проектов в рамках ШОС.
Сегодня Президент России Владимир Путин прибывает с двухдневным визитом в Китай. В Шанхае в рамках работы саммита ШОС он проведёт ряд двусторонних встреч.
Буш неожиданно приехал в Ирак.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Сингапурская Bitdeer, топовый майнер биткоина с 71 EH/s, скинула все резервы — 943 биткоина из запасов плюс 190 свежих. Теперь у них ноль монет, деньги ушли на ликвидность для новых дата-центров и облигации на 300 миллионов долларов. Рынок майнинга в кризисе: сложность выросла на 14,7%, биткоин висит около 63 тысяч, доходность на дне — 27,5 доллара за PH/s в сутки.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.