До проведения международного агрофорума остается менее двух месяцев
МЕНЕЕ ДВУХ МЕСЯЦЕВ остается до проведения в нашей республике международного агрофорума «День российского поля-2006». Точную дату предстоящей выставки-демонстрации назвал вчера Председатель Правительства РМ Владимир Волков на совещании рабочей группы по подготовке и проведению масштабного мероприятия - с 14 по 16 июля.
Стратегическая цель «Дня российского поля» - техническое перевооружение материальной базы предприятий АПК за счет внедрения современных комплексов машин и оборудования для растениеводства, отечественных и зарубежных новейших технологий в области селекции и семеноводства. Третья по счету выставка, на этот раз развернутая в Мордовии, должна стать крупнейшей демонстрационной площадкой передовых ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве.
Местом проведения «Дня российского поля» наша республика стала не случайно. За последние полгода у нас побывало немало высоких гостей из федерального центра, в том числе первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев, министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев. В ходе рабочих поездок в Мордовию они реально убедились в динамичном, эффективном развитии аграрного сектора экономики нашего региона, целенаправленной работе по реализации национальных проектов «Развитие АПК» и «Доступное жилье». Кстати, и Президент страны Владимир Путин охотно поддержал инициативу проведения третьего агрофорума «День российского поля-2006» на мордовской земле.
Стоит заметить, что в работе агрофорума будут участвовать представители Совета Федерации и Госдумы, руководители и специалисты Министерства сельского хозяйства РФ, федеральных органов исполнительной власти, губернаторы краев и областей России, директора наиболее крупных сельхозпредприятий и агрохолдингов страны, ученые Российской академии сельскохозяйственных наук и других известных научных организаций. В середине лета в нашу республику съедутся многочисленные делегации из государств ближнего и дальнего зарубежья. По оценке Председателя Правительства РМ, общее количество участников «Дня российского поля-2006» может достигнуть рекордной отметки - от 5 до 10 тысяч человек. Столько гостей одновременно наша республика никогда не принимала, поэтому, подчеркнул Владимир Волков, на организаторах выставки-демонстрации лежит очень большая ответственность.
В рамках агрофорума планируется выезд его участников в лучшие хозяйства и на перерабатывающие предприятия Мордовии, проведение международной научно-практической конференции по картофелеводству, будет обобщен опыт работы нашей республики в реализации национального проекта «Развитие АПК». Кроме того, к началу открытия «Дня российского поля-2006» в поселке Ялга должны быть сданы под ключ 6 современных индивидуальных домов для семей молодых тружеников сельского хозяйства. И это станет конкретным примером в выполнении уже другого национального проекта - «Доступное жилье».
Председатель Правительства республики особо обратил внимание участников заседания рабочей группы на грамотное решение вопросов, связанных с демонстрацией на международной выставке сельскохозяйственных машин собственного производства, размещением многочисленных гостей форума в гостиницах, домах отдыха, студенческих общежитиях и т.д.
Выставка-демонстрация будет работать на полях Мордовского научно-исследовательского института сельского хозяйства и ООО «Агросоюз». Демонстрационная площадка займет около 100 гектаров.

До проведения международного агрофорума остается менее двух месяцев
КОГДА житель Ардатовского района Валентин Аздравкин узнал, что крестьянам выдаются льготные кредиты в рамках национального проекта «Развитие АПК», он встретился с министром сельского хозяйства Мордовии В.Г. Печаткиным и посоветоваться, куда направить средства.
Учительница английского языка Елена Польдяева четвертый год трудится главой администрации сельского поселения Перхляй Рузаевского района. Её очень беспокоит, что в последние годы из села выехали в поисках счастья немало молодых людей...
Молодой зоотехник Михаил Рябчиков нашел свое призвание
Интерес сельских жителей Мордовии к национальному проекту «Развитие АПК» растет с каждой неделей. На 11 апреля владельцы личных подворий заключили с Россельхозбанком 2056 кредитных договоров на сумму более 180 миллионов рублей.
Семья Солдатовых рада бы расширить свое подворье, но не знает, где купить продуктивных животных
За первый квартал 2026 года потери россиян от телефонных мошенников упали на 10%. При этом злоумышленники активнее втягивают подростков в роль дропперов, в том числе через игры.
Новый российский бренд Tenet Plus (проект АГР и Defetoo) представил свой первый среднеразмерный кроссовер Tenet Plus L6 — модель с выразительным дизайном, продуманной эргономикой, высоким уровнем комфорта и современными интеллектуальными технологиями.
Заксобрание региона закрепило в законодательстве новый вид площадок для малых промышленных компаний. Курировать их будет областной минпром.
Минпромторг РФ расширил перечень автомобилей, соответствующих требованиям действующего закона о локализации такси, китайским кроссовером Jetour X70 Plus.
Новый механизм предполагает беззаявительное назначение страховой пенсии по старости.
В столице Татарстана с 17 по 21 июня пройдет Международный фестиваль театров кукол.
Памятник установлен рядом с домом, где жил и работал учёный; его установка завершила создание мемориального пространства, посвящённого Андрею Гапонову-Грехову.
Государственная дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтении законопроект, разрешающий водителям легковых и грузовых автомобилей управлять вездеходами и багги.
Новое производство в ОЭЗ «Иннополис» рассчитано на миллион устройств в год. Собственные материнские платы позволят выпускать более 200 видов техники.
В России официально запрещено использовать для авторизации на отечественных интернет-ресурсах почтовые сервисы из-за рубежа, в том числе Gmail. Теперь вход возможен только с помощью российских почтовых ящиков, мобильных номеров, "Госуслуг" или через биометрию.