Заместитель главы МИДа России Сергей Кисляк вручил послу США в Москве Уильяму Бернсу ноту протеста.
Замгоссекретаря США Николас Бёрнс «велел» России свернуть строительство АЭС в Бушере. В ответ на это Россия деликатно ему отказала, по сути дела «послав» американского чиновника по известному адресу.
Ирану нельзя поставлять оружие, и по этой причине строительство АЭС в Бушере, для которого могут использоваться технологии двойного назначения, надо прекратить. Об этом заявил заместитель госсекретаря США Николас Бёрнс.
«Уже сейчас ни одна из стран не должна оказывать Ирану содействие в ядерной промышленности, и это включает Бушерскую АЭС», - отметил Бёрнс в ходе своего визита в Москву. Он указал, что строительство АЭС может вызвать утечку технологий двойного назначения, передаёт «Интерфакс».
В ответ официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин достаточно резко и недвусмысленно заявил, что потребовать от России приостановить сотрудничество с Ираном в атомной энергетике может только Совет Безопасности ООН, который до сих пор не принял никакого решения, включая и приостановление взаимодействия с Ираном в атомной энергетике.
Дипломат напомнил, что строительство Россией АЭС в Бушере, которая находится под полным контролем МАГАТЭ, осуществляется строго в соответствии с международными обязательствами. Смысл речи вполне ясен. Нарушать свои обязательства в угоду американским интересам Россия и не подумает.
Впрочем, на дипломатическом языке ответ звучал более деликатно. «Следует заметить, что данная АЭС не имеет отношения к иранским работам в области обогащения урана. К тому же американцам хорошо известно, что реактор строящейся Бушерской станции в силу своих технических характеристик не может быть использован в целях производства материалов, пригодных для военной ядерной программы», - отметил Камынин. Он также указал на то обстоятельство, что поставка для Бушера ядерного топлива происходит из России, при этом отработанное топливо будет возвращаться обратно, что исключит возможность его использования в военных целях, и это также известно в Вашингтоне. «В этой связи никакой угрозы строительство данной АЭС не представляет», - сделал вывод Камынин.
Одним словом, в ответ на все речи американских дипломатов Россия просто посылает их по давно известному на Руси адресу. Пока деликатно. Станут настойчивее, тогда и…, ну, там видно будет.
Тамара ДЁМИНА
Заместитель главы МИДа России Сергей Кисляк вручил послу США в Москве Уильяму Бернсу ноту протеста.
Киргизское руководство может расторгнуть соглашение с США по размещению базы ВВС на своей территории.
В США названы лауреаты Пулитцеровской премии в области журналистики.
Редакция «Российского миротворца» получила из Грузии интересный документ, раскрывающий план вторжения в Южную Осетию.
Американцы смогут нанести воздушный удар по Ирану после вывода войск из Ирака и вероятно, из Афганистана.
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр уведомил президента США Джорджа Буша о том, что Лондон не будет оказывать США военную поддержку в нападении на Иран
Для решения проблемы медицинских кадров для Федерального центра высоких медицинских технологий в Чебоксарах (Чувашия) объявлен набор специалистов по всей России.
Совет Федерации намерен запретить в России деятельность независимых усыновителей.
С 15 мая этого года на мировом туристическом рынке должна появиться еще одна круизная программа.
Как бы официальный Тбилиси не старался убедить Россию и мировое сообщество в том, что грузино-осетинский конфликт будет решен исключительно мирными способами, все реальные действия грузинских властей в последнее время свидетельствует как раз об обратном.
Россия официально объявила о проведении обновлённого конкурса «Интервидение» в 2025 году. Как советское наследие превращается в площадку для культурного диалога стран БРИКС.
Профсоюз педагогов предложил считать сверхурочными часами нагрузку свыше 18 уроков в неделю. Минпросвещения игнорирует проблему, а коллеги-эксперты спорят: повышение ставок или оплата переработок спасёт школы от коллапса?
Вице-премьер Татьяна Голикова обозначила приоритеты масштабного нацпроекта по здоровью — от замедления старения клеток до персонализированных препаратов против рака. Рассказываем, на что пойдут деньги и какие технологии станут доступнее.
После столкновения пассажирского самолета и военного вертолета над Вашингтоном Дональд Трамп предположил, что экипаж вертолета мог не заметить лайнер из-за очков ночного видения. Расследование продолжается, но уже сейчас возникают вопросы к действиям пилотов и диспетчеров.
Администрация Трампа объявила о создании масштабной системы противоракетной обороны, напоминающей программу Рейгана, и радикальных изменениях в вооруженных силах — от запрета трансгендерам служить до реабилитации противников вакцин.
За одну ночь силы ПВО РФ перехватили 104 беспилотника, атаковавших девять регионов. Подробности операции и последствия инцидента в Кстово.
Миниатюрное устройство на основе ДНК-аптамеров способно выявлять раковые клетки в крови до образования вторичных опухолей — новая технология может спасти тысячи жизней.
Кавалер трёх орденов Мужества Александр Тихонов, участник президентской программы «Время героев», назначен заместителем полпреда в ПФО. Подробности карьерного взлёта ветерана СВО и стратегические задачи нового назначения — в эксклюзивном материале.
227 человек бросили вызов алгоритмам: стартовал отборочный этап бесплатной «Школы 21», где возраст и дипломы не имеют значения
Расследование громкого дела о хищении 200 млн рублей у Ларисы Долиной: как рецидивист из Марий Эл создал сеть подставных лиц, заставил певицу продать квартиру и почему расплачиваться за аферу будут десятки людей.