Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Байкал будет общим

Лига-пресс, (23:47) 18 апреля 2006 г.

На прошедшем референдуме жители Прибайкалья подавляющим большинством голосов одобрили слияние Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Явка на участки в Иркутской области составила 68,94%, за укрупнение региона проголосовали 89,76% избирателей, "против" - 9,45%. В УОБАО явка составила более 99%, "за" проголосовали 97% избирателей, "против" -1,55%.

Между тем накануне голосования именно явка вызывала наибольшие опасения как у местных, так и федеральных властей. В регион для агитации за объединение выезжали заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков, лидеры ЛДПР и КПРФ Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов, оба субъекта проинспектировал глава ЦИК РФ Александр Вешняков. Получается, опасения были напрасными и даже громкие заявления противников референдума – от шаманов Бурятии до лидеров Всемирной организации монголов – не повлияли на стремление населения к укрупнению субъектов РФ.

Группа наблюдателей из Центризбиркома отметила: несмотря на незначительные нарушения, референдум в Иркутской области был организован на высоком уровне. "Правда, от политических сил было мало наблюдателей - только от КПРФ, "Единой России" и Партии пенсионеров, - отметил член ЦИК Владимир Лысенко. - В целом же наше заключение таково: Иркутская область показала отличную готовность и результаты. Мы будем обобщать опыт этой кампании, чтобы применить его в других объединяющихся регионах".

Губернатор Иркутской области Александр Тишанин тоже доволен исходом референдума. На брифинге он горячо благодарил жителей Приангарья, которые дружно пришли на избирательные участки. "Один в поле не воин. Мы сильны, когда нас объединяет общее большое дело", - подчеркнул губернатор. По его словам, от референдума зависело многое, и очень хорошо, что это понимает население как области, так и автономного округа.

                                               Дарья САЛАСЮК

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Последние статьи

В Нижнем Тагиле объединят две городские больницы и санаторий в новое областное учреждение

Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.

Нижегородская компания «ЛитПромГарант-НН» вошла в федеральный проект «Производительность труда»

ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.

Виртуальная реальность как новый инструмент укрепления здоровья студентов

Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.

Калужская область планирует запустить пять новых предприятий в 2026 году

Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.

В КФУ предложили новый подход к фотодинамической терапии опухолей без светопоглощающих агентов

Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.

Региональный фестиваль «Зодчество-2026» в Кирове посвятят 90-летию области

Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости