Как наказать Россию

Лига-пресс, (12:19) 15 февраля 2006 г.

Как наказать Россию
Республиканская фракция в конгрессе США намерена наказать Россию и Китай за дипломатическую поддержку Ирана. Планируются экономические и дипломатические меры давления. Эту идею активно продвигает сенатор-республиканец Сэм Браунбек, считающийся одним из кандидатов на участие в президентской гонке-2008.
Раздражение США в связи с дипломатической поддержкой Тегерана Москвой и Пекином достигло, по-видимому, наивысшего предела. Некоторые влиятельные американские законодатели уже не считают нужным демонстрировать спокойствие и открыто предлагают наказать Россию и Китай за проиранскую, а значит, антиамериканскую политику. Вчера по этому вопросу высказался ключевой сенатор-республиканец от Канзаса Сэм Браунбек. Он заявил в ходе выступления в «Фонде наследия» в Вашингтоне, что Россия и Китай слишком сильно рассчитывают на коммерческие отношения с Ираном, чтобы помочь Западу в сдерживании ядерных амбиций иранского руководства.
«- Страны, посылающие сегодня неверные сигналы, – это Россия и Китай. Отчасти проблема в том, что Иран успешно купил вето со стороны Китая и, возможно, России в СБ ООН», – сказал Браунбек в своём выступлении.
Сенатор не ограничился критикой и предложил программу воздействия на Москву и Пекин. По его словам, США в создавшейся ситуации следует надавить на страны, поддерживающие Иран. Для этого, считает сенатор, Вашингтон должен организовать кампанию по санкциям, основываясь на практике 1980 года, целью которой была борьба с компаниями, помогавшими Советскому Союзу строить газопровод в Западную Европу.
Суть давления на Москву, предпринятого по инициативе президента президента-республиканца Рональда Рейгана, заключалась тогда в воспрепятствовании странам Западной Европы импортировать из СССР газ при помощи газопровода «Уренгой-6», чтобы лишить Москву доходов от экспорта энергоносителей. Ставилась задача также сократить поступление в СССР твёрдой валюты, для чего США предполагали в ходе переговоров с ОПЕК добиться снижения мировых цен на нефть. Та кампания, которую многие американские политологи считают роковым для СССР ударом в холодной войне, сопровождалась ещё и пропагандистскими действиями вроде ограничения авиасообщения с Союзом.
Из вчерашнего выступления Браунбека ещё непонятно, по какой линии предполагается оказывать давление на Москву и Пекин. Сенатор дал понять, что не исключена такая мера наказания, как выдавливание российских и китайских компаний с американского рынка.
«- Ни одна компания в мире не отнесётся легко к перспективе закрытия для неё американского рынка в обмен на контракты с иранским руководством», – заявил Браунбек. Reuters отмечает в этой связи, что Россия является сегодня крупнейшим поставщиком оружия в Иран, а Пекин заключил с иранским руководством энергетические сделки на общую сумму $100 млрд.
Вполне вероятно, Браунбек предпримет какие-то действия согласно своему плану и по линии конгресса.
Такая деятельность вполне может стать началом его президентской кампании 2008 года, о которой всё чаще говорят сегодня в американских СМИ.
Сенатор возглавляет в верхней палате конгресса комиссию по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкскую комиссию). Неделю назад по инициативе Браунбека в комиссии прошли слушания по вопросу, достойна ли Россия председательства в «восьмёрке», если она устраивает гонения на негосударственные организации. На заседании присутствовали кроме постоянного состава сенатской комиссии также помощник госсекретаря США по странам Евразии Дэниел Фрид, его коллега по внешнеполитическому ведомству из отдела по демократическим процессам и правам человека Бэрри Лоуенкрон и эксперты по России – директор московского офиса Human Rights Watch (HRW) Эллисон Джил, бывший глава московского центра Карнеги Эндрю Качинс, профессор политологии университета Род-Айленда Николай Петро и директор московского Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский.
Сенатор Браунбек выступил на слушаниях с программной речью, из которой следовало, что наша страна не соответствует ключевым принципам Хельсинкских соглашений, то есть подавляет свободы граждан, притесняет СМИ, раздувает штат спецслужб и централизирует власть – иначе говоря, движется от демократии к автократии.
Эти заключения Браунбека подтвердили эксперты-свидетели. Андрей Пионтковский, в частности, вывел целую теорию о том, что российский президент просто не доверяет США. «- Путин искренне верит, что действующими в России исламскими террористами руководят мощные правительства, ставящие перед собой цель ослабить Россию», – заявил эксперт на слушаниях.
Впрочем, никаких жёстких решений и даже резолюций комиссия Браунбека в начале февраля не вынесла. Председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева объяснила тогда, что это обычная ситуация. Хельсинкская комиссия, по её словам, обычно не принимает каких-либо резолюций. Однако она же подчеркнула, что «итоговое выступление главы комиссии Браунбека может быть принято во внимание в дальнейшем при выработке политики в отношении России обеими палатами конгресса».
Василий Сергеев, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости