Скорбь по-«Нашему»

Лига-пресс, (13:33) 24 июня 2005 г.

Скорбь по-«Нашему»

Акция должна была стать «первой в истории флешмоба акцией, открытой для прессы». Журналисты пришли, флешмоб не состоялся. Легенда о том, что в акцию будут вовлечены и проникнутся чувством патриотизма те, кто незнаком с движением «НАШИ», также была развенчана. 

Перед началом мероприятия пресс-служба молодежного движения поделилась секретами его организации. В течение недели в вузах и общественных местах Нижнего Новгорода распространялись стикеры с загадочной надписью «Собирай чемоданы!». На них были указаны время и место проведения флешмоба. Предполагалось, что любители модного течения клюнут на приманку и придут на площадь Горького с большим чемоданом или рюкзаком. То-то будет им сюрприз, когда они узнают, что акция проходит в годовщину начала Великой Отечественной войны, а чемоданы в их руках означают, что они отправляются на фронт. По скромным подсчетам, в акции должны были  принять участие около пятисот человек.

Около ста собралось в назначенное время на площади Горького, причем с чемоданами и большими сумками были далеко не все. По информации «НАШИХ», в Нижнем Новгороде сейчас около восьми тысяч сторонников их движения, 150 человек – комиссары-лидеры. Таким образом, собрать сто молодых людей на массовую акцию для нижегородских пропутинцев не проблема. Хотелось, видимо, сказать: «А мы вот патриотизм в людях будим. Они развлечься собрались, а тут им и наука: помните о войне!» Но в итоге на стикеры никто не откликнулся – пришли только те, кого пригласили «НАШИ». О том, что будет проходить патриотическое мероприятие, они знали заранее и, как по шаблону, на вопросы журналистов отвечали, насколько важны подобные акции.

Организаторы обещали, что участники не будут знать сценария проведения флешмоба. Первый же человек из толпы, к кому я обратилась перед началом действия, рассказал: «Сначала здесь представление дадут – оно обозначит начало войны, потом пойдем на Театральную площадь – там тоже будет разыграна сценка, дальше – на площадь Минина к памятнику Чкалову, где пройдет символическое завершение войны». Так же и любой желающий запросто мог узнать засекреченный сценарий флешмоба. 

Читаем пресс-релиз дальше: «участникам предстоит преодолеть несколько этапов, на каждом из которых будет разворачиваться театральное действо, посвящённое Великой Отечественной Войне». Если было бы что преодолевать, наверно преодолели бы. А так получилось, что собрались, посмотрели три пятиминутных отрывка из спектакля «Вечно живые», да прошлись по улице Покровке. Зато какие высокие слова написаны!

Уже по ходу акции организаторам пришлось вносить корректировку в формулировку для прессы: теперь мероприятие носит характер «театрализованного действия с элементами флешмоба». Так-то лучше, без претензий на попадание в историю.

После просмотра первой сценки, люди с чемоданами и без получили «билеты на поезд» с указанием места в вагоне и времени отправления – все «спешат на вокзал».

Когда толпа переместилась с площади Горького на площадь Театральную, то привлекла к себе несколько больше внимания. Прохожие даже делали попытки остановиться, но многие уходили, так и не дождавшись идеологического представления. Организаторы не торопились – ждали, когда соберется побольше народа. «Молниеносно» остановившаяся толпа превратилась просто в тусовку молодежи на главной улице города.

Когда же представление началось, один дедушка выразил желание поближе рассмотреть, что происходит, но его оттеснили, и он сразу ушел. Как уж там? Акция проводится для того, чтобы молодежь более внимательно относилась к ветеранам?

Перед началом третьего, последнего этапа акции, который проходил у памятника Чкалову, всем ее участникам раздали красные воздушные шарики. После просмотра отрывка из спектакля прозвучала команда: «А теперь выпустите в небо свои шарики!» Послушались – выпустили. Фотограф из «НАШИХ» сделал очередной кадр для отчета. «Воздушные шарики взамен тех, которые вы выпустили, можно получить справа от памятника, но только после того, как сфотографируетесь», - продолжила руководить процессом технический директор нижегородских «НАШИХ» Лилия Власова. Очередное фото для отчета: видите, как все красиво провели – уникальная акция на картинках получилась!

Акция, участники которой остались с воздушными шариками, такими же пустыми внутри, как громкие и пафосные слова, любимые «НАШИМИ». Решили, видимо пойти от названия к сути: сначала наговорим красивых речей, а когда-нибудь потом, может быть, они будут соответствовать действительности. Работаем ведь на то, чтобы войти в историю, а кто там из потомков разберет, где за словами есть смысл, а где – нет.

Мария АФАНАСЬЕВА

 

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости