Президент России Дмитрий Медведев не унывает, хотя результаты саммита вновь не обнадеживают.
В рамках федерального проекта «Качество жизни. Здоровье» в Нижегородскую область поступил первый транш в размере одного миллиарда рублей.
В течение ближайших двух лет регион должен получить еще семь миллиардов на совершенствование медицинской помощи населению.
Деньги пойдут на ремонт лечебных учреждений, закупку нового медицинского оборудования, повышение зарплат медикам. Так уже в этом году более семидесяти миллионов рублей планируют направить на увеличение заработной платы узким специалистам, работающим в поликлиниках.
Кроме того, региональное правительство намерено дополнительно привлечь полмиллиарда рублей на финансирование проекта. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов:
— Минздравсоцразвития РФ выделит до 500 млн. рублей тем регионам, которые лучше всего справятся с реализацией проекта в 2011 году. А деньги из поступившего миллиарда уже в ближайшее время будут перечислены на счета лечебных учреждений, — заметил он.
За два года регион намерен привести в соответствие с нормативными требованиями все
Контролировать расход средств и качество оказания медицинской помощи будет специальный координационный совет при главе региона.
Пётр МИЛЕНИН.

Президент России Дмитрий Медведев не унывает, хотя результаты саммита вновь не обнадеживают.
Сегодня в Нижнем Новгороде открылся саммит Россия-ЕС, который может оказаться прорывным для реализации программы "Партнерство для модернизации".
Нижегородские полицейские приняли участие в пресс-конференции, состоялась в пресс-центре газеты "Комсомольская правда" в Нижнем Новгороде на тему: "Как остановить вандализм на нижегородских кладбищах?"
В Нижегородской академии МВД России подведены итоги второго этапа конкурса профессионального мастерства среди сотрудников правовых подразделений территориальных органов МВД России, расположенных в Приволжском федеральном округе, на звание "Лучший по профессии".
В последнее время активно обсуждается вопрос о том, где будет построен в Нижнем Новгороде стадион для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.
В Нижнем Новгороде стартовала акция "Онкодозор", в ходе которой жители города смогут бесплатно пройти обследование в областном онкологическом диспансере.
В музее деревянного зодчества на Щелковском хуторе в Нижнем Новгороде прошел четвертый фестиваль клубов исторической реконструкции эпохи средневековья "Приволжский штандарт-2011".
В ЦПП ГУВД по Нижегородской области состоялся конкурс "Лучший по профессии" среди 15 сотрудников экспертно-криминалистических подразделений Центра.
В Нижнем Новгороде задержана преступная группа, занимающаяся незаконным культивированием и сбытом конопли. "Селекционную" марихуану доморощенные агрономы выращивали гидропонным способом.
В Ленинском районном суде Нижнего Новгорода вынесен приговор виновным в падении башенного крана на жилой дом.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Сингапурская Bitdeer, топовый майнер биткоина с 71 EH/s, скинула все резервы — 943 биткоина из запасов плюс 190 свежих. Теперь у них ноль монет, деньги ушли на ликвидность для новых дата-центров и облигации на 300 миллионов долларов. Рынок майнинга в кризисе: сложность выросла на 14,7%, биткоин висит около 63 тысяч, доходность на дне — 27,5 доллара за PH/s в сутки.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.