В китайской провинции Юньнань скончался 32-летний Ли Госин – первый китайский пациент, которому два года назад была сделана пересадка лица.
Эта операция тогда стала второй в истории пересадкой лицевых тканей такого масштаба; с тех пор по всему миру прошли лишь ещё 2 подобных операции.
Как сообщил агентству France-Presse хирург Го Шучжун, оперировавший Ли Госина, пациент умер ещё в июле, и скорее всего из-за того, что отказался от приёма иммунодепрессантов и заменил их на традиционные китайские снадобья. Вскрытие не проводилось из-за отказа его родственников.
В 2006 году в Китае состоялась первая операция по пересадке лица. Пациентом был Ли Госин, на которого чуть ранее напал медведь. В течение полутора лет Ли оставался в больнице, однако в конце 2007 года сбежал домой.
Стоит отметить, что Ли Госин умер прежде августовской статьи в журнале The Lancet с описанием операции. При этом упоминания о его гибели в ней не было.
В ГУВД по Кемеровской области завершилась оперативно-профилактическая операция «Спирт» и состоялся брифинг, посвященный итогам работы управления милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства.
На территории Нижегородской области проводилась специализированная операция «Розыск». Цель проводимой операции: задержание и розыск лиц, находящихся в розыске и без вести пропавших, а также установление личности неопознанных трупов.
Подписано соглашение о сотрудничестве между Туганским горно-обогатительным комбинатом «Ильменит» в Томской области и китайской Госкорпорацией машиностроительного импорта и экспорта (China National Machinery Import & Export Corporation), сообщили в пресс-службе обладминистрации.
Найти информацию об агентствах интимных услуг не сложно - рекламные газеты пестрят фотографиями полуобнаженных девушек, а витиеватые фразы недвусмысленно говорят о плотских удовольствиях, которые можно получить за определенную плату. Теперь к услугам дам по вызову еще и Интернет.
В рамках проведения операции «Арсенал» сотрудниками транспортной милиции у здания железнодорожного вокзала станции Суна (Республика Карелия) задержан гражданин 1965 года рождения.
Встреча лидеров Бразилии, России, Индии и Китая на высшем уровне пройдет в России в следующем году, сообщил журналистам президент России Дмитрий Медведев.
В ходе совместной операции сотрудников ОБЭП и ГИБДД отдела
внутренних дел в Слюдянском районе была пресечена попытка
ввоза крупной партии денатурированного спирта.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.