Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Свидетельства слабоумия и паркинсонизма

Лига-пресс, (18:41) 09 февраля 2009 г.

Периодические крики или резкие подергивания во сне могут быть ранними свидетельствами развивающейся болезни Паркинсона или старческого слабоумия.

Авторы статьи в Neurology исследовали пациентов, страдающих от расстройств фазы быстрого сна, в которую нам и снятся сны. Нарушение тонуса мускулатуры в этом периоде чревато ударами, подергиваниями и даже криками, соответствующими событиям во сне.

Как выяснилось, от этого могут страдать не только те, с кем 93 участника испытания делили кровать, но и сами пациенты. На протяжении пяти лет наблюдения у 26 (18%) из них появились нейродегенеративные заболевания: болезнь Паркинсона или деменция. При этом средняя величина для лиц этого возраста (в среднем им было по 65,5 лет) составляет лишь несколько процентов.

Поскольку механизм обнаруженной корреляции остался неизвестен, то ученые не смогли дать советов, как избежать или ослабить симптомы весьма немаловероятного слабоумия. По крайней мере теперь им стоит обращать больше внимания на другие симптомы паркинсонизма, и хотя нейродегенеративные заболевания не поддаются 100% лечению, в ряде случаев их прогрессию удается если не остановить, то хотя бы замедлить.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Майкл Джексон возвращается

«Король поп-музыки» Майкл Джексон возвращается на сцену. Он собирается выпустить новый альбом и планирует мировое турне по городам Великобритании, США и Азии.

Из НАТО – в Россию

Президент Исландии Олафур Рагнар Гримсон предложил Москве авиабазу Кефлавик.

Стал лучшим

Харрисон Форд стал лучшим кинопрезидентом США. В фильме «Самолет президента» актер изобразил идеального главу государства, считают американцы.

Римская волчица помолодела

Итальянские ученые провели радиоуглеродные исследования статуи римской волчицы. Оказалось, что она была изготовлена в XIV веке, то есть в средневековье, а не во времена античности.

Рацион питания и пол будущего ребенка

Пол потомства может зависеть от особенностей питания накануне беременности. По крайней мере, у овец. Об этом свидетельствуют последние результаты исследования ученых из университета Миссури.

Вашингтон больше не мировой жандарм?

Председатель международного комитета палаты представителей Конгресса США Томас Лантос (Tomas Lantos) заявил 21 февраля во время встречи с журналистами в Москве, что поправка Джексона Вэника является анахронизмом в отношениях между США и России. По его мнению, она должна быть отменена в ближайшее время.

Материнский гормон защищает мозг младенца

Исследование французских ученых показало, что гормон окситоцин, который вырабатывается у женщин во время родов, защищает мозг новорожденного от возможных повреждений.

По цвету глаз

Именно так, на интуитивном уровне, мужчины выбирают себе женщин, решили ученые. Этот необычный вывод был сделан учеными в ходе исследования 88 человек.

С 16 до 24

Президент УЕФА Леннарт Юханссон высказался в пользу увеличения числа участников чемпионата Европы с 16 до 24 команд.

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости