Суд Самарского района Самары удовлетворил ходатайство прокуратуры Самарской области о временном отстранении от должности мэра Тольятти Николая Уткина, обвиняемого во взяточничестве.
В Самарской области за первое полугодии 2007 года родились 16 тысяч 179 детей, что на 900 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
"Тенденция роста рождаемости у нас постоянна, и, основываясь на данных цифрах, можно говорить, что в целом к концу 2007 года рождаемость в Самарской области повысится в два раза", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" главный акушер-гинеколог по области Светлана Цуркан.
По ее словам, основным фактором, обуславливающим повышение рождаемости, является введение материнского капитала, родовых сертификатов.
Людмила ПАНИНА.

Суд Самарского района Самары удовлетворил ходатайство прокуратуры Самарской области о временном отстранении от должности мэра Тольятти Николая Уткина, обвиняемого во взяточничестве.
Как сообщает пресс-служба госнаркоконтроля по Самарской области, 4 кг. героина было изъято в Тольятти, в ходе мероприятий по пресечению деятельности преступной группы, которая подозревается в организации сети наркосбыта, функционировавшей в городе.
Кресло сенатора от Самарской губернской думы в Совете Федерации РФ, пустовавшее 1,5 года, занял руководитель секретариата спикера Совета Федерации Валерий Парфенов.
Сотрудники ФСБ по Самарской области расследуют уголовное дело по факту обнаружения схрона с оружием.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области разрабатывает модель создания сети сельскохозяйственных кооперативов для улучшения условий развития личных подворий в рамках нацпроекта "Развитие АПК", сообщила пресс-служба областного правительства.
Стоимость программы "Расчистка русел малых рек Самарской области", направленной на расчистку всех проблемных участков рек региона, составит более 2 млрд рублей.
Сотрудники управления Госнаркоконтроля по Самарской области задержали наркокурьера, перевозившего более 700 таблеток MDMA ("экстази").
Сотрудники оперативно-розыскной части при ГУВД по Самарской области изъяли у местного жителя более 1 кг героина.
Американский производитель автокомпонентов Johnson Controls планирует построить в Самарской области завод по производству сидений, сообщил "Интерфаксу" представитель американской компании.
Самарский областной кардиоклинический диспансер в 2007 году получит около 30 млн рублей из федерального бюджета на проведения бесплатных операций на сердце для жителей Самарской и Ульяновской областей в рамках национального проекта "Здоровье"
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.