Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Вы похудеете благодаря марихуане

Лига-пресс, (23:58) 18 апреля 2006 г.

Марихуана вдохновила американских ученых на создание экспериментального средства для похудения.

Исследование нового препарата проводилось на пациентах с избыточным весом, - сообщает Mosmedclinic.ru. Всех их разделили на 3 группы: в одной из них пациенты принимали ежедневно по 5 мг вещества под названием римонабант, в другой - по 20 мг, в третьей принимали плацебо. Все они соблюдали диету и занимались физическими нагрузками. Их обследовали в течении года. Частью обследования было взвешивание, замер талии, анализ уровня триглицеридов (кровяных липидов), холестерина и артериального давления.

Выяснилось, что пациенты, принимавшие максимальную дозу препарата, существенно снизили вес по сравнению с теми, кто принимал плацебо: в среднем на 6,1 кг против 1,6 кг. Для такого случая это очень важная потеря веса. Получается, что препарат очень полезен. Правда кроме потери веса у испытуемых значительно сокращался уровень триглицеридов, которые повышают риск сердечных заболеваний, а уровень "хорошего" холестерина повышался. Механизм этого воздействия пока непонятен. При обычном питании этот препарат помогает сохранять сброшенный вес.

Затем была проведена вторая часть испытаний. Пациентов вновь разделили на две новые группы. Те из добровольцев, кто в первый год принимал по 20 мг, на следующий год смогли сохранить достигнутую массу тела. Те же, кто начал принимать более низкую дозу римонабанта или перешел на плацебо, стали набирать вес.
В результате, поддержание низкого веса может потребовать "продолжительного и длительного лечения". Для фармацевтов это хорошая новость, а вот для тех, кто будет многие годы принимать лекарство с неизученными долгосрочными эффектами - плохая.

                                           Валентина СЕРГЕЕВА

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

Виртуальная реальность как новый инструмент укрепления здоровья студентов

Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.

Крупнейший майнер мира слил все биткоины

Сингапурская Bitdeer, топовый майнер биткоина с 71 EH/s, скинула все резервы — 943 биткоина из запасов плюс 190 свежих. Теперь у них ноль монет, деньги ушли на ликвидность для новых дата-центров и облигации на 300 миллионов долларов. Рынок майнинга в кризисе: сложность выросла на 14,7%, биткоин висит около 63 тысяч, доходность на дне — 27,5 доллара за PH/s в сутки.

Открыт молекулярный механизм, лежащий в основе мышечных осложнений при приеме статинов

Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.

Российские ученые выявили 47 ранее неизвестных ДНК-вирусов в водах Байкала

Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.

Раскопки в Помпеях раскрыли тайны римского бетона

Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.

В 2026 году запустят строительство высокоскоростной магистрали между Москвой и Петербургом

В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости