МВД проработает поэтапный допуск начинающих водителей к управлению авто
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
ИНТЕРЕСНО, что 15 лет назад, в 1990 году, средняя продолжительность жизни в области была 70 лет, у мужчин почти 64 года, а у женщин - 75 лет, и разница составляла 11 лет. За последующие годы продолжительность жизни ярославцев сократилась на 6 лет, а разрыв между сроками жизни мужской и женской половин увеличился на 4 года.
В сельской местности ожидаемая продолжительность жизни населения на три с половиной года ниже, чем у горожан (61 год против 64), при этом у мужчин эта разница заметнее: 57 лет в городских поселениях против 54 в сельских, у женщин 72 и 70 лет соответственно.
В 2000 году величина ожидаемой продолжительности жизни мужчин Ярославской области отставала от аналогичного показателя по Центральному федеральному округу России менее чем на год, а в 2004 году эта разница уже выросла до трех лет. Соответственно продолжительность жизни ярославен в 2000 году была всего на четыре месяца короче среднего показателя по ЦФО, а в 2004 году разрыв увеличился на целый год.
| Комментарии |

Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.