Россия получила приглашение на саммит G20 в США на высшем уровне
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
Согласно сообщению агентства ТАСС, новый законопроект, который предполагает применение норм о принудительных лицензиях на изобретения в ситуациях, когда владелец патента связан с недружественными странами, был представлен в Государственную Думу. Документ уже доступен на сайте Государственной Думы.
Авторами этого предложения являются председатель Комитета Совета Федерации по экономическим вопросам Андрей Кутепов и его заместитель Юрий Федоров. В соответствии с их идеей, статья 1362 Гражданского кодекса Российской Федерации должна быть дополнена новым положением.
Эта статья позволяет любому заинтересованному лицу обращаться к владельцу патента за получением принудительной лицензии, если владелец не использует свое изобретение или промышленный образец в течение четырех лет после получения патента, а также если он не использует свою полезную модель в течение трех лет после ее получения. По мнению авторов законопроекта, отечественные производители не могут ждать так долго в сложившихся условиях.
Проект закона предлагает предоставить возможность лицензиатам обращаться в суд с иском против владельца патента с целью получения принудительного разрешения на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца на территории России при определенных условиях. Эти условия включают ситуации, когда владелец связан с враждебными странами или же односторонне отказывается от выполнения контракта о предоставлении права использования объекта патентных прав без нарушения своих обязательств.

Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Сингапурская Bitdeer, топовый майнер биткоина с 71 EH/s, скинула все резервы — 943 биткоина из запасов плюс 190 свежих. Теперь у них ноль монет, деньги ушли на ликвидность для новых дата-центров и облигации на 300 миллионов долларов. Рынок майнинга в кризисе: сложность выросла на 14,7%, биткоин висит около 63 тысяч, доходность на дне — 27,5 доллара за PH/s в сутки.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.