Дума Нижнего Новгорода повысила ставки налога на имущество для физических лиц с 2008 года.
Госдума на пленарном заседании сегодня приняла во втором и третьем чтениях закон об организации и о проведении ХХII зимних Олимпийских игр и ХI зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, его развитии как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты. В частности, сообщает "Прайм-ТАСС", законом вносятся изменения во вторую часть Налогового кодекса, направленные на освобождение международных и российских организаторов Олимпиады от уплаты ряда налогов.
Кроме того, в земельное и гражданское законодательства вносятся изменения, направленные на определение условий и порядка изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд, необходимых для строительства олимпийских объектов. Законом предусмотрена возможность введения президентом России на период проведения олимпийских игр особого режима безопасности, включающего усиление охраны общественного порядка, установление контролируемых и (или) запретных зон в пределах соответствующей территории, ограничения на въезд и (или) временное пребывание и проживание граждан, передвижение транспортных средств, полёты летательных аппаратов над соответствующей территорией и проведение публичных мероприятий, не связанных с играми.

Дума Нижнего Новгорода повысила ставки налога на имущество для физических лиц с 2008 года.
Заведено дело на жителя Сочи, взрывавшего стройки.
Дума одобрила ужесточение контроля за наличными операциями граждан.
Госдума поддержит президентский законопроект о приостановлении действия ДОВСЕ. Это сегодня заявил спикер парламента Борис Грызлов.
Доплата к пенсии депутатам Саратовской областной думы, не работающим на постоянной основе, признана незаконной, сообщает прокуратура Саратовской области.
Центральная избирательная комиссия РФ направила на финансирование мероприятий, связанных с организацией и проведением выборов депутатов Государственной думы РФ на территории Самарской области 72 млн рублей.
Государственная дума на своем заседании обсудила вопрос создания государственной корпорации, которая будет руководить строительством олимпийских объектов в Сочи.
Зубков возглавит президиум Совета по подготовке к Олимпиаде.
В Башкирии для проведения предстоящих выборов в Госдуму РФ создано самое большое количество участковых избирательных комиссий среди регионов РФ - около 3,5 тысяч.
Главой оргкомитета Олимпиады в Сочи станет Чернышенко.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.