Казахский праздник Наурыз Мейрами будет отмечать в российской столице 23-25 марта.
Сегодня в Москве пройдет первый Всероссийский съезд комиссаров и сторонников молодежного демократического антифашистского движения «Наши».
В мероприятии, которое состоится во Всероссийском выставочном центре, примут участие 700 комиссаров и сторонников движения более чем из 45-ти городов России и стран бывшего СССР. На съезде будет представлен отчет о работе, которую движение проделало за минувший год, состоятся выборы федерального совета движения «Наши», будут намечены направления развития и приоритеты движения на 2006 год.
Одним из основных направлений работы молодежного движения в предстоящем политическом сезоне на съезде будет названо "развитие гражданского общества". Осуществлять эту задачу движение намерено через создание в течение двух ближайших лет около 1000 общественных организаций. По словам одного из активистов движения, "уже сейчас можно сказать, что эти организации будут различной направленности и в них будут состоять как представители молодежи, так и люди старшего поколения".
Еще одним приоритетным направлением работы движения будет названа задача модернизации страны. Добиваться этой цели участники движения намерены путем обновления и обучения кадров. В частности в ближайший год они планируют отправить на стажировку в ведущие российские компании и органы власти около 500 своих активистов.
Съезд обещали посетить высокопоставленные руководители министерства обороны, а также губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. Не исключено, что на съезде будут и представители крупного бизнеса. Место для проведения первого всероссийского съезда движения выбрано неслучайно. Так, в движении отмечают, что именно ВВЦ можно назвать одним из символов модернизации страны, а именно такую задачу "Наши" себе и ставят на ближайшую перспективу.
Напомним, что учредительный съезд, на котором было принято решение о создании молодежного движения «Наши», прошел 15 апреля 2005 года в Москве.
Дарья САЛАСЮК

Казахский праздник Наурыз Мейрами будет отмечать в российской столице 23-25 марта.
Благодаря региональной субсидии в Удмуртии в этом году к газу подключили 431 домовладение, а всего такой мерой поддержки воспользовались более 4,4 тысячи семей. С начала года сетевой газ пришёл в 1,6 тысячи домов республики.
Минприроды готовит электронную версию Красной книги, которая объединит федеральные и региональные издания со советских времён. Параллельно учёные завершают «Чёрную книгу» инвазивных растений — более 500 видов, опасных для сельского и лесного хозяйства.
СамГМУ получил лицензию на производство клеточных препаратов для CAR-T-терапии и уже наладил выпуск на своей базе. Лечение доступно бесплатно по квотам высокотехнологичной медпомощи, обращаться могут жители любого региона.
Молочный комбинат «Пензенский» нарастит инвестиции в модернизацию до 3,5 миллиарда рублей и увеличит переработку с 300 до 500 тонн молока в сутки. В планах — новые фасовочные линии и выпуск пастеризованного молока в ПЭТ-упаковке.
Магнитогорский меткомбинат завершил масштабный инвестпроект в сталеплавильном производстве стоимостью около 4,5 миллиарда рублей. Систему донной продувки внедрили на трёх конвертерах, что повысило выход годного металла и улучшило характеристики стали.
Во втором полугодии 2026 года в 42 сёлах Саратовской области установят базовые станции сотовой связи. Качественная связь и мобильный интернет станут доступны более чем 12 тысячам жителей — по федеральному проекту устранения цифрового неравенства «УЦН 2.0».
Программа дорожных работ в Татарстане в 2026 году превысит 93 миллиарда рублей — это новый рекорд, на 11 миллиардов больше прошлогоднего. В порядок приведут свыше 1,1 тысячи дорог и девять мостов, при этом упор сделан на ремонт, а не новое строительство.
Грузовик Яндекса впервые в России прошёл трассу М-11 «Нева» полностью автономно: тягач с прицепом преодолел около 700 километров, водитель-испытатель в кабину сел, но управление не трогал. Система сама обгоняла, объезжала ремонт и проходила пункты оплаты.
Исследователи из Томска и Новосибирска впервые свели данные электроэнцефалографии и генетические маркеры в единую нейросетевую модель. На тестовой выборке алгоритм отличал норму от патологии с точностью около 93%.
Двое 19-летних жителей Энгельса по заданию анонимного куратора взломали личный кабинет 78-летней саратовчанки и за вознаграждение передали её паспортные данные. При задержании у фигурантов изъяли технику и два десятка сим-карт.