Квартирный обмен с "пропиской" на тот свет

Вятский край, (17:10) 11 ноября 2004 г.

Совсем недавно на страницах "ВК" мы рассказывали о так называемом деле черных маклеров, суд над которыми состоялся нынче осенью. Жертвами этих двух братьев-риелторов стали почти двадцать кировчан, превратившихся их стараниями в бомжей. И вот теперь в областном суде завершился другой подобный процесс. На скамье подсудимых оказалась еще одна банда, специализировавшаяся на квартирных махинациях. Вот только жертвам этой шайки - в отличие от их товарищей по несчастью, угодивших в сети тех братьев, - повезло гораздо меньше. Преступники не просто выселяли их в никуда. Схема "квартирных обменов" здесь была более радикальной: в результате эти несчастные меняли свою жилплощадь на могилы. Без крестов и надгробий.
Во главе этой преступной группы стоял ранее уже судимый за убийство кировчанин Михаил Р. (полностью фамилии преступников мы здесь не называем, поскольку формально их вина еще не считается доказанной: вынесенный им приговор областного суда в законную силу пока не вступил - подсудимые, не признав своей вины, намерены обжаловать его в Верховном суде). Он, собственно, и был автором этих кровавых риелторских махинаций. А на мысль о первой такой сделке Р. навела информация одного его приятеля: тот поведал ему, что некие мать и сын П., проживающие в двухкомнатной квартире дома по улице Широнинцев областного центра, планируют поменять свою жилплощадь на меньшую - с расчетом получить солидную доплату. Приятель также добавил, что люди они крепко пьющие, поэтому войти к ним в доверие будет нетрудно.
И сначала Р. задумал банальное мошенничество: предложить этой семье свои услуги по поиску варианта обмена, а потом, как водится в подобных случаях, "кинуть", оставив полученную в результате такой сделки доплату в своем кармане. Однако первоначальный план сразу дал сбой: вместе с упомянутым приятелем Р. попытался было навязать этим потенциальным жертвам свою персону в качестве посредника по обмену, да только те от его услуг отказались. Но отступать от своей затеи Р. не захотел. И в голове его созрел другой, куда более зловещий, замысел.
Реализуя свой новый план, он сначала попросил все того же приятеля, вхожего в эту семью, выкрасть у П.-старшей, на имя которой была оформлена квартира, ее паспорт. И тот сию просьбу вскоре выполнил. Далее Р. пригласил к участию в этом деле двоих своих знакомых - Георгия В. и Олега Ф., сколотив таким образом свою банду. И по его заданию те привлекли в помощницы некую Ларису К., в дальнейшем вместе с этой троицей также представшую перед судом, правда, по куда менее значимой статье. Ее в подробности своего жуткого плана основные фигуранты этого уголовного дела не посвятили: попросили лишь пассивно посодействовать в квартирной афере - за вознаграждение в пятьсот рублей.
Согласившись, К. по их просьбе предоставила им свою фотографию, которую В. и Ф. вместе с тем выкраденным паспортом передали некоему не установленному следствием умельцу, заказав ему изготовить качественную "липу". И тот за сотню долларов поменял в документе фото хозяйки паспорта на другой портрет.
Тем временем главарь этой шайки втянул в сию аферу еще и свою мать. Разумеется, также не раскрывая перед ней никаких карт, Р. использовал ее втемную. Просто предложил матери выступить в роли покупательницы квартиры: дескать, нужно провернуть одну сделку с недвижимостью, а самому мне, чтоб не было проблем с налоговиками, светиться не резон. А дальше все было уже делом техники: в одной из риелторских фирм между матерью Р. и гражданкой К., действовавшей под именем П. и предъявившей ее паспорт, был оформлен договор купли-продажи принадлежавшей П. квартиры.
И вот теперь, чтобы продать эту недвижимость какому-то реальному покупателю и выручить за нее кругленькую сумму, преступникам необходимо было избавиться от ее жильцов. Эту лишнюю помеху на своем пути к столь солидному "заработку" они надумали устранить самым банальным способом. Мать и сына П. из принадлежавшей им квартиры решено было "выписать" на тот свет.
Сумев выманить этих людей из квартиры, предварительно их подпоив, бандиты предложили матери и сыну П. прокатиться на дачу и усадили их в свои "Жигули". Они действительно поехали на дачу Р., расположенную в пригороде Кирова - деревне Ломовской. Вот только доехали туда мать и сын уже мертвыми.
В соответствии с заранее продуманным сценарием "девятка" по дороге застряла в грязи. Сидевший за рулем Р. попросил П.-младшего выйти подтолкнуть ее. Вместе с ним из машины вышел и Ф. - якобы помочь ему толкнуть забуксовавшее авто. Но едва руки П. уперлись в багажник "Жигулей", Ф. обрушил ему на голову тяжелый гаечный ключ. А когда парень от удара упал, принялся душить его веревкой. Тем временем Р. и В. также с помощью удавки расправились с его оставшейся в машине матерью. После чего В., выйдя из машины, ринулся на подмогу Ф. и добил еще дышавшего П.-младшего ножом. Трупы убийцы свезли в Ломовскую, на дачу Р., там, на садовом участке, их и схоронили...
Затем Р. подыскал покупателя на опустевшую квартиру. Для оформления договора купли-продажи привел свою мать, формально являвшуюся хозяйкой этой недвижимости, в регистрационную палату, где она, не подозревая о том, какой кошмар скрывается за этой сделкой, поставила свою подпись в соответствующих документах. Деньги от покупателя получил сам Р., в дальнейшем отстегнув долю подельникам.
Вдохновившись успешным завершением этой комбинации, Р. вскоре задумал провернуть еще одну такую же страшную сделку. Узнав опять-таки от своих знакомых, что некая гражданка Ш. намерена обменять с доплатой свою комнату в "коммуналке" - в доме по улице Дерендяева областного центра - на более дешевое жилье где-нибудь в пригороде, он решил взять в подобный оборот и ее.
Сначала Р. также предложил этой женщине свои посреднические услуги. И она согласилась. Так что мудрить с паспортным подлогом, как в первом случае, не пришлось. И вскоре Р. якобы нашел подходящий для обмена вариант, о чем и сообщил своей клиентке. После чего Ш. в регистрационной палате подписала договор купли-продажи своей комнаты, владельцем которой стал в результате сам Р., однако деньги женщине он не передал. Сказал, давайте, мол, сейчас прокатимся за хозяином того жилья, в которое вы будете переезжать, оформим продажу его жилплощади на ваше имя, а уж потом я передам вам доплату.
Приняв эти объяснения за чистую монету, Ш. вместе с ним уселась в "Жигули", где их уже ждал В., и они втроем поехали за город. А по дороге, когда городские кварталы остались позади, В., как и было задумано, остановил машину, а Р., схватив монтировку, ударил ею несчастную. От удара та потеряла сознание, и с помощью удавки убийцы, действуя уже вдвоем, задушили женщину. Тело жертвы закопали здесь же, в придорожном лесу...
А комнату убитой Р. в дальнейшем также продал, получив за нее приличную сумму. Недвижимость, как известно, нынче в цене. Не то что жизнь человеческая...
Областной суд назначил Михаилу Р. и Георгию В., основным фигурантам этого уголовного дела, наказание в виде 20 лет лишения свободы. Олег Ф. был приговорен к 12 годам. Их подельница Лариса К. получила 2 года условно.

Е. РЕПИН.
Д. ЧУЧКАЛОВ (прокуратура
Кировской области).
"Вятский край"

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости