Оплошность продавца магазина в деревне Большие Ноли Мари-Турекского района Республики Марий Эл помогла преступникам беспрепятственно забраться внутрь и стащить продуктов на 3500 рублей. В магазине местного райпо сигнализация имеется, но она, как сообщает пресс-служба МВД, несколько странная - в особенно холодные дни что-то замерзает и делает охранную систему небоеспособной. Так случилось и вечером накануне кражи, когда продавец, уходя с работы, не смогла сдать ее под охрану. Видимо, подобное случалось не впервой. Как на грех, в Больших Нолях “культурно отдыхала” троица под предводительством ранее судимого неработающего П. 1977 года рождения, приехавшего в гости из поселка Ургакша Советского района. Найдя единомышленников в лице неработающего М. 31 года от роду и 15-летнего пэтэушника, он устроил попойку. А когда спиртного не хватило для полного счастья, все трое потянулись к магазину. Поскольку он был уже закрыт, вариант разжиться бодрящими напитками родился на месте. Компания выставила в окне магазина стекло, самый молодой пролез между прутьями решетки и стал “отоваривать” собутыльников. Брали только алкогольную продукцию и съестное. Им не понадобились даже сумки - все украденное они смогли унести, собрав его в охапку. Наутро последствия “расстекления” обнаружил магазинный кочегар. Информация дошла до продавца, а от нее - в милицию. К тому времени компания воров, наевшись и напившись от пуза, спокойно отдыхала. Сотрудникам милиции потребовался всего час, чтобы выйти на след преступников. Все, что не надкусано ими, должно вернуться в магазин.
На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.
Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.
В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.
С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.