Ходорковский спросил о священнике

Лига-пресс, (13:10) 24 октября 2005 г.

Ходорковский спросил о священнике

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский уже прошёл карантин и теперь живёт вместе с другими заключёнными в обычных двухэтажных бараках. Начальника колонии он первым делом спросил, приходит ли в колонию священник, и получил на это утвердительный ответ. Сейчас местный батюшка отец Сергий, который сам отсидел четыре года за антисоветскую деятельность, уже готовится к встрече с новым заключённым. Скорее всего, священник и Ходорковский увидятся в пятницу.

Как доехать до Ходорковского

То, что Ходорковского этапировали "куда подальше", я понял на собственном опыте. Из Москвы до маленького Краснокаменска, где у улиц до сих пор нет названий, я добирался почти сутки.

Из Москвы до Читы я долетел на самолёте вполне благополучно. Время в пути - шесть часов, включая часовую стоянку в Екатеринбурге. Но самое интересное начинается дальше.

От Читы до Краснокаменска - 400 км. Это расстояние можно преодолеть тремя способами.

Рассказываю для справки: очевидно, что к Ходорковскому будут ездить родственники, адвокаты, журналисты, политики, политтехнологи, следователи, друзья детства и так далее.

Ежедневно в 11 часов от читинского вокзала отходит маршрутка до Краснокаменска.

Билет стоит 475 рублей, но бронировать место нужно заранее - количество пассажиров, как правило, превышает количество мест в микроавтобусе.

Второй способ - по железной дороге. Поезд Чита-Краснокаменск ходит каждый вечер, но двигается очень медленно, время в пути – 15 часов.

Таким образом, самым надёжным и быстрым остается третий способ - такси. Читинские и краснокаменские таксисты это хорошо понимают, и если вам удастся сторговаться до шести тысяч рублей, то вам повезло - стандартная такса семь тысяч.

Среди плюсов поездки из Читы в Краснокаменск на автомобиле - возможность остановиться в одной из немногочисленных бурятских закусочных, стоящих прямо в степи, и поесть позы - странную разновидность пельменей с отверстием, наполненным бульоном.

Путь от Читы до Краснокаменска занимает восемь часов. Можно было бы добираться быстрее, если бы между городами была дорога. А так как после 200-го километра асфальт заканчивается, то ехать дальше приходится по насыпанному в степи гравию.

Говорят, гравий привозили с урановых рудников. Вообще опасное производство даёт много поводов для разговоров о повышенном радиационном фоне и смертельных болезнях, вызываемых радиацией. Таксист, с которым мы едем из Читы, - местный. Его зовут Виталием Афанасьевичем, до пенсии он работал главным инженером горнопроходческого треста, входящего в объединение. На пенсию Виталий Афанасьевич вышел по инвалидности - 15 лет назад ему отрезали одну ногу, через год - вторую.

Говорит, что из-за радиации.

На подъезде к Краснокаменску дорога снова становится асфальтовой, несколько километров идёт параллельно железнодорожным путям. Мы обгоняем идущий к городу состав из двух десятков цистерн с логотипом "ЮКОС".

- Вон твой Ходорковский, в цистерне сидит, - смеётся таксист и продолжает уже серьёзно: - Не понимаю я вас, журналистов. Делаете героя из жулика. Нет бы о людях труда писать.

А Ходорковский - что Ходорковский? К нему бы Абрамовича ещё посадить. И пускай роют канаву до Чукотки.

Город без улиц

 

Краснокаменск, основанный в 1968 году благодаря открытым здесь урановым месторождениям, сегодня представляет собой один большой спальный район, застроенный одинаковыми пятиэтажками. Раньше, когда большинство населения работало на урановых рудниках, здесь считалось престижно жить из-за высоких зарплат и московского снабжения города. Но в начале 90-х годов Краснокаменск стал открытым, уровень жизни приблизился к среднему уровню жизни по Читинской области, и хотя советское наследие, вроде горячей воды круглый год, ещё осталось, Краснокаменск превратился в обыкновенный бедный провинциальный городок. Тем более что и количество добываемого урана снижается здесь с каждым годом.

Вечерние прогулки по Краснокаменску небезопасны. С наступлением темноты город оказывается во власти бригад агрессивных молодых людей в кожаных куртках и спортивных костюмах, которые грабят прохожих, чтобы купить у подпольных торговцев дешёвый китайский спирт - самый популярный напиток в городе.

Кроме уличной шпаны, в городе есть две большие преступные группировки - "спортсменов" и "уголовников", контролирующие торговлю и игорный бизнес. В начале 90-х эти группировки решили не пускать в город китайцев, которых здесь действительно нет до сих пор в отличие от любого другого восточносибирского города.

По традиции, сохранившейся ещё с тех пор, когда город был закрытым, в Краснокаменске нет названий улиц. В городе общая нумерация домов, впрочем, главную трассу здесь в народе называют «проспектом». Проспект идёт сквозь весь город и упирается в другую короткую улицу - длиной не более километра. В одном её конце находится колония, в другом - центральный рынок, церковь, мэрия, загс и городской суд.

В здании суда - единственный в городе интернет-салон, в котором с утра до вечера играют в компьютерные игры местные подростки. Интернет недорогой - 15 рублей в час, но место в салоне нужно бронировать заранее. Сам суд находится в бывшем здании проектного института, который закрылся после того, как город перестал строиться из-за нехватки финансирования.

В городе есть два ресторана - "Пекин" и "Русь", в каждом из которых по вечерам местные певицы исполняют хиты Верки Сердючки.

На ночлег приезжий может выбрать одну из трех гостиниц - "Центральная", 110-я и 135-я.

Все они находятся в переоборудованных общежитиях горно-химического объединения и сервисом не отличаются. Я выбрал 135-ю.

За 220 рублей в 135-й вы получите койку в блоке из трёх комнат, где будет общий душ и туалет. В номере кроме кровати есть ещё холодильник "ЗиЛ" и телевизор Sony (!). На стенах - репродукции Васнецова.

От моей гостиницы до колонии, где находится Михаил Ходорковский, 10 минут пешком.

Или несколько остановок на маршрутке - единственном виде общественного транспорта.

Территория колонии со всех сторон обвешана плакатами: "Режимная зона. Фото- и видеосъёмка запрещена".

- Сейчас понаедут фотографы и операторы, - сплёвывает усатый прапорщик, стоящий на КПП. - Знаменитыми мы стали. Те конвоиры московские, что Ходорковского привезли, до сих пор у нас тут живут. И когда уедут - неизвестно. Подарили нам соседей.

"Таких интеллигентных и образованных людей, как Ходорковский, я, пожалуй, еще не видела"

Заведующая краснокаменским филиалом Читинской областной коллегии адвокатов Наталья Терехова на прошлой неделе в одночасье стала одним из самых знаменитых адвокатов страны - до сих пор Терехова остаётся единственным человеком с воли, которому удалось встретиться с Ходорковским в краснокаменской колонии. Особенно Тереховой льстит то, что заключенный сам в своем ходатайстве попросил, чтобы к нему пришла именно она. Правда, к своей славе адвокат Терехова ещё не привыкла. На разговор согласилась неохотно, фотографировать себя не разрешила.

- Наверное, другие заключенные ему меня порекомендовали, - сильно смущаясь, говорит Наталья Терехова. Мы сидим в её кабинете в переоборудованной под офис адвокатской коллегии двухкомнатной квартире. - Но я прекрасно понимаю, что дело тут не в том, что я такая замечательная, а просто Ходорковскому нужен человек, который бы помог ему сориентироваться в его правах в качестве осуждённого. Поэтому я бы не стала называть себя "адвокатом Ходорковского" или ещё какими-то титулами. Я просто делаю свою работу. И даже не могу сказать, будет ли Ходорковский сотрудничать со мной дальше.

Слышала, кстати, о том, что у его адвокатов сейчас какие-то проблемы - кого-то лишают статуса, иностранцев высылают из страны. Я этого не боюсь. Думаю, что если я не буду нарушать закон, то проблем у меня не будет.

Наталья Терехова встречалась с Михаилом Ходорковским дважды - в четверг они провели в следственной комнате колонии два часа, в пятницу - час.

На первой встрече Ходорковский был в джинсах и свитере, на второй - уже в синей тюремной робе с номером на нагрудном кармане (номера адвокат не запомнила).

Впечатление на неё заключённый произвел очень положительное.

- Я за 18 лет работы встречалась с разным контингентом заключённых, - говорит Терехова. - Так что шокировать меня сложно. Из карантина его уже выписали, живёт в общем бараке и ни на что не жалуется. Очень беспокоился насчёт того, чтобы не быть оторванным от мира - спрашивал меня, как ему организовать доставку газет и книг. Чем будет заниматься и будет ли работать, пока не знает. Не стоит перед ним пока вопрос работы. Что касается моего личного впечатления, то таких интеллигентных и образованных людей я, пожалуй, ещё не видела. Очень приятный собеседник. Я не была участником процесса и, может быть, не могу делать каких-то выводов относительно его личности, но он меня к себе очень расположил. Говорили ли мы с ним о политике? Нет.

Да и не могу сказать, что нахожусь с ним на одном уровне, чтобы на равных обсуждать какие-то политические темы.

Ходорковский хочет встретиться со священником

Настоятеля Спасского собора отца Сергия Таратухина я жду во дворе новенького храма (строительство закончено только два месяца назад). Храм стоит на сопке в самом центре города, рядом с мэрией, центральным рынком и районным судом.

Мы договорились встретиться после воскресной службы, но у отца Сергия поменялись планы - умер от рака (самая распространенная причина смертности в Краснокаменске) очередной шахтёр, священник его отпевает.

Отец Сергий окормляет колонию ЯГ 14/10 и в конце недели собирается навестить Михаила Ходорковского, тем более что тот, как передал священнику начальник колонии, сам при первой встрече с начальником спросил, есть ли в городе священник и бывает ли он в колонии.

- Я вообще не люблю туда ходить, - признался отец Сергий, когда мы встретились после отпевания. - Лязг замков, решетки эти, двери, вышки - неприятные ассоциации. Я же сам сидел четыре года. За антисоветскую агитацию. С семьдесят четвёртого по семьдесят восьмой год мы с Сергеем Адамычем Ковалевым в Пермской области зону топтали. Там я православие и принял. А за что посадили? В техникуме антикоммунистическую молодёжную организацию создал. У меня родители ссыльные, политические. Воспитали меня соответствующим образом. Коммунистов ненавижу. Бяки они. А Ходорковский мне очень симпатичен. У нас, если можно так выразиться, вообще много общего. Он тоже против системы идёт. Не боится никого, за свободу борется. Компанию создал прозрачную. Нам много о чём будет поговорить. Очень хорошо, что он сам про священника спросил. Если исповедоваться хочет, я исповедую. Вообще хорошо, что его именно сюда привезли. У нас в Сибири всё-таки к каторжанам особое отношение - мы же все из них происходим. Так что ему здесь хорошо будет.

Священник надевает кожаную куртку, и мы выходим на улицу. На улице очень сильный ветер.

- С рудников дует, - вздыхает отец Сергий. - От них люди болеют, умирают...

Спрашиваю, правда ли, что заключённых используют на рудниках.

- Нет, неправда, - говорит священник. - Вот город они строили, да. А сейчас без работы сидят. Сейчас вообще тяжело живётся. При коммунистах город был закрытым, его на картах не было, никого сюда не пускали, а снабжение было московским, никакого дефицита. Горячая вода круглый год. Инфраструктура вся. Люди в основном тоскуют по тем временам. И атеисты в большинстве. Тяжело мне с ними. Но за те 6 лет, что я здесь, много народу к Богу обратилось. В колонии даже молельную комнату открыли в клубе.

Там помолиться можно, свечку поставить.

Общество трезвости рассчитывает на помощь Ходорковского

 

Ещё в городе функционирует общество трезвости - Братство трезвения. Действует оно при поддержке церкви, руководит братством местный энтузиаст Юрий Стрекалов. В последнее время Стрекалов пытается распространить влияние братства и на колонию.

- Там же большинство сидит за бытовуху, а это в 90 процентах случаев - по пьяному делу, - объясняет Стрекалов. - Поэтому я хочу, чтобы люди на зоне бросили пить. Вот посмотрите, я из Америки антиалкогольные плакаты выписал. Повесим их в клубе. Сейчас агитирую заключённых, чтобы они давали обет трезвения. Пока, правда, только один человек решился его дать, но всё впереди, я уверен. Надеюсь, Ходорковский в этом деле мне помощником будет. Он ведь не пьёт, кажется?

Часто бывая в колонии, Стрекалов неплохо знает быт заключённых.

- Там главная проблема - безработица, - говорит борец за трезвость. - Раньше-то они работали - и на заводе железобетонных изделий, и на ремонтно-механическом, и в авторемонтных мастерских, а сейчас этих предприятий нет. Кому повезло, те в пошивочных цехах, кто-то на огороде. Колония выращивает картошку, капусту и свёклу.

А остальные - безработные, то есть на ларёк у них денег нет.

По словам Стрекалова, колонию ЯГ 14/10 нельзя отнести ни к "красным", ни к "чёрным" - в колонии есть и отряды, живущие по воровским законам, и - по установленному администрацией распорядку. В двухэтажных бараках размещается по два отряда, один - на первом этаже, другой - на втором.

- Сколько народу в одной камере? Я не считал, но если прикинуть - с одной стороны два ряда двухъярусных кроватей и с другой - два. Помещение - 15 метров на 40. 160 человек получается. Люди вообще сидят хорошие. Например, один дедушка там сидит за хулиганство - ему уже за семьдесят, не знаю, что он там учудил. Так он, когда поднимали "Курск", написал рацпредложение, как лучше корпус лодки захватывать. И отправил в Москву. Так ему потом от Клебанова благодарность прислали. Он, правда, обиделся - думал, "Оку" подарят, а ему только грамоту.

P.S.

Несмотря на то, что о приезде Ходорковского говорит весь город, главной темой местной газеты "Слава труду" остаётся месячник борьбы за безопасность движения на дорогах.

Газета стоит пять рублей и пользуется большой популярностью у местных жителей.

Олег Кашин, «Известия»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости