Учения в рамках визита

Лига-пресс, (00:04) 30 апреля 2010 г.

На базе филиала Центра профессиональной подготовки ГУВД по Нижегородской области «Лесной городок» в рамках официального визита в Нижний Новгород первого заместителя министра внутренних дел России генерал-полковника милиции Михаила Игоревича Суходольского состоялись широкомасштабные учения для руководящего состава ГУВД по Нижегородской области по отработке силовых действий сотрудников спец. подразделений милиции при выполнении оперативно-служебных задач.

В учениях приняли участие: ОМОН ГУВД «Нижегородская гвардия», ОМОН с местом дислокации в г. Дзержинске, ОМСН КМ ГУВД по Нижегородской области, ОМОН Волго-Вятского УВДТ, ОМСН ГУ МВД по ПФО и МЧС. На мероприятии присутствовали представители более 20 средств массовой информации.

Целью учений стало повышение уровня профессиональной подготовки, совершенствование навыков работы в особых условиях.

Вниманию первого заместителя министра внутренних дел России генерал-полковника милиции М.И. Суходольского, начальника ДООП МВД России генерал-лейтенанта милиции Ю.Н Демидова, начальника ГУВД по Нижегородской области генерал-лейтенанту милиции В.В. Братанова, заместителям начальника ГУВД и руководящему составу областного ГУВД бойцы спец. подразделений представили тактику действий сотрудников милиции в особых условиях.

Все действия сотрудников, проводивших силовые операции по вводным, сопровождались комментариями руководителя занятий. Бойцы милицейского спецназа показали мастерское владение боевыми приёмами, специальными средствами, отличную тактическую и физическую подготовку и до мельчайших деталей отточенное личное взаимодействие, с полуслова и полувзгляда понимая своих товарищей. В учениях также были задействованы спец. техника и спец. средства.

– Для обучающихся были смоделированы три ситуации из повседневной деятельности милиции и одна по зоне боевых действий, – пояснила корреспонденту сайта LIGA-PRESS начальник пресс-службы ГУВД по Нижегородской области подполковник Ольга Николаевна Кравчук. – В ходе демонстрации первой из них – по задержанию грабителей, совершивших вооруженное нападение на инкассаторскую машину –  были отработаны действия милиции при введении специальных планов по задержанию вооружённых преступников и автотранспорта, скрывшегося с места преступления, тактика блокирования проезжей части и проведения силового захвата преступников с использованием спец. автомобилей «Тигр» и спец. средств, работа инженерно-технической группы и кинологов по обнаружению взрывчатых веществ и взрывных устройств, алгоритм действий по обезвреживанию взрывного устройства, проверка подозреваемых с помощью мобильного дактилоскопического комплекса «Папилон».

Вторая вводная началась с того, что в дежурную часть ГУВД по Нижегородской области поступила информация о том, что у строящегося здания обнаружен автомобиль «Баргузин» без номерных знаков. При попытке сотрудников милиции проверить личности людей, находящихся в автомобиле, им было оказано вооружённое сопротивление. В ходе перестрелки двое вооружённых преступников скрылись в строящемся здании.

– При демонстрации этой ситуации, – прокомментировала Ольга Кравчук, –  зрители смогли увидеть слаженную работу штурмовой группы ОМСН КМ ГУВД по Нижегородской области с использованием спецсредств. Три группы захвата в считанные секунды проникли в здание с трёх сторон: главный вход и окна первого и второго этажа, обезвредили и задержали условных преступников. Для штурма здания с крыши были задействованы высотники, являющиеся сотрудниками отряда.

Третья вводная была связана с железной дорогой и заключалась в захвате заложников неизвестными лицами в вагоне состава пассажирского поезда «Н.Новгород – Адлер».

– Штурмовали условного противника бойцы ОМОН Волго-Вятского УВДТ. С помощью спецсредств для отрывания дверей и специального трапа для проникновения в вагон поезда через окно, «транспортный» спецназ захватил и обезвредил двух террористов. Возникший в результате применения спец. средств условный пожар с успехом ликвидировал пожарный расчёт МЧС, также задействованный на проведении учений, – пояснила Ольга Николаевна.

Четвёртая учебная ситуация была, образно говоря, не местного характера и предназначалась для подготовки руководителей к организации действий личного состава в зоне проведения контртеррористических операций. Согласно вводной, по боевому приказу руководителя Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России на территории Северо-Кавказского региона маневренная группа из состава ОМОН была выдвинута с «базы» в населённый пункт для обеспечения правопорядка и предотвращения террористических актов при проведении выборов. В пути колонна подверглась нападению боевиков.

Присутствующие смогли увидеть, как производится инженерная разведка для предотвращения подрыва колонны, работу групп разминирования и прикрытия, изучить специальные конклюдентные (подаваемые с помощью жестов) знаки, применяемые в условиях, когда подача команд и сигналов голосом невозможна. В максимально приближенных к реальной ситуации условиях, милиционеры заняли круговую оборону под прикрытием спецтехники, провели разведку и уничтожили условного противника, включая три огневые точки.

Практическая часть учений завершилась построением личного состава специальных подразделений для подведения итогов мероприятия первым заместителем министра внутренних дел России генерал-полковником милиции М.И. Суходольским.

На вопрос корреспондента сайта LIGA-PRESS, как он оценивает сегодняшние действия сотрудников нижегородских спецподразделений милиции, Михаил Игоревич ответил:

– Действия и тактическую выучку сотрудников этих пяти отрядов я оцениваю на «отлично». МВД и далее будет уделять особое внимание специальным подразделениям. Это касается и вопросов вооружения, и материально технической базы, и условий службы и профессиональной подготовки сотрудников.

Стоящим в строю бойцам милицейских спецподразделений, дислоцирующихся на территории Нижегородской области, первый заместитель министра внутренних дел России лично объявил благодарность за высокий профессионализм и проведение учений.

Светлана КОВЫЛИНА.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Самовар с сапогом

Сегодня деловая программа пребывания Обамы в России продолжилась.

Возрождая седую старину

Сегодня в Богородске (Нижегородская область) стартовал X всероссийский, а с учетом гостей из Грузии, уже международный, фестиваль гончарного искусства «Город гончаров».

Огненный вал

Более 4 тысяч личного состава, 800 единиц военной техники было задействовано в широкомасштабных учениях Сухопутных войск, прошедших в Гороховецком учебном центре на полигоне в Мулино Нижегородской области.

Соблазнить… больных

В городе Дзержинске Нижегородской области решили привлечь на борьбу с туберкулезом… сгущенку и психологов.

Разоблачена группа лжемилиционеров

Следственной частью Следственного управления при УВД по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Ленинградской области, которые звонили на стационарные телефоны жителей Великого Новгорода и, представляясь сотрудниками милиции, сообщали ложную информацию о совершении их близкими родственниками преступлений.

Антикризис

Депутаты Законодательного собрания обсудили антикризисную программу Правительства РФ на 2009 год и приняли постановление «О программе антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год и перечне основных мероприятий антикризисной программы правительства Нижегородской области по оздоровлению экономики в 2009 году».

У школьных инспекторов

ГУВД по Нижегородской области провело пресс-конференцию с участием начальника подразделения по делам несовершеннолетних ГУВД подполковника милиции Татьяны Курановой, посвященную подведению итогов деятельности инспекторов, работающих в школах.

В рамках визита

Президент России Дмитрий Медведев, который накануне прибыл в Испанию, начал сегодня программу государственного визита в эту страну, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Спирт» финишировал

В ГУВД по Кемеровской области завершилась оперативно-профилактическая операция «Спирт» и состоялся брифинг, посвященный итогам работы управления милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства.

Изъяли сорок одну тонну

Сотрудниками Управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства при ГУВД по Нижегородской области прекращена деятельность одного дзержинского «предпринимателя», который организовал разлив и реализацию фальсифицированной незамерзающей жидкости для автомобилей.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости